Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ОБЛАЧНАЯ ДЕМОКРАТИЯ » «Почта для параноиков» ProtonMail открылась для всех желающих


«Почта для параноиков» ProtonMail открылась для всех желающих

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

«Почта для параноиков» ProtonMail открылась для всех желающих

18.03.2016, ПТ, 11:54, Мск ,

Текст: Сергей Попсулин

Разработчики ProtonMail объявили о полномасштабном запуске новой электронной почты. Она предлагает сквозное шифрование сообщений и ряд дополнительных функций, среди которых - самоуничтожение сообщений по таймеру.

Глобальный запуск

Швейцарский стартап Proton Technologies объявил о завершении разработки и доступности пользователям во всем мире без ограничений почтового сервиса ProtonMail одновременно с выпуском приложений для Android и iOS.

Сквозное шифрование

Сервис ProtonMail оснащен сквозным шифрованием, то есть на всем пути следования от отправителя до получателя сообщение находится в зашифрованном виде. Ни компания Proton Technologies, ни государство при желании не могут декодировать их, так как ключи шифрования находятся только у пользователей. Для шифрования компания использует открытые технологии AES, RSA и OpenPGP.

Кроме того, серверы ProtonMail находятся вне юрисдикции США и Евросоюза, которые за последние несколько лет обрели дурную репутацию в плане неприкосновенности частной жизни. Они находятся в Швейцарии, в которой действуют более жесткие законы в этой сфере.

Еще одна причина, по которой серверы ProtonMail находятся в Швейцарии, заключается в том, что разработчиками сервиса являются в том числе сотрудники Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН), которая расположена вблизи Женевы.

http://filearchive.cnews.ru/img/cnews/2016/03/18/proton500.jpg
Веб-интерфейс ProtonMail

Простое использование

Авторы ProtonMail делают упор на простоту работы с сервисом. Изначально он был доступен только в виде веб-почты, и в 2015 г. (всего на проект ушло около двух лет) пользователям предлагалось оформить заявку и оценить его. Теперь же работать с почтой можно и через мобильное приложение.

ProtonMail совместим с другими почтовыми службами. Сообщения между пользователями ProtonMail пересылаются в зашифрованном виде по умолчанию. Если владелец ящика в ProtonMail захочет отправить зашифрованное сообщение пользователю другого почтового сервиса, ему нужно будет воспользоваться функцией предварительного шифрования и задать пароль. Получателю придет ссылка на закодированное сообщение, расположенное на сервере ProtonMail.

Сбор средств

После встречи в ЦЕРН сотрудники этой организации и их коллеги из Массачусетского технологического института (они тоже есть среди разработчиков) в 2014 г. запустили на Indiegogo кампанию по сбору средств. За месяц удалось собрать в 5,5 раз больше, чем планировалось — $550 тыс. вместо $100 тыс.

Дополнительный пароль

В ProtonMail предусмотрено два пароля. Один пароль предназначен для аутентификации, как в любой другой почте. Второй пароль — для того чтобы декодировать содержимое ящика. Ввод второго пароля требуется каждый раз при аутентификации через веб-интерфейс и один раз при аутентификации в мобильном приложении.

Дополнительный пароль не отправляется в ProtonMail и не хранится на ее серверах. Его нельзя восстановить — никаких способов для этого в сервисе не предусмотрено. Поэтому если пользователь его забыл, все содержимое ящика уничтожается и ему высылается новый пароль.

Таймер самоуничтожения

При отправке сообщения пользователь может установить для него таймер самоуничтожения — минимум один час, максимум четыре недели. По истечении заданного времени письмо самоуничтожается.

Если сообщение было отправлено пользователю ProtonMail, то оно пропадает из папки «Входящие» получателя и папки «Отправленные» отправителя. Если сообщение было отправлено в закодированном виде пользователю другого почтового сервиса, сообщение удаляется с сервера ProtonMail, поэтому получатель не сможет его прочесть, хотя ссылка на это сообщение у него во «Входящих» сохранится.

Дополнительные возможности

ProtonMail является бесплатным. Разработчики обещают никогда не вводить плату за его использование.

Тем не менее, бесплатный аккаунт имеет некоторые ограничения: в день нельзя отправлять более 150 писем, а объем ящика не может превышать 500 МБ. Чтобы отодвинуть ограничение до 1 тыс. сообщений в день и получить 5 ГБ пространства, предлагается платить по 5 евро ежемесячно или 48 евро в год.

Отмена ограничения по количеству сообщений и максимально доступное пространство в 20 ГБ будут обходиться пользователю в 30 евро в месяц или 288 евро при оплате за год. В этот тариф также включена приоритетная техническая поддержка.

http://www.cnews.ru/news/top/2016-03-18 … i_tajmerom

0

2

«Почта для параноиков» открыла вход через Тор из-за госцензуры и блокировок спецслужб

20.01.2017, ПТ, 08:06, Мск ,

Текст: Валерия Шмырова

Защищенная почта ProtonMail создала «луковый» сайт, через который в нее можно зайти из анонимной сети Tor. Сервис сообщает, что намерен помочь пользователям обходить веб-цензуру и блокировки интернета со стороны властей. Победа Дональда Трампа на выборах в США удвоила количество регистраций в ProtonMail.

ProtonMail стал совместим с Tor

Почтовый сервис с повышенной защитой ProtonMail разрешил пользователям входить в почту через анонимную сеть Tor. Специально для этого компания Proton Technologies, которая владеет сервисом, создала «луковый» сайт protonirockerxow.onion, куда можно попасть через браузер Tor.

Как гласит заявление Proton Technologies, нововведение должно помочь пользователям ProtonMail обходить государственную веб-цензуру и блокировки интернета спецслужбами различных стран на уровне провайдеров. На сегодняшний день в мире насчитывается порядка 2 млн пользователей сервиса.

По словам сооснователя ProtonMail Энди Йена (Andy Yen), цензура – это неизбежная часть работы интернета в некоторых регионах мира. Чтобы помочь пользователям получить доступ к почте в условиях цензуры, а также блокировок сети со стороны властей, Proton Technologies предприняла «естественный первый шаг» – обеспечила совместимость своего сервиса с продуктами Tor Project.

Причины решения

По словам Йена, к такому шагу компанию подтолкнула растущая популярность ProtonMail, которая неизбежно приведет к росту ограничений почты в ряде стран. В частности, почтовый сервис испытал приток новых пользователей после победы на выборах избранного президента США Дональда Трампа (Donald Trump). Сразу после выборов Йен писал в своем блоге, что количество регистраций в почте выросло в два раза. Причина – возможное усиление контроля над гражданами с помощью ИТ при новом президенте. На случай такого поворота событий некоторые американские пользователи решили обзавестись защищенной почтой, которая не расположена на территории и не подчиняется законам США. Компания Proton Technologies базируется в Швейцарии, там же находятся серверы ProtonMail.

http://filearchive.cnews.ru/img/zoom/2017/01/19/protonmail_700.jpg
Мобильное приложение ProtonMail стало доступно с марта 2016 г.

Кроме того, к сотрудничеству с Tor команду ProtonMail мог подтолкнуть проект закона «О полномочиях следствия» (Investigatory Power Act), одобренный в парламенте Великобритании в ноябре 2016 г., считает ресурс Techcrunch. Законопроект был предложен в 2015 г. премьер-министром страны Терезой Мэй (Theresa May), занимавшей тогда пост министра внутренних дел.

Новый закон позволит госстурктурам просматривать историю действий пользователей в интернете, которую провайдеры будут обязаны хранить в течение 12 месяцев и предоставлять по запросу следствия. Также закон даст возможность спецслужбам легально взламывать любые устройства, принадлежащие подозреваемым лицам.

Особенности «почты для параноиков»

ProtonMail – это сервис электронной почты, защищенной шифрованием. Сервис был создан в 2013 г. сотрудниками Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН). Серверы ProtonMail находятся в Швейцарии, где действуют более жесткие законы о защите приватности, чем в США и Евросоюзе. Текущая полноценная версия почты и мобильное приложение были запущены в марте 2016 г.

Сообщения, которые отправляют друг другу пользователи ProtonMail, автоматически подлежат шифрованию. Письма, отправленные с ProtonMail на другие почтовые сервисы, шифруются по желанию отправителя. При кодировке применяются открытые технологии AES, RSA и OpenPGP, а также пароль, который должны знать и отправитель, и получатель письма.

Почта использует дополнительный пароль, при утрате которого все содержимое ящика уничтожается. При отправке сообщения пользователь может установить для него таймер самоуничтожения – минимум один час, максимум четыре недели. За подобные меры безопасности ProtonMail прозвали «почтой для параноиков».

http://safe.cnews.ru/news/top/2017-01-1 … zovatelyam

0

3

Блокировка мимо реестра

Владислав Новый об эволюции методов ограничения интернет-ресурсов
   
Газета "Коммерсантъ" №43 от 13.03.2019, стр. 7

Попытка Федеральной службы безопасности (ФСБ) заблокировать 26 IP-адресов, два из которых принадлежат популярному у диссидентов и авторов журналистских расследований сервису защищенной электронной почты ProtonMail, открывает новую страницу истории ограничений интернета в России. Если раньше перед официальной блокировкой подобные сервисы вносили в реестр организаторов распространения информации, например, как мессенджер Telegram, то сейчас ФСБ выбрала короткий путь — обратилась к операторам связи напрямую.

Как сообщал “Ъ”, из письма ФСБ операторам следует, что блокируемые с конца февраля адреса использовались для распространения заведомо ложных сообщений о минировании школ и торговых центров. Письмо, которое было направлено в компанию МТС и другим операторам, подписано «начальником центра ФСБ» Михаилом Михайловым. Участникам рынка он известен как начальник 12-го центра ФСБ — Центра специальной техники, который в том числе курирует систему оперативно-разыскных мероприятий.

Меры пока не привели к полной блокировке ProtonMail. Например, основная страница веб-версии сервиса вчера была доступна. Хотя у пользователей ProtonMail появились задержки в получении писем от российских сервисов электронной почты, например, с ящиков на Mail.ru, владельцы которых получали уведомление об ошибке при отправке писем. Но вряд ли такие затруднения испытывают абоненты всех российских операторов, часть из которых вполне могла проигнорировать даже письменную просьбу о блокировке, несмотря на то что законопослушно блокирует адреса из черного списка Роскомнадзора, говорят опрошенные “Ъ” участники рынка. У гендиректора разработчика ProtonMail швейцарской компании Proton Technologies Энди Йена есть сомнения, что блокировка его сервиса в принципе может быть оправдана. «Это то же самое, что запретить каски потому, что преступники тоже их носят»,— сообщил он “Ъ”.

Со стороны российского бизнеса новые ограничения пока не вызвали критики, в отличие от усилий Роскомнадзора по ограничению доступа к Telegram, когда в черный список за день вносились миллионы адресов, в том числе те, которые используются банками, онлайн-сервисами и т. п. Так что можно предположить, что пострадавшими в войне, объявленной телефонным террористам, окажутся ключевые клиенты ProtonMail — авторы расследований. Среди них, например, владельцы популярных Telegram-каналов с альтернативной новостной повесткой, которые, как считается, используют ProtonMail для связи с источниками информации. Теперь такие каналы могут пропустить часть привычных «сливов» либо будут получать их с опозданием.

https://www.kommersant.ru/doc/3908450?f … r_business

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ОБЛАЧНАЯ ДЕМОКРАТИЯ » «Почта для параноиков» ProtonMail открылась для всех желающих