Ученые открыли процесс, обратный фотосинтезу

Солнечный свет поможет в производстве химических веществ и энергии

Ученые из Копенгагенского университета обнаружили естественный процесс, обратный фотосинтезу, в ходе которого энергия солнечного света не преобразуется в энергию химических связей органических веществ. С помощью солнечного света и специального фермента биомасса растений разлагается, в результате чего образуются химические вещества, используемые в качестве биотоплива, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature Communication.  Изложение статьи публикует Rambler news service.

«Мы используем термин «обратный фотосинтез» (reverse photosynthesis), поскольку ферменты используют атмосферный кислород и солнечные лучи для разложения и преобразования углеродных связей», – отмечают авторы работы. Ученые предполагают, что обратный фотосинтез используется не только растениями, но также грибами и бактериями для получения доступа к сахарам и питательным веществам.

«Открытие означает, что используя Солнце, мы можем производить биотопливо и биохимические вещества, например, для пластика, гораздо быстрее, при более низких температурах и с повышенной энергоэффективностью. Для примера, некоторые реакции, требующие в данный момент 24 часа, с помощью солнечной энергии будут осуществляться за 10 минут», – отметил один из авторов работы Дэвид Каннелла.

В перспективе обратный фотосинтез может применяться для разрыва химических связей углерода с водородом, что может быть использовано в преобразовании основного источника биогаза метана в метанол.

http://www.bfm.ru/news/319524