Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЗАКОН - ТАЙГА, ПРОКУРОР - МЕДВЕДЬ » Чайка назвал безобразием «грабительские схемы» кредитования россиян


Чайка назвал безобразием «грабительские схемы» кредитования россиян

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Чайка назвал безобразием «грабительские схемы» кредитования россиян

Вчера, 15:40

Юлия Котова

http://pics.v7.top.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/3/51/754587366536513.jpg
Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры РФ в Москве, 23 марта 2016 года
Фото: «РИА Новости»

Из-за «грабительских схем» кредитования многие россияне оказались в критической жизненной ситуации, заявил генпрокурор. По его словам, отдельные организации втягивали заемщиков «в долговую кабалу»

Генпрокурор Юрий Чайка на коллегии Генпрокуратуры в среду назвал «безобразием» втягивание взявших кредит россиян в «долговую кабалу», передает «Интерфакс».

Чайка отметил, что из-за «грабительских схем» в области кредитования многие россияне в 2015 году оказались «в сложной и даже критической жизненной ситуации». По его словам, проведенные проверки показали, что зачастую банки в одностороннем порядке меняли условия договоров и начисляли не предусмотренные ими штрафные санкции. «Особняком среди этого безобразия стоят микрофинансовые организации, которым в ряде случаев граждане выплачивали свыше 1000% годовых», — подчеркнул Чайка.

«Таким образом, заемщика втягивали в долговую кабалу, не гнушались обирать и стариков», — заявил генпрокурор.

Чайка также отметил, что коллекторы порой применяли «откровенно бандитские приемы взыскания долга». «Надеюсь, что с принятием закона, упорядочивающего деятельность коллекторов, и их работа во всех смыслах войдет в правовое русло», — резюмировал он.

В феврале пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что банки и заемщики, столкнувшиеся с трудностями при погашении валютных кредитов, должны совместно выработать приемлемые варианты решения проблемы. «Мы знаем, что некоторые кредитно-финансовые организации, попросту говоря, банки, предлагают различные варианты выхода из этой кризисной ситуации. Какие-то предлагаемые варианты устраивают заемщиков, какие-то нет», — сказал он.

http://www.rbc.ru/finances/23/03/2016/5 … ?from=main

0

2

Генпрокурор Чайка: Банки грабят россиян

Юрий Чайка считает, что кредитные организации пытаются использовать «грабительские схемы», вследствие чего многие россияне оказались «в сложной и даже критической ситуации»

http://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/03/24/tass_14975995_1.jpg
Юрий Чайка. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Генпрокурор РФ Юрий Чайка назвал «безобразием» действия ряда банков, чьи заемщики попадали в кабалу. Он отметил, что из-за «грабительских схем» в области кредитования многие россияне в прошлом году оказались «в сложной и даже критической жизненной ситуации». По его словам, проведенные проверки показали, что зачастую банки в одностороннем порядке меняли условия договоров и начисляли не предусмотренные ими штрафные санкции. «Особняком среди этого безобразия стоят микрофинансовые организации, которым в ряде случаев граждане выплачивали свыше 1000% годовых», — подчеркнул генпрокурор.

Ситуацию прокомментировал директор компании «Микрофинансирование и развитие» Андрей Паранич:

Андрей Паранич: Вопрос закредитованности давно обсуждается, это не какая-то уникальная ситуация, и решение идти по пути ограничения процентных ставок, это, в общем-то, путь тупиковый. ЦБ, во всяком случае, это озвучивает, поскольку дело не в размере процентной ставки, а в размере задолженности, которая в итоге получается. И вот здесь как раз ограничения появляются, и первые из них вступают в силу 29 марта — это то, что предельный размер задолженности не может превышать изначальную сумму долга больше, чем в четыре раза. И ЦБ уже неоднократно говорил, что вот эта норма четыре раза, она будет планомерно снижаться. Получается, что не важно, под какую ставку человек взял займ, он все равно в кабалу попасть не может, поскольку в какой-то момент размер долга упрется в этот потолок и остановится.

В данном случае нас волнует жесткость формулировки, потому что такой именно, по словам, критики и с такой именно структурой еще не было.

Андрей Паранич: Но, тем не менее, заявление абсолютно не уникально, и еще раз подчеркиваю, что ситуация обсуждается и у регулятора, и меры принимаются, и насколько я понимаю, на запрос Совета Федерации ЦБ дал достаточно обстоятельный ответ на предмет того, как дальше будет развиваться регулирование рынка микрофинансирования и, соответственно, в принципе кредитного рынка. Делать какие-то выводы можно после того, как появятся какие-то первые результаты после введения ограничений. Если эти результаты будут показывать, что меры недостаточны, тогда понятно, что придется еще какие-то дополнительные меры принимать.

Также скоро будет принят закон о коллекторах, который упорядочит их работу, и она войдет в правовое русло. По данным генпрокурора, приведенным на коллегии ведомства, опротестовано около 2 тысяч незаконных фактов действий «вышибал долгов». К ответственности привлечены 500 человек.

http://www.bfm.ru/news/318648

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЗАКОН - ТАЙГА, ПРОКУРОР - МЕДВЕДЬ » Чайка назвал безобразием «грабительские схемы» кредитования россиян