Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



WhatsApp внедрил шифрование переписки

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

WhatsApp внедрил шифрование переписки

Защита распространяется на личные и групповые чаты, а также голосовые звонки и пересылаемые фото- и видеоматериалы

Все звонки, сообщения, фотографии и видео, которые передаются с помощью новой версии WhatsApp, будут расшифровываться исключительно пользователем, которому они предназначены, сообщает telegraf.lv. Кроме адресата, никто не может прочитать это сообщение, будь то хакеры или деспотические госрежимы.

Создатели мессенджера Брайан Эктон и Ян Кум приняли такое решение после разгоревшегося скандала между американской технологической корпорацией Apple и спецслужбами США.

О том, что WhatsApp собирается объявить о введении шифрования для голосовых сообщений и групповых чатов, заговорили в середине прошлого года, когда стало понятно, что власти США ищут возможность доступа к конфиденциальным данным приложения.

Дискуссия вокруг доступа к WhatsApp происходила на фоне громкой тяжбы, которую американский Минюст вел с компанией Apple, требуя помочь в разблокировке смартфона iPhone, принадлежавшего одному из террористов в Сан-Бернардино.

http://www.bfm.ru/news/319670

0

2

Криптографическая революция: WhatsApp зашифровал сообщения миллиарда пользователей

Компания объявила о том, что мессенджер теперь невозможно прослушивать благодаря «асимметричному шифрованию». В чем преимущества новой технологии?

http://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/04/06/tass_14667465_1.jpg
Фото: Imago/TASS

Самое популярное в мире приложение-мессенджер WhatsApp  теперь в принципе невозможно прослушивать. Достигнуть этого удалось за счет так называемого «асимметричного шифрования», при котором расшифровка сообщения возможна только на телефоне получателя.

Шифрование будет доступно для всех пользователей, обновивших WhatsApp до последней версии. Основатели сервиса американец Брайан Эктон и уроженец Украины Ян Кум сообщили об обновлении в блоге компании. По их словам, применение «асимметричного шифрования» станет будущим персональных коммуникаций. Ян Кум отметил, что для него приватность имеет особое значение. «Для меня это личное, потому что я вырос в СССР во время правления коммунистов, и тот факт, что люди не могли говорить свободно, — одна из причин, по которой мои родители уехали в США», — рассказал уроженец Украинской ССР.

О преимуществах технологии рассказывает старший обозреватель Wired Кейд Метц.

Кейд Метц
старший обозреватель Wired

«WhatsApp не может читать эти сообщения. Правительство не сможет читать их, даже если компании предъявят решение суда. WhatsApp просто не сможет выполнить предписание. Схематически технология выглядит так: у меня на телефоне находится так называемый «закрытый ключ», а на серверах компании находится «открытый ключ». И этот второй ключ используется для того, чтобы направлять мне сообщения. Когда же сообщение приходит на мой телефон, расшифровать его можно только закрытым ключом. Если у тебя нет обоих ключей, прочесть сообщение невозможно. А на серверах WhatsApp находится только открытый ключ, так что они чисто физические не могут предоставить властям бэкдор или «черный ход» в приложение. Правительства часто требуют у технологических компаний доступ к переписке, однако всегда ли можно доверять своему правительству? И это одна из главных причин того, почему WhatsApp принял такое решение — оно позволяет полностью защитить частную жизнь людей. Теперь эту технологию будет использовать миллиард пользователей WhatsАpp — такого никогда еще не было».

При этом технология асимметричного шифрования совершенно не новая. Она уже применяется в ряде мессенджеров, в частности в новом детище Павла Дурова — приложении Telegram.

Илья Сачков
генеральный директор Group-IB

«Я думаю, скорее, не историческое решение, а потребность практически всех мессенджеров в соответствии такому стандарту. Когда вы, извините, сидите в кафе, общаетесь, включаете смартфон по Wi-Fi и ваш WhatsApp-трафик можно читать, это, наверное, не то, чтобы вы переживали по поводу властей, наверное, вы будете переживать по поводу просто третьих лиц. Я не думаю, что это историческое решение, это немного запоздавшая нормальная практика. Кроме телеграмма-шифрования существует множество других программ, у которых шифрование встроено в базу. Поэтому для пользователей, которые не знали о подобных мессенджерах, конечно, это будет преимуществом. У WhatsApp тоже очень большая аудитория, и для них это плюс. Но такого чего-то сверхкардинального не произойдет. Плюс стоит понимать, что у Android 80% покрытия рынка смартфонов, соответственно, на самом деле, злоумышленникам гораздо проще будет попадать внутрь телефона, нежели с трафика пытаться расшифровать сигнал. То есть будет просто другой способ получения оригинального голоса и оригинальных сообщений, которые WhatsApp передает».

Ранее WhatsАpp был временно заблокирован на всей территории Бразилии. Компания отказалась предоставлять властям переписку подозреваемых в причастности к наркоторговле. Теперь сервис в принципе не сможет выполнять такого рода предписания.

В последнее время в мире разворачивается острая дискуссия о шифровании. В начале года конфликт произошел между ФБР США и компанией Apple, от которой власти потребовали взломать iPhone террориста, убившего 14 человек в американском Сан-Бернардино. Технологический гигант оспорил предписание в вышестоящем суде, но ФБР удалось самостоятельно получить доступ к смартфону. Однако теперь этого может быть недостаточно с учетом шифрования переписки в WhatsApp, в «секретных чатах» мессенджера Telegram и других сервисах.

http://www.bfm.ru/news/319691

0