Признание прав собственности на земельный участок

Истица обратилась в городской суд с иском к СНТ «Ромашка»  о признании за ней в порядке приватизации права собственности на земельный  участок №101 размером 1200 кв.м. в СНТ «Ромашка», свои требования мотивируя  тем, что она в апреле 2000 года приобрела у Захаровой Н.В. земельный участок  размером 600 кв.м., Тропина Е.Н. -расположенный рядом земельный участок  размером 600 кв.м. у дочери Захаровой Н.В. -Селиной А.Н., в СНТ «Ромашка» и на  основании поданных заявлений о приеме в члены товарищества, председателем СНТ  «Ромашка» им были выданы членские книжки. В 2003 году Тропина Е.Н. подала  заявление в товарищество о переводе земельного участка на имя Верещагиной Я.В.,  с этого времени она стала платить членские взносы за участок 1200 кв.м., однако  в приватизации этих участков было отказано.

Ответчик - представитель СНТ «Ромашка» - иск не признала,  пояснив, что истица не является членом, садоводческого товарищества.
3- лицо - Тропина Е.Н. - в судебное заседание не явилась, о дне слушания  извещена.
3-е лицо - представитель Администрации района – в судебное заседание не явился,  о дне слушания извещен.
Суд, выслушав объяснения сторон, исследовав материалы  -дела, находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Из  материалов дела видно, что в апреле 2000 года истица приобрела у Захаровой Н.В.  земельный участок размером 600 кв.м., Тропина Е.Н. - расположенный рядом  земельный участок размером 600 кв.м. у дочери Захаровой Н.В.- Селиной А.Н. в  СНТ «Ромашка» по адресу ХХХ. На основании поданных заявлений о приеме в члены  товарищества председатель СНТ «Ромашка» выдал им членские книжки. Между  участком истицы и участком Тропиной Е.Н. границы не было, в связи с чем, они  поставили общий забор. Как члены товарищества истица с Тропиной Е.Н. платили  членские взносы, о чем имеются отметки в членских книжках.
В 2003 году Тропина Е.Н подала заявление в товарищество о  переводе на имя истицы земельного участка и с этого времени истица стала  платить членские взносы за земельный участок размером  1200 кв.м. В  процессе корректировки генплана спорному земельному участку присвоен №000.
В январе 2005 года истица узнала, что в СНТ «Ромашка» идет  приватизация участков, в результате чего истица изъявила желание  приватизировать свои участки, но в списках членов СНТ «Ромашка» поданных  председателем товарищества ц согласованных с Главой района от 17.00.2002 года  за №Р и согласованных с руководителем Комитета по земельным ресурсам и  землеустройству от 20.00.2004 года ее фамилии. не значилась. В судебном  заседании представитель ответчика пояснила, что земельным участком под №00  пользуется истица и перераспределение данного участка не производилось. В  списках СНТ Елисеева И.Е. была указана владельцем участка №00 в результате  описки.
Истицей и Тропиной Е.Н. в отдел БЭП УВД ЗАО г. Москвы было  подано заявление по факту незаконной продажи земельных участков в СНТ  «Ромашка».
18 марта 2005 года ст. оперуполномоченным ОБЭП УВД ЮАО г.  Москвы было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на  основании того, что сроки проведения проверки исчерпаны, а установить в  действиях возможных фигурантов, признаков состава преступления, предусмотренных  какой-либо из статей УК РФ в отпущенные процессуальные сроки не представилось  возможным.

На основании ст. 28 ФЗ «О садоводческих, огороднических и  дачных некоммерческих объединениях граждан», «1. Садоводам, огородникам,  дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим  объединениям, получившим земельные участки из государственных и муниципальных  земель на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного)  пользования, аренды или срочного пользования, не может быть отказано в  приватизации таких земельных участков, за исключением установленных  федеральными законами случаев запрета на передачу земельных участков в частную  собственность. 2. Приватизация садовых, огородных и дачных земельных участков  может осуществляться за плату или бесплатно в соответствии с законами и иными  нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными  нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации,  "нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. 3.  Граждане вправе в индивидуальном порядке приватизировать закрепленные за ними  садовые, огородные и дачные земельные участки. При наличии встречных требований  к границам земельных участков спор рассматривается органом местного  самоуправления или в суде.
Учитывая, что истица является членом СНТ, «Ромашка», что подтверждается  выданными на ее имя членскими книжками и в соответствии с действующим земельным  законодательством имеет право на получение земельного участка в собственность  бесплатно площадью 600 кв.м. и сверх нормы за плату по ее нормативной  стоимости. Доводы представителя ответчика о том, что истица не является членом  товарищества, суд находит необоснованными. Согласно ст. 18 ФЗ «О садоводческих,  огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» «каждому члену  садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в  течение трех месяцев со дня приема его в члены правление такого объединения  обязано выдать членскую книжку или другой заменяющий его документ». Наличие  членской книжки на имя истцы, а также уплата членских взносов, подтверждает  членство истицы в СНТ «Ромашка».
Истица просил взыскать с ответчиков судебные расходы по  оплате услуг адвоката в размере 10000 руб.
Согласно ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд  присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.  Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Признать за истцом в порядке приватизации право  собственности на земельный участок №00 в СНТ «Ромашка» вблизи д. Ромашка  площадью 1200 кв.м., бесплатно 600 кв.м. и сверх указанной нормы за плату по  нормативной стоимости.
Взыскать с СНТ «Ромашка» в пользу истца судебные расходы по оплате услуг  адвоката в размере 10000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Мособлсуд в течении 10 дней.

http://www.urprofy.ru/node/16