Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » СНИМАЕМ РЕЛЬСЫ СЗАДИ И КЛАДЕМ СПЕРЕДИ ... » Economist включил активизацию России в число глобальных рисков


Economist включил активизацию России в число глобальных рисков

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Economist включил активизацию России в число глобальных рисков

14:46

Андрей Кузнецов

http://pics.v7.top.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/6/38/754582151050386.jpg
Фото: REUTERS 2016

Аналитики Economist Intelligence Unit назвали активность России в области внешней политики одним из глобальных рисков, который может привести к новой холодной войне. Они считают такое развитие событий весьма вероятным

Активная позиция России в украинском и сирийском конфликтах является предвестьем новой холодной войны, считают аналитики компании Economist Intelligence Unit. В очередном обзоре глобальных рисков российский фактор поставлен на второе место по опасности после возможности экономического кризиса в Китае.

EIU отмечает, что обострение отношений с членом НАТО Турцией, которая в ноябре сбила российский военный самолет, а также поддержка сепаратистов на Украине, опустили отношения России с Западом до самого низкого уровня со времен холодной войны. В прогнозе, который аналитики считают весьма вероятным, говорится, что усложнение мировой геополитики может помешать реализации других задач, таких как борьба с исламским экстремизмом и с глобальным потеплением, и всегда имеет потенциал для обострения.

Увеличение сил НАТО в Восточное Европе, в том числе в Прибалтике, и полеты российских военных самолетов над Западной Европой увеличивают риск прямой конфронтации, сказано в материале. Имея в виду такую возможность, западные страны начнут пересматривать свои военные бюджеты, уменьшенные за последнее время, что затруднит их усилия по сокращению высоких бюджетных дефицитов, отмечают аналитики EIU, добавляя, что рост напряженности может привести к появлению наценки за политические риски к стоимости нефти.

Самым опасным риском EIU считает резкое замедление китайской экономики, которое может привести к дальнейшему падению сырьевых цен, в том числе на нефть и металлы, от которого сильнее пострадают страны Латинской Америки, Ближнего Востока и Африки к югу от Сахары. Кроме того, говорится в исследовании, растущая зависимость западных производителей и торговых сетей от продаж в Китае и на других развивающихся рынках приведет при реализации данного сценария к серьезным последствиям для экономик США и Евросоюза.

Высокую степень риска EIU присвоила вероятному кризису корпоративной задолженности на развивающихся рынках вследствие волатильности на валютных рынках. Любой такой кризис вызовет серьезную панику на мировых рынках капитала и заставит правительства встать на защиту своих банковских систем, что может привести к повторению европейского банковского кризиса начала 2010-х годов.

К рискам средней степени вероятности EIU отнесла развал Евросоюза и еврозоны, победу Дональда Трампа на президентских выборах в США и дестабилизацию мировой экономики вследствие увеличения террористической угрозы со стороны радикальных исламистов.

Такие сценарии, как выход Великобритании из Евросоюза, боевые действия в Южно-Китайском море и нефтяной ценовой шок из-за сокращения инвестиций в добычу, EIU считает возможными, но маловероятными.

http://www.rbc.ru/politics/17/03/2016/5 … 7dc071889f

0

2

Президент Польши обвинил Россию в разжигании новой холодной войны

19 фев, 17:50

Кирилл Буланов

http://pics.v7.top.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/5/59/754558933233595.jpg
Президент Польши Анджей Дуда Фото: AP

Президент Польши Анджей Дуда обвинил Россию в разжигании холодной войны. О том, что мир «скатился во время новой холодной войны», в феврале заявил премьер Дмитрий Медведев, обвинив в этом НАТО
Польский президент Анджей Дуда обвинил Россию в разжигании новой холодной войны. Об этом он сказал в интервью Reuters, таким образом прокомментировав заявление Дмитрия Медведева на конференции по безопасности в Мюнхене.

«Если посмотреть на слова мистера Медведева о холодной войне, а затем на действия России, то станет понятно, кто добивается холодной войны», — сказал он, пояснив: «Если кто-то ведет агрессивную военную активность на Украине и в Сирии, если кто-то увеличивает свое военное присутствие рядом с соседними странами, то мы имеем однозначный ответ относительно того, кто начинает новую холодную войну. Определенно это не Польша и не НАТО», — подчеркнул Дуда.

В субботу, 13 февраля, выступая на конференции по безопасности в Мюнхене, премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что линия НАТО в отношении России «остается недружественной и закрытой» и добавил: «Можно сказать и резче: мы скатились во время новой холодной войны. Чуть ли не ежедневно нас объявляют самой страшной угрозой то для НАТО в целом, то отдельно для Европы, то для Америки и других стран. Снимают пугающие фильмы, в которых русские начинают ядерную войну. Я иногда думаю: мы в 2016-м сегодня или в 1962-м?» — сказал Медведев.

Спустя два дня премьер, однако, в интервью Time подчеркнул, что не говорил о начале новой холодной войны. «Я нигде не говорил о том, что началась новая холодная война, но я говорил о том, что решения НАТО подталкивают к возникновению новой холодной войны. Я это говорил и готов это еще раз подтвердить», — отметил глава российского кабмина.

Заявление Медведева вызвало реакцию со стороны немецких должностных лиц. Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что мир не находится в состоянии холодной войны. Он отметил, что понял высказывания Медведева иначе: «Я понял его слова таким образом, что мы должны попытаться избежать возвращения к холодной войне».

Пресс-секретарь канцлера ФРГ Ангелы Меркель также комментировал слова российского премьера. «Людям, которые говорят о холодной войне или об опасности холодной войны, как, к примеру, российский премьер Медведев, я могу лишь сказать, что правительство Германии определенно так не думает», — заявил тогда Штеффан Зайберт. «Необходимо сказать, что в его [Медведева] руках [возможность] такой ситуации избежать», — добавил он.

Анджей Дуда — сторонник сближения с Украиной. В одном из интервью радиостанции RMF он, в частности, говорил о возможной отправке польских военнослужащих для поддержки украинской армии в Донбассе. Несколько лет назад Дуда снялся в документальном фильме «Туман», который ставит под сомнение официальную версию о причинах гибели под Смоленском Леха Качиньского и предлагает теорию, обвиняющую в трагедии российские спецслужбы.

Он был избран президентом Польши 24 мая 2015 года. Незадолго до этого глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев предполагал, что при любом итоге президентских выборов в Польше ее отношения с Россией, вероятно, не изменятся. По его мнению, антироссийской позиции придерживаются как Дуда, так и другой кандидат — Бронислав Коморовский.

После победы Дуды на выборах его поздравил с этим президент Владимир Путин. В телеграмме, направленной новоизбранному польскому президенту, российский лидер выразил уверенность в том, что выстраивание конструктивных отношений между двумя странами «способствовало бы укреплению безопасности и стабильности в Европе». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что в Кремле надеются на выстраивание «добрых, неангажированных, свободных от стереотипов, взаимовыгодных отношений».

http://www.rbc.ru/politics/19/02/2016/5 … 5c365d0ceb

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » СНИМАЕМ РЕЛЬСЫ СЗАДИ И КЛАДЕМ СПЕРЕДИ ... » Economist включил активизацию России в число глобальных рисков