Нового жилья в Москве становится меньше

В I квартале по сравнению с тем же периодом прошлого года было введено на 12% квадратных метров меньше. Мнения экспертов о том, что будет дальше, расходятся

http://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/04/06/buils.jpg
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

В Москве уменьшилось количество вводимой жилой недвижимости. В I квартале жилья было сдано на 12% меньше, чем в тот же период прошлого года, — 1 млн 600 тысяч квадратных метров. Участники рынка отмечают, что ввод жилья снизился так существенно впервые за несколько лет.

Тем не менее пока итоги I квартала остаются выше плановых расчетов на 2,5%. Но это ненадолго — тенденция к снижению продолжится, считает президент Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость (АКОН) Сергей Креков:

Сергей Креков
президент Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость

«Во-первых, этого стоило ожидать. Мне кажется, что эти данные можно даже рассматривать как оптимистичные, потому что падение должно было быть, наверное, на треть. Следующие кварталы покажут динамику спада по вводу объема жилых площадей. Здесь помимо объективных факторов, связанных с тем, что снижается спрос, есть такие факторы, как банкротство застройщиков и отсутствие финансовых ресурсов и схем рефинансирования для того, чтобы закончить объекты. Самое главное, в 2015 году строители активно вложились в те объекты, которые были в финальной стадии готовности, то есть тот ввод, для которого не требовалось очень много. Сейчас еще в I квартале есть остатки этой тенденции, и они будут постепенно снижаться, при этом доводить объекты, где степень готовности 50-60%, в сегодняшней ситуации экономически нерентабельно и финансово рисково. Поэтому мы в начале тренда по снижению ввода, но его дно мы увидим в конце 2016-го — начале 2017 года».

Однако гендиректор компании «НДВ-Недвижимость» Александр Хрусталев считает, I квартал — не показатель, и сомневается в том, что данные по вводу жилья будут снижаться. Скорее, напротив, к концу года можно ожидать рекордного роста, говорит он:

Александр Хрусталёв
генеральный директор компании «НДВ-Недвижимость»

«Мое мнение такое, что на I квартал обольщаться сильно не надо, потому что у нас обычно жилье вводят тогда, когда заканчивают благоустройство, то есть до конца доводят проект дома. Поэтому многие вводы откладываются, как правило, на II, III и IV кварталы, когда заканчивается благоустройство и территорию приводят в порядок. У нас тоже есть несколько проектов, которые мы будем сдавать во II квартале. Поэтому я думаю, что II, III и IV кварталы достаточно серьезно компенсируют. Опасаться, что сейчас меньше строится, нет никаких таких тенденций. Я думаю, что в этом году будет достаточно нормальный ввод, потому что это все-таки Москва, и в Москве на сегодняшний день достаточно нормальное количество строителей. Такого количества строителей в Москве никогда не было. Если посмотреть количество строящихся одновременно метров, я думаю, этот год будет рекордсменом».

По словам экспертов, в последние три года наблюдалась высокая девелоперская активность, и на рынок вышло рекордно большое число новых проектов. Количество новостроек в Москве в прошлом году относительно декабря 2014-го выросло на 67%, но даже с дисконтом они продаются слабо — предложение сейчас явно превышает спрос.

http://www.bfm.ru/news/319706