Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ » Трудно быть Босхом. Столичные власти против «Сада земных наслаждений»


Трудно быть Босхом. Столичные власти против «Сада земных наслаждений»

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Трудно быть Босхом. Столичные власти против «Сада земных наслаждений»

Рекламу мультимедийной выставки Босха сочли неэтичной. Однако, это догадки — агентство снимало изображения по звонку. Чем не угодил Босх чиновникам?

Текст: Евгения Смурыгина

http://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/03/16/bosh2.break.tass.png
Дмитрий Медведев с супругой Светланой у триптиха Иеронима Босха "Сад земных наслаждений" во время посещения музея "Прадо" Фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

Этот фрагмент из «Сада земных наслаждений» напоминает фразу, приписываемую Раневской про ветку сирени и стриптиз. Сюжету картины Босха уже 500 лет, но это не смутило департамент рекламы — там попросили снять часть «наружки» по этическим соображениям. Artplay, где будет проходить выставка, в свою очередь, попросил поясняющие документы. Рекламное агентство ответило, что будет исполнять пожелание без письменных распоряжений. В итоге заменили 10 поверхностей с «неправильной» картинкой. Говорит гендиректор Artplay Сергей Девятов.

Сергей Девятов
гендиректор Artplay

«Нам кажется, что эти изображения принадлежат мировой культуре. Каждый культурный человек вправе их видеть. И входы в музеи, опять же, не закрыты для людей. Кроме того, конечно, очень странная история, на наш взгляд, с телефонным правом. В конце концов, мы, хозяйствующий субъект, заключили договор с другим хозяйствующим субъектом, рекламным агентством. По-хорошему, нельзя назвать это правовыми отношениями в данном случае».

Претензии рекламному агентству Artplay предъявлять не будет. Выставка открывается на днях. Комментирует искусствовед Михаил Каменский.

Михаил Каменский
искусствовед

«Разумная естественная провокация. Любая реклама провоцирует интерес, ничего другого. Думаю, что, если бы я не верил в обратное, то предположил бы, что между департаментом рекламы и дирекцией Artplay некое соглашение было о том, что они вешают такую рекламу. Она какое-то количество времени привлекает внимание, а потом начинается управляемая термоядерная реакция, которая приводит к еще большему вниманию со стороны СМИ».

СМИ уделяют внимание и другому: вопрос о том, не прикрыть ли античные статуи, уже обсуждался. И что же, опять? Говорит глава группы «Коммуникатор» Виктор Майклсон.

Виктор Майклсон
глава группы «Коммуникатор»

«Это обычная история, которая повторялась много-много раз. Я сам видел в американских ресторанах статуи Давида с лавровым листиком на причинном месте. Их в таком виде выпускали, причем, видимо, выпускали серийно, потому что я таких Давидов видел довольно много. Это часть такого волнообразного процесса, который, конечно же, закончится тем, что поймут, что это дичь и глупость. С другой стороны, конечно, регламентировать то, что люди видят, наверное, надо. Но это надо делать с умом».

В Европе сейчас отмечают 500 лет со дня смерти Босха. Этот факт — чуть ли не единственное, что доподлинно известно о профессоре кошмаров. Выставка будет работать до конца мая, за вход просят 650 рублей. Лишний пиар не повредит.

http://www.bfm.ru/news/318057

0

2

Анимированные кошмары: в Москве оживет мир Босха

Мультимедийная выставка «почетного профессора кошмаров» откроется в дизайн-центре Artplay 18 марта, билет в выходной будет стоить 650 рублей

Текст: Евгения Смурыгина

http://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/03/16/bosch.jpg
Фото: Francois Lenoir/Reuters

В Москве 18 марта открывается выставка Иеронима Босха. Речь идет о мультимедийной экспозиции в центре дизайна Artplay. Два года назад аналогичная выставка Ван Гога собрала там огромные очереди. Будет ли ажиотаж в этот раз?

Подлинники Босха сейчас выставляют в Хертогенбосе: этот город, находящийся в Нидерландах, считается родиной художника. Про выдающегося мастера Северного Возрождения известно мало, точно только одно — он умер 500 лет назад. Босху приписывают авторство примерно 30 полотен, но из них подписаны лишь семь. Ни у одной из картин нет названия, присвоенного автором. Самый известный шедевр — «Сад земных наслаждений», изображающий пойманное в ловушку своих грехов человечество.

Очень хорошо, что московская выставка мультимедийная: у Босха есть что рассматривать, и чем крупнее покажут, тем лучше. Подробнее о выставке Business FM рассказала куратор экспозиции Яша Яворская:

Яша Яворская
куратор выставки Босха в Artplay

«Все, что связано с показом работ Босха, всегда вызывает вопросы. В 2016 году были опровергнуты еще два полотна авторства Босха. Многие его полотна остаются под вопросом — он ли автор или это его продолжатели и последователи. Поэтому мы покажем полотна и самого автора, которые на данный момент атрибутированы как его авторство, и часть полотен, которые признаны уже и не его собственными произведениями. Мы постарались максимально обобщить информацию, которая доступна на данный момент, и дать все-таки зрителю возможность сделать свой выбор, о чем эти работы и каков его художественный стиль».

Одни считают Босха сюрреалистом, называя его «почетным профессором кошмаров». Другие видят в его работах секреты алхимиков, астрологов и колдунов — надо только расшифрововать. Третьи причисляют художника к еретикам, хотя известно, что живописец был чрезвычайно религиозен.

Интерес к выставке наверняка будет очень высоким, говорит профессор Веронского университета, историк искусства Сергей Никитин:

Сергей Никитин
профессор Веронского университета, историк искусства

«Босх — художник модный, из моды он не выходит последние сто лет, с тех пор как его открыли. А открыли его заново в Европе в эпоху расцвета психоанализа. Его яркие видения стали типичной иллюстрацией в книжках, посвященных изучению личности человека. Думаю, выставку в этом смысле ждет успех».

Artplay второй год работает в русле импортозамещения: если раньше мультимедийные выставки здесь были привозные, то теперь — все отечественное (правда, по западной технологии). На выставке будет больше интерактива: все эти рыбы с человеческими ногами и люди с бочками вместо животов очень хорошо анимируются.

http://www.bfm.ru/news/318000

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ » Трудно быть Босхом. Столичные власти против «Сада земных наслаждений»