Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » Я РОДИНУ СВОЮ ЛЮБЛЮ, А ГОСУДАРСТВО - НЕНАВИЖУ! ... » На депутата возбудили дело после видеообращения с критикой Путина


На депутата возбудили дело после видеообращения с критикой Путина

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Курский депутат Ольга Ли: Люди должны знать, что власть бездействует

После появления на YouTube видео с критикой в адрес президента Путина депутат Ольга Ли подверглась уголовному преследованию. В интервью DW она рассказала о деталях этой истории.

http://www.dw.com/image/0,,19146842_303,00.jpg
Депутат Курской областной думы Ольга Ли

В последние дни имя депутата Курской областной думы Ольги Ли начинает звучать все громче по всей России. Социальные сети взбудоражило ее видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину. В видеоролике, выложенном в марте на YouTube, региональный депутат, главный редактор региональной газеты "Народный журналист" подвергает жесткой критике деятельность главы государства.

Проводимая Путиным внешняя и внутренняя политика привела "к краху финансовой системы России и уничтожению ее как правового государства", говорит она в обращении. Видео собрало уже без малого 300 тысяч просмотров, а 25 марта на регионального депутата завели уголовное дело. DW побеседовала с Ольгой Ли о причинах и последствиях публичного обращения к президенту, а также о ее политическом прошлом и будущем.

DW: Вы и раньше выкладывали видеообращения в YouTube, но около 3 недель назад впервые обратились лично к президенту РФ. Что заставило вас адресовать свое выступление главе государства?

Ольга Ли: Первоначально я отправила это обращение в письменном виде непосредственно президенту РФ и получила ответ, что президент у нас хотя и является гарантом (Конституции. - Ред.), но фактически ничего не гарантирует, поскольку не должен подменять собой другие органы власти. Хотя ни о какой подмене речи и не шло. Мы требовали провести проверку прокурора Курской области, однако до этого все наши заявления перенаправлялись в Курскую область. Как может человек провести качественную проверку в отношении самого себя? Результатов не было, поэтому я решила придать эту историю публичной огласке, чтобы общественность узнала, что сегодня у нас власть фактически бездействует.

- Недавно в отношении вас завели уголовное дело. В чем вас обвиняют и связано ли это как-то с вашим обращением к президенту?

http://www.dw.com/image/0,,19146833_404,00.jpg
Ольга Ли

- Якобы я оклеветала судью Шурову (судья Ленинского районного суда города Курска. - Ред.). Но, во-первых, газетная статья, на которую они ссылаются, была опубликована полгода назад, в сентябре. Во-вторых, те слова, которые относятся к судье, написаны не от моего имени, а от имени сотрудников редакции. В-третьих, я в декретном отпуске и, соответственно, тот номер не издавала и не выпускала в свет.

Поэтому, наверное, заведение дела связано с моим обращением (к президенту. - Ред.). Кроме того, я трижды подавала заявления о привлечении к ответственности прокурора Курской области за злоупотребление полномочиями. Мне кажется, что, заведя дело на меня, прокуратура пытается отвлечь внимание общественности. Еще одна возможная причина: в нашей газете был анонс расследования, которое, вероятно, будет иметь большой резонанс. Дело в том, что на строительство дороги регионального значения было выделено около 1 млрд рублей. И вдруг оказалось, что именно в том месте, где ее будут строить, расположены участки ряда высокопоставленных чиновников. И эти участки выкупали, скажем так, по самой нескромной цене…

- Вернемся к вашему видеообращению. Какая реакция на видеоролик последовала от ваших коллег, от простых граждан?

- Если говорить о соцсетях, то подавляющее большинство людей поддерживают мои высказывания. Зато в Облдуме, где большинство депутатов из "Единой России", меня, конечно же, не поддержали. КПРФ и ЛДПР тоже показали свои истинные лица и высказались против меня. В итоге на последнем заседании мне устроили публичное порицание, обвиняли в том, что я оскорбила президента. Попытались на меня морально надавить, видимо, чтобы я прекратила выступать.

- Вы еще не жалеете, что вступили в открытое противостояние с властями?

- У меня нет ни грамма сожаления. Буду идти до конца - я не из тех, кто останавливается на полпути. Я была готова к противодействию, в том числе понимала ,что может дойти до уголовных дел и даже угроз. Сказать, что я вообще не боюсь, было бы глупо - любой человек боится за свою жизнь и хочет, чтобы в его судьбе было как можно меньше подобных перипетий, но ничего не поделаешь.

- В видео вы также утверждаете, что рейтинг Путина сильно завышен. Почему вы так считаете?

- Редакция газеты "Народный журналист" самостоятельно провела опрос населения, и рейтинг (президента РФ в Курской области. - Ред.) оказался не выше 25 процентов. При проведении опросов крупными компаниями большинство людей - те же бюджетники - не всегда говорят правду, они не хотят критиковать власти, потому что боятся, что завтра им нечем будет кормить свои семьи. Мы опрашивали без записи личных данных, без диктофонов. И люди говорили открыто, кого они на самом деле поддерживают, а кого нет.

- Насколько репрезентативным был опрос?

- Мы опросили примерно 1000 человек в городе и 500 в районах.

- Вы состоите или состояли в какой-либо партии?

- Сейчас я не состою ни в какой партии. Раньше состояла и даже возглавляла региональное отделение партии "Народ против коррупции". Но потом из нее вышла.

- Что пошло не так?

- Я поняла, что это бумажная партия, которая существует только для того, чтобы продемонстрировать, что у нас многопартийная система и демократия, а фактически ничего не делает. Когда мне предложили возглавить ее Курское отделение, услышав громкое название, я подумала, что и намерения у партии серьезные. Но оказалось, что я ошиблась. Лидеры этой партии преследовали совсем другие цели.

- Вы - новое лицо в российской политике. Не могли бы вы рассказать о своих политических взглядах?

- Не могу охарактеризовать себя одним словом - например, "либерал" или "демократ". В моих взглядах есть что-то от одного направления, что-то от другого. Но у меня четкая позиция относительно того, что власть в России должна быть сменяемая и прозрачная. Ситуация, когда кто-то засиживается во власти на 15 и более лет, приводит только к стагнации. Необходимо также, насколько возможно, минимизировать коррупцию в верхних эшелонах власти.

Кроме того, Госдума не должна состоять только из тех, кто полностью одобряет действия правительства и президента. Должно быть разумное соперничество, возможность для критики. Чтобы можно было давать реальную оценку ситуации, нужно хотя бы слышать другие мнения.

- Каковы ваши дальнейшие планы? Не собираетесь присоединиться к какой-либо партии? Будете претендовать на место в Госдуме?

- Я планирую выдвигать свою кандидатуру и в областную думу, и в Госдуму. Вступать в какую-либо партию пока не собираюсь. Но, скорее всего, мне надо будет идти на выборы при поддержке одной из партий, потому что, если собирать подписи, меня на них, наверняка, сразу же и "зарубят". Предложения поступали и поступают (естественно, от партий оппозиционного толка). Но пока я не определилась, от кого буду выдвигать свою кандидатуру.

- Если говорить об оппозиционных партиях, недавно ПАРНАС как раз предложил "Яблоку" выдвинуть единый список на выборы в Госдуму. Если это все же произойдет, то вы примкнете к ним?

- Вполне возможно. Я считаю, что в нынешней ситуации их объединение было бы разумно. Понятно, что в дальнейшем при решении каких-то задач могут возникнуть разногласия - сложно найти единомышленника во всем. Но, чтобы добиться того, чего хочу я, чего хотят ПАРНАС и "Яблоко", нужно объединиться и в чем-то пожертвовать своими амбициями. Потому что, судя по всему, власть не собирается самостоятельно меняться и делает все для того, чтобы это не произошло в ближайшие годы.

Дата 28.03.2016

Автор Беседовал Илья Коваль

http://dw.com/p/1IKxa

0

2

Опубликовано: 2 мар. 2016 г. Народный Журналист, Газета

Заявление редактора газеты «Народный журналист» Ольги Ли

0

3

Опубликовано: 11 мар. 2016 г. Народный Журналист, Газета

О России, коррупции, Украине, оппозиции... Депутат Ольга Ли

Продолжение и комментарии к видеообращению "За бездействием Президента последует противодействие"

378 КОММЕНТАРИЕВ

0

4

Опубликовано: 24 мар. 2016 г. Народный Журналист, Газета

Друзья, максимальный репост!!!! Просим распространить информацию через возможные вам интернет-ресурсы, довести до СМИ!

Началось преследование ОЛЬГИ ЛИ. Сегодня на заседание Думы не пускали журналистов, почему вы увидите позже. Практически силой Ольга завела их в здание думы. Закон о СМИ нарушали в присутствии председателя Думы Ворониной. В ходе заседания заместитель прокурора области сообщил о возбуждении уголовного дела по факту клеветы. Весь устроенный Думой цирк вы увидите чуть позже, в том числе выступление Ольги. Свое истинное лицо показал, кроме Единороссов, депутаты фракции ЛДПР, КПРФ. Мнение гражданина, журналиста, депутата в России - это уголовное преступление. Напомним, что в ранее опубликованных нами обращении Ольги Ли и комментарии к нему не содержится клевета и оскорбление, а только лишь мнение по озвученным вопросом. Особый гнев у депутатов вызвало интервью украинскому телевидению, что не запрещено законом. Еще раз просим распространить информацию. Следите за развитием событий.

За кадром голос депутата Ольги Ли. В кадре председатель областной Думы Татьяна Воронина и ее руководитель аппарата, ранее уволенная с должности начальника областной налоговой инспекции Татьяна Новикова.

0

5

На депутата возбудили дело после видеообращения с критикой Путина

15:41

Кирилл Буланов

http://pics.v7.top.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/0/87/754595145353870.jpg
Депутат Курской областной думы пятого созыва Ольга Ли
Фото: Коммерсантъ

В Курске возбудили дело против депутата областной думы Ольги Ли, которая разместила в интернете видеоролик с обращением к президенту Владимиру Путину. В ее выступлениях следователи нашли возбуждение ненависти к власти

Против депутата Курской областной думы Ольги Ли возбуждено уголовное дело за ее текст во «ВКонтакте» и видеозаписи на YouTube, говорится в сообщении областного управления Следственного комитета России (СКР). Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Как сказано в сообщении, подозреваемая на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» «разместила печатный текст обращения, а в сети интернет видеофайлы с видеозаписями своих выступлений», в которых содержатся высказывания, направленные на унижения достоинства социальной группы «представителей власти, в частности сотрудников правоохранительных органов и судебной системы». К такому выводу следователи пришли на основании лингвистического исследования, уточняет СКР.

В сообщении не указывается, о каких высказываниях идет речь.

Как пишет «ОВД-Инфо», 4 марта Ольга Ли опубликовала на YouTube видеообращение к Путину, в котором раскритиковала его внутреннюю и внешнюю политику.

Неделю назад против Ли возбудили дело по ч.1 ст.298.1 УК РФ (клевета в отношении судьи в связи с рассмотрением дел или материалов в суде).

По версии следствия, подозреваемая в одном из номеров газеты «Народный журналист» опубликовала статью «Заявление о привлечении прокурора области Филимонова к уголовной ответственности». В ней Ли «указала и таким образом распространила заведомо ложные сведения, порочащие честь, достоинство и подрывающие профессиональную репутацию судьи Ленинского районного суда города Курска, обвинив в вынесении заведомо неправосудного решения по делу об административном правонарушении».

Два дела соединены в одно производство. Предварительное следствие по нему ведется отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Курской области.

http://www.rbc.ru/politics/01/04/2016/5 … d849b05755

0

6

В отношении депутата Курской областной Думы возбуждено уголовное дело по факту ее публичных экстремистских высказываний

По материалам, поступившим из прокуратуры Центрального административного округа города Курска, исполняющим обязанности руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Курской области возбуждено уголовное дело в отношении депутата Курской областной Думы Ольги Ли, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, подозреваемая на своей странице в социальной сети «В контакте» разместила печатный текст обращения, а в сети Интернет видеофайлы с видеозаписями своих выступлений, открытые для свободного просмотра, в которых, согласно лингвистическому исследованию, содержится лексика высказываний, направленных на унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе представителей власти, в частности сотрудников правоохранительных органов и судебной системы. Содержащиеся в обращениях подозреваемой утверждения сопряжены с обвинениями в совершении особо тяжких преступлений в адрес сотрудников прокуратуры и судей. Распространенная информация направлена на возбуждение ненависти и вражды к деятельности всех должностных лиц вышеуказанных институтов государственной власти как преступной и вредной для общества и государства.

Напомним, что ранее в отношении подозреваемой по факту клеветы в отношении судьи возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 298.1 УК РФ. Данные уголовные дела соединены в одно производство, предварительное следствие по которому ведется отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Курской области.

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, будут проведены лингвистическая и другие необходимые экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается.

http://kursk.sledcom.ru/news/item/1027203/

0

7

Против депутата Ольги Ли, обвинившей Путина в «преступном заговоре», возбудили дело

25.03.2016 10:55

Курская область
Политпрессинг

В Курской области возбудили уголовное дело против депутата Курской областной думы Ольги Ли, которая более двух недель назад выложила в YouTube ролик, в котором заявила, что проводимая Путиным внешняя и внутренняя политика привела к краху финансовой системы России и подавлению правового государства. Ли также обвинила Путина в «преступном заговоре против собственного народа» и «пропаганде насилия», заполнившей государственные телеканалы.

Ольга Ли рассказала «Радио Свобода», что официальное постановление о возбуждении уголовного дела она пока не получила, а о возбуждении против нее уголовного дела узнала в четверг, 24 марта, на заседании депутатов Курской облдумы от председателя облдумы и первого заместителя прокурора Курской области Николая Студеникина, которые сообщили ей, что из-за ее обращений к президенту России на нее завели уголовное дело, по которому ее якобы обвиняют в клевете и экстремизме. По словам Ли, в конце слушания депутаты «Единой России», «КПРФ» и «ЛДПР» открыто выразили ей свое недовольство. Ли рассказала изданию, что более всего ее критиковали за то, что она не поддерживает присоединение Крыма к России и оскорбляет Путина.

«Депутат КПРФ говорил, что мои слова о незаконном присоединении Крыма разъединяет страну, а надо в это сложное время консолидироваться вокруг Крыма. Депутат предложил мне публично покаяться и отказаться от своих слов. Я сказала, что действия сегодняшней власти приведут страну к войне. Я не хочу этого и от своих убеждения не буду отступаться. Я высказала свои оценочные суждения, на которые имею право. Я была готова к проблемам и буду их решать по мере поступления», — цитирует радио Ольгу Ли.

Информация о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 298.1 УК (клевета в отношении судьи, в связи с рассмотрением дел или материалов в суде) появилась в четверг на сайте Следственного комитета Курской области.

На сайте ведомства, в частности, сообщается, что «подозреваемая в номере за сентябрь—октябрь 2015 года газеты «Народный журналист» опубликовала статью под названием «Заявление о привлечении прокурора области Филимонова к уголовной ответственности». В данной статье автор, по мнению следствия, распространила заведомо ложные сведения, порочащие честь, достоинство и подрывающие профессиональную репутацию судьи Ленинского районного суда города Курска, обвинив его в вынесении заведомо неправосудного решения по делу об административном правонарушении.

Ольга Ли рассказала корреспонденту «Радио Свобода», что в мае 2015 года корреспондент издания «Народный журналист», которое она возглавляет, пришла с заявлением на действия областного прокурора в прокуратуру. Она стояла около здания прокуратуры вместе с коровой. Сотрудницу обвинили в проведении несанкционированного митинга. Судья Шурова, по словам Ли, вела себя во время заседания некорректно, например, она еще до его окончания говорила, что журналистка виновна. Однако об этой статье, где были описаны действия судьи, вспомнили только сейчас, полгода спустя, после роликов депутата с критикой президента.

https://ovdinfo.org/express-news/2016/0 … -vozbudili

0

8

СК назвал вменяемую курскому депутату уголовную статью

01.04.2016 13:25

Курская область
Политпрессинг

В отношении депутата Курской областной думы Ольги Ли возбуждено уголовное дело о возбуждении ненависти или вражды — по первой части статьи 282 УК, предполагающей наказание вплоть до четырех лет лишения свободы. Об этом говорится с сообщении, опубликованном 1 апреля на сайте Следственного комитета. Уголовное дело было объединено с возбужденным ранее делом о клевете, а предварительное следствие по ним было поручено отделу по расследованию особо важных дел следственного управления курского СК.

Основанием для возбуждения дела по статье 282 УК послужили видеозаписи выступлений Ольги Ли, которые депутат опубликовала в интернете, а также ее пост в соцсети «Вконтакте» с «печатным текстом обращения». Лингвистическая экспертиза обнаружила в этих материалах «лексику высказываний», направленных на унижение достоинства лиц, относящихся к «социальной группе представители власти», — сообщили в СК.

«Содержащиеся в обращениях подозреваемой утверждения сопряжены с обвинениями в совершении особо тяжких преступлений в адрес сотрудников прокуратуры и судей. Распространенная информация направлена на возбуждение ненависти и вражды к деятельности всех должностных лиц вышеуказанных институтов государственной власти как преступной и вредной для общества и государства», — говорится в сообщении.

4 марта Ольга Ли опубликовала на YouTube видеообращение к Владимиру Путину, в котором, в частности, заявила: «Проводимая Вами внешняя и внутренняя политика страны, если она вообще есть, уже привела к краху финансовой системы России и уничтожению ее как правового государства». 24 марта на заседании депутатов Курской облдумы Ли сообщили, что из-за обращений к президенту на нее заведено дело. По словам Ли, в конце слушания депутаты «Единой России», «КПРФ» и «ЛДПР» открыто раскритиковали ее за то, что она не поддерживает присоединение Крыма к России и выступает против Путина.

https://ovdinfo.org/express-news/2016/0 … uyu-statyu

0

9

Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
 
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

 
1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", -
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 179-ФЗ)

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 03.02.2014 N 5-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) организованной группой, -
наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 03.02.2014 N 5-ФЗ)

http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli … 5691334975

0

10

Комментарий к статье 282 УК РФ

1. В ст. 19 Конституции государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничений прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

2. Объектом преступления является нарушение конституционного принципа недопустимости экстремизма как деяния, направленного на возбуждение ненависти или вражды по признакам, указанным в ч. 1 комментируемой статьи. Преступление, предусмотренное этой статьей, посягает на равноправие граждан независимо от их пола, языка, происхождения, рода занятий, национальной, расовой принадлежности или отношения к религии. Оно представляет большую общественную опасность, особенно в регионах со сложными межнациональными отношениями. В этой связи данный состав обоснованно включен в раздел преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства.

3. С объективной стороны комментируемый состав преступления состоит в оказании активного воздействия на людей с помощью документов, слов, рисунков и действий, предпринятых с целью побуждения их к совершению определенных действий, зарождению у них решимости и стремления совершить определенные действия или же способствования уже существующему намерению.

4. Публичность предполагает обращение к неопределенному, как правило, широкому кругу лиц. Если такое обращение адресовано одному или нескольким конкретным лицам, то такие действия не образуют публичности.

5. Средства массовой информации - это кино, телевидение, радио, печатные издания, подлежащие регистрации, а также сети ЭВМ.

Возбуждение ненависти, вражды, а равно унижение человеческого достоинства может привести к возникновению массовых беспорядков, вооруженному мятежу и другим преступлениям. В подобных случаях содеянное следует квалифицировать по совокупности преступлений.

Закон не конкретизирует действий, характеризующих объективную сторону преступления, а указывает лишь на их направленность. Действия могут быть направлены на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды (призывы к расправе с лицами иной национальности, депортации и т.п.); на унижение национального достоинства (оскорбления, затрагивающие национальные чувства, клевета по расовым или религиозным признакам и т.п.). Это может быть пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, национальной или расовой принадлежности.

6. Преступление окончено с момента совершения действий, указанных в законе, независимо от наступивших последствий.

7. Субъектом преступления является лицо, достигшее возраста 16 лет.

8. Совершается это преступление только с прямым умыслом. Виновный осознает характер своих действий и желает их совершить. В этой связи необходимо отделять случайные эмоциональные проявления недовольства от принципиальной позиции, например, политика или представителя той организации, к которой принадлежит то или иное лицо.

9. Ответственность за это преступление несут лица, достигшие 16-летнего возраста.

10. Часть 2 комментируемой статьи предусматривает квалифицирующие признаки при совершении этого преступления. Прежде всего это совершение действий, указанных в ч. 1 этой статьи, с применением насилия или угрозой его применения. Имеется в виду как физическое, так и психическое насилие (угроза). Степень насилия закон не указывает, стало быть, она может быть любой. Однако, если насилие привело к убийству потерпевшего или причинению тяжкого вреда здоровью, содеянное следует квалифицировать по совокупности преступлений.

Совершение данного преступления лицом с использованием служебного положения (специальный субъект) предполагает, что эти действия совершают не только должностные лица, но и любые другие, чье служебное положение позволяет им использовать его для совершения данного преступления.

11. Квалифицирующим признаком является также совершение этого преступления организованной группой.

Рассматриваемое преступление согласно закону (ч. 3 ст. 15 УК) относится к преступлениям средней тяжести.

Авторы: коллектив под руководством С.А.Разумова

http://www.labex.ru/page/kom_uk_282.html

0

11

Поправками в статьи 280 и 282 УК РФ Путин ужесточил ответственность для интернет-пользователей

http://pravo.ru/store/images/4/2671.jpg

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в Уголовный кодекс РФ, которыми усиливается ответственность за распространение сведений экстремистского характера в глобальной сети и вводится наказание за финансирование экстремистских организаций. Сегодня этот документ размещен на едином портале официального опубликования нормативных актов.

Статьи 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) дополняются положениями, устанавливающими уголовную ответственность за преступления экстремистского характера с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе и интернета.

Кроме того, новой статьей 282.3 вводится уголовная ответственность за предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для финансирования организации, подготовки и совершения хотя бы одного из преступлений экстремисткой направленности либо для обеспечения деятельности экстремистского сообщества или экстремисткой организации.

За такое преступление устанавливается штраф от 300 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет. Альтернатива – лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательные работы на срок до 200 часов, либо исправительные работы на срок от одного до двух лет, либо лишение свободы на срок до трех лет. При этом предусматривается, что уголовной ответственности можно будет избежать, если сообщить о преступлении или способствовать его предотвращению.

Также усиливается наказание за организацию деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете.

С текстом Федерального закона от 28 июня 2014 № 179-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.

http://pravo.ru/news/view/106877/

0

12

Дата загрузки: 22 авг. 2010 г. SergeVZ

В.Жириновский, "пламенный борец" за права русских в России, о Ст 282 УК РФ, применяемой исключительно к русским.

Опубликовано: 15 янв. 2014 г. zhirinovskij

Жириновский про свободу слова. Уже не однократно поднимали вопрос по внесению поправки в статью 282. Но комитет против и большинство палаты против... Против те, кто не сидел. Сейчас по этой статье сидят только русские. Сидят журналисты, и тд.

Дата загрузки: 21 мар. 2010 г. Жириновский отвечает

19 Март 10
Об отмене "русской" 282 статьи УК РФ wwwldpr.ru

0

13

Опубликовано: 28 мар. 2016 г. Народный Журналист, Газета

Комментарий. Часть 1. 28.03.2016 г

0

14

Опубликовано: 1 дек. 2013 г. Народный Журналист, Газета

Митинг в городе Курске, созванный по инициативе депутата областной Думы, главного редактора газеты "Народный журналист" Ольги Ли, собрал до сих пор не виданное для Курска число участников - около 1500 чел. С плакатами в руках "НЕТ КОРРУПЦИИ", "ЧИНОВНИКОВ-КОРРУПЦИОНЕРОВ В ОТСТАВКУ", "НАРОДНЫЙ ЖУРНАЛИСТ - НАША ГАЗЕТА", "ПУТИН - ОСТАНОВИ КОРРУПЦИЮ В КУРСКЕ" люди требовали от правоохранительных органов привлечь к уголовной ответственности казнокрадов и возврата ими похищенного.

0

15

Опубликовано: 15 мар. 2016 г. oscarjj1

Комментарий депутата Единой России Евгения Фёдорова на обращение Ольги Ли к Президенту...

Депутат Курской областной думы Ольга Ли выложила в YouTube ролик, в котором обвинила президента России В.Путина в «преступном заговоре против собственного народа» и «пропаганде насилия, которая льется с экранов подконтрольных государству телеканалов». Ольга заявила, что проводимая Путиным внешняя и внутренняя политика привела к краху финансовой системы России и уничтожению ее как правового государства. Подробнее: http://vk.com/id157045461

0

16

Единственным источником власти
в Российской Федерации является
ее многонациональный народ
гл. 1 ст. 3 Конституция РФ

http://kurskoe-narodnoe-sobranie.ru/images/karta.png

http://vserossiyskoe-narodnoe-sobranie.ru/

0

17

На депутата Ольгу Ли завели второе дело после критики Путина

Следователи полагают, что распространенная Ли информация "направлена на возбуждение ненависти и вражды к деятельности должностных лиц". Ольга Ли заявила DW, что ее пытаются осудить, чтобы не допустить к выборам.

http://www.dw.com/image/0,,19146833_303,00.jpg
Ольга Ли

Следственный комитет РФ возбудил еще одно уголовное дело в отношении депутата Курской областной думы Ольги Ли из-за публикации в интернете видео и поста с критикой действий российского президента Владимира Путина. Дело возбуждено по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), сообщается в пятницу, 1 апреля, на сайте СК РФ по Курской области.

По версии следствия, в публикациях Ли содержатся высказывания, "направленные на унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к социальной группе представителей власти, в частности сотрудников правоохранительных органов и судебной системы". Кроме того, заявления Ли "сопряжены с обвинениями в совершении особо тяжких преступлений в адрес сотрудников прокуратуры и судей", говорится на сайте СК РФ. Следователи полагают, что распространенная Ли информация "направлена на возбуждение ненависти и вражды к деятельности всех должностных лиц вышеуказанных институтов государственной власти как преступной и вредной для общества и государства".

"Меня всеми способами пытаются не допустить к участию в выборах, поэтому хотят осудить. Они поняли, что сделать это по первой статье о клевете в отношении судьи у них мало зацепок, поэтому завели второе дело", - сказала Ольга Ли DW. Ранее в отношении Ли было возбуждено дело по части 1 статьи 298.1 УК РФ (клевета в отношении судьи). СК РФ соединил уголовные дела в одно производство.

В видеоролике, опубликованном 2 марта на YouTube, Ольга Ли жестко раскритиковала деятельность президента РФ, заявив, в частности, что его политика привела "к краху финансовой системы России и уничтожению ее как правового государства".

Дата 01.04.2016

Автор Ирина Чевтаева

http://dw.com/p/1IO1W

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » Я РОДИНУ СВОЮ ЛЮБЛЮ, А ГОСУДАРСТВО - НЕНАВИЖУ! ... » На депутата возбудили дело после видеообращения с критикой Путина