Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Купил дачу - теперь плачу

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Купил дачу - теперь плачу

Кто и как наживается на имуществе садоводов

Видео

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=QaIksvTP_NQ[/youtube]

Екатерина ЛЕБЕДЕВА — 29.03.2010

Дачный сезон не за горами. Еще пара-тройка недель - и понесется: посадка, прополка, уборка урожая... Вот только вернуться на свои участки смогут не все садоводы. Некоторые и не заметили, как потеряли свою землю.

ПОЗДРАВЛЯЮ С НОВЫМ ДОМОМ!

...Февраль 2008 года жительница Воскресенска Людмила Кузенкова запомнит надолго. Все началось со звонка приятеля: «Хороший ты домик строишь!»

- Я очень удивилась, - рассказывает Людмила. - Какой дом? Откуда?

Женщина понеслась на дачу - в садовое товарищество «Химик 5а», что в нескольких километрах от Воскресенска. На месте знакомых шести соток рядом с ее покосившимся сарайчиком красовался фундамент деревянного домика. Тут же лежали доски - будущие стены новой постройки. На участке, как пионеры на субботнике, дружно орудовали узбеки-строители.

- Я накинулась на них: «Что это вы тут хозяйничаете?!» - продолжает Людмила. - Но что с них взять? Они и русский-то понимают с трудом.

Хозяйка бросилась к председателю товарищества Игорю Лазуткину. Тот ответил, что все по закону. Участок продала его владелица - и это, мол, вовсе не Людмила! По словам Лазуткина, участок принадлежал некоей Антонине Шангиной.

Шангина действительно владела этим участком до 1992 года, объясняют мне. Но затем получила шесть соток в другом СНТ (садовое некоммерческое товарищество. - Ред.). И владелицей этого участка стала Кузенкова. Как же Шангиной удалось продать чужую землю?

http://www.kp.ru/upimg/5a3e8f353c90697f8fa8aa939d18ebfb3dd46ab0/1440002.jpg
Рис. Валентина ДРУЖИНИНА.

«ПРОДАЛА ЗА ДОЛГИ»

70-летняя Антонина Шангина торгует газетами в крохотном киоске в Воскресенске и совсем не похожа на ушлого коммерсанта.

- В феврале 2008 мне вдруг пришло письмо о том, что за свой дачный участок я должна 56 тысяч рублей! - рассказывает пенсионерка. - Я глазам не поверила - ведь на дачу не ездила годами!

Женщина кинулась звонить председателю СНТ Игорю Лазуткину.

- Я сказала ему, что таких денег у меня нет да и участок мне в общем-то не нужен, - вспоминает пенсионерка. - Тот спросил: если земля не нужна, может, я ее продам? Он, мол, и покупателей уже нашел.

Шангина обрадовалась. Еще бы - мало того что спишут долг, так еще и 40 тысяч рублей подкинут. Именно столько покупатели предложили бабуле за «ее» участок.

Сделку оформили в нерабочий день - 23 февраля. Покупатель и продавец пожали руки и, довольные друг другом, разошлись в разные стороны.

- Когда мы стали выяснять, что к чему, покупатель моего участка как раз собирался его перепродавать кому-то еще, и уже за 850 тысяч рублей! - продолжает Людмила Кузенкова.

Людмила настрочила заявления в милицию и прокуратуру. Началось расследование.

В итоге свой участок Людмила вернула. Тут бы и сказке конец, если бы не одно но. До боли знакомые домики, как сыроежки после дождя, стали появляться и на других участках садового товарищества «Химик 5а»...

ЛАМПОЧКУ НА ЯБЛОНЮ

История Веры Назаровой как две капли воды похожа на историю Людмилы Кузенковой. Ей также позвонил знакомый и рассказал про строящийся на ее участке дом, о котором та, само собой, ничего не знала. Вот только свои шесть соток Назарова не оформляла в собственность, а потому так и не смогла доказать, что участок, на котором 16 лет она спокойно растила смородину и клубнику, все же имеет к ней отношение.

- Меня ни разу никто даже в известность не поставил, что продают участок! - сетует Вера Владимировна.

Но и на этом злоключения дачников в СНТ «Химик 5а» не закончились.

- В прошлом году наш председатель подал на меня в суд, - рассказывает еще одна владелица участка в товариществе Елена Гринь. - Оказалось, я должна товариществу 69 750 рублей! Это, мол, затраты на проведение электричества, монтаж забора, установку видеокамер, зарплату охранникам и членские взносы.

Похожие многотысячные долги, словно мартовские сосульки на крышах домов, стали виснуть и на других садоводах.

- Он заставляет подключать свет даже тех, у кого нет строений на участках, - возмущаются дачники. - Нам что, лампочки на яблони вешать?!

По версии огородников, их председатель за четыре года собрал с них больше трех миллионов рублей. Но не показывает вообще никаких смет, актов выполненных работ, финансовых документов. А всем должникам предлагает... продать свои шесть соток!

САМИ БАЛАМУТЫ?

У Лазуткина иной взгляд на ситуацию.

- В любом коллективе есть люди, которых что-то не устраивает, - говорит Игорь Евгеньевич. - Вот это и есть такие товарищи баламуты. Мы устали с ними спорить. Любые финансовые отчетности я могу предоставить. По всем искам есть решения мировых судей в пользу СНТ, которые я тоже могу показать. Все законно. Вдобавок за годы моего правления в СНТ появились дороги, камеры, охрана, озеро. Но этим людям все не нравится, а сами они ничего не делают.

- Почему же вы не пускаете их на свои участки?

- Да кто их не пускает?! Но раз они не члены СНТ, то должны заключить договоры на пользование общим имуществом.

Словом, у каждого своя правда. Но вот что удивительно: во многих садовых товариществах идут похожие войны. Иногда даже с жертвами.

НЕ БАРДАК, А БЕСПРЕДЕЛ

Зам. председателя Московского союза садоводов Полина Тришина показывает мне толстенные папки: дачники пачками шлют письма с жалобами на своих председателей.

- Вот, например, устав товариществ в Серпуховском районе, - рассказывает Полина. - Смотрите, он назван федеральным законом, в нем полностью прописан текст закона, а в конце он подписан якобы самим Ельциным!

Попробуй не подчиниться такому уставу, думаю.

- Бывает, председатели вешают на садоводов такие долги, какие «химикам» и не снились! - продолжает Полина. - В одном из товариществ того же, кстати, Воскресенского района дачнице выписали долг 13 тысяч рублей и пени еще... 405 тысяч!

Наконец, одна из популярных жалоб - на то, что глава товарищества вообще не отчитывается о расходах.

- То есть, можно считать, кладет деньги себе в карман! - объясняет Владимир Шаталинский, председатель президиума межрегиональной общественной организации садоводов, огородников и дачников «Цветущая родина» .

- Самые «сообразительные» председатели запросто могут «зарабатывать» таким образом от 100 до 200 тысяч рублей в год, - говорит Полина.

- Выходит, полный бардак в товариществах? - спрашиваю.

- Бардак? Нет, это беспредел! Например, один председатель не пускал «лишних» садоводов на собрания - людей просто избивали. В итоге этот самодур попал за решетку.

БЕДА - В ЗАКОНЕ

Владимир Шаталинский уверяет: главная беда дачников корнями уходит вовсе не в землю на их шести сотках. Копайте глубже. Засада в федеральном законе № 66, который по идее должен защищать огородников. Но на деле права и обязанности садоводов прописаны здесь нечетко.

- Например, во многих товариществах есть газ, свет, сторожка, забор, за которые садоводы платили из своих карманов, - рассказывает Полина Тришина. - Но по этому закону сложно определить, кому конкретно все это принадлежит - самому человеку или всему товариществу. И имущество как бы висит в воздухе.

Вдобавок члены товарищества - люди с разными вкусами и, главное, достатком. И если один садовод может позволить себе видеокамеру на участке за 10 тысяч долларов, то бабуся с парой грядок морковки таких денег и в глаза не видала. А платить все члены товарищества должны одинаково.

- Причем ни прокуратура, ни УБЭП часто не желают заниматься товариществами. Все их пинают, говорят: «Идите в суд», - рассказывает Полина. - А простая бабушка не может отстоять свои интересы в суде, и тот часто встает на сторону СНТ.

Конечно, не стоит во всем винить одних председателей. Садоводы тоже бывают хороши.

- Многие до сих пор считают: вот мой дом, а все остальное меня не касается, - сетует Шаталинский.

Вот и получается многослойный пирог, где вместо коржа - несовершенство закона, а вместо крема - пофигизм самих дачников. И многие председатели с удовольствием кормятся кусками этого торта.

СОВЕТЫ «КП»

Как не дать себя обмануть

1. Активно участвуйте во всех собраниях товарищества.

2. Если вас не устраивают действия председателя, организуйте активную группу, в которую входит не менее 20% членов товарищества, и соберите внеплановое собрание.

3. Ничего не платите, если вам не показывают финансовых документов.

4. Требуйте, чтобы на доске объявлений был вывешен отчет о работе собрания.

ВАЖНО!

Председатель СНТ не имеет права:

- утверждать сметы заочным голосованием;

- заставлять дачника платить за проведение электроэнергии на участок, если тому это не нужно.

http://mos.mpress.ru/smi.aspx?id=109315
http://www.kp.ru/print/article/24463.5/624416

0

2

Просто надо знать свои права и уметь их отстаивать.

0

3

Ложится все на плечи самих огородников. Нужно всегда трясти председателя чуть ли не каждый месяц чтоб делать сверку по платежам.

0