В СНТ в Точилино справку о дачной трудовой вахте выдали... покойнику

18.11.2009 09:27

До сих пор идут садоводы в расчетные центры, несут свои справки о пребывании на дачах для перерасчета коммунальных услуг. Не все они оформлены правильно, не все принимаются. В итоге - обиды, выяснение отношений, разговоры на повышенных тонах.

А все потому, что сейчас только отрабатывается “дачный” механизм финансового взаимодействия граждан с организациями, поставляющими ресурсы. Раньше было, как в пионерском лагере: всем, имеющим такое право, по соответствующему постановлению местных Советов народных депутатов выдавались справки о пребывании в садоводческом обществе с 15 мая по 15 октября - сезон. Сейчас другая ситуация и другие законные акты. Пребывание граждан вне жилья, в том числе на дачах, фиксируется по факту, после пятидневного отсутствия. Никто не хочет проигрывать и терять свои деньги - ни садоводы, ни производители воды и электроэнергии.

“Почему, - спрашивают, например, в абонентском отделе ЗАО “Водоканал”, - справка выдана по 15 октября, а дата ее выдачи - 7 сентября?” - “Председатель правления живет далеко, не всегда бывает в садовом обществе, вот и взяли заранее”. Вот и получилось недействительно. Должно быть подписано день в день, или днем позже. Подобные ситуации в числе других вопросов рассматривались на семинаре, не так давно проведенном Союзом садоводческих некоммерческих объединений Новокузнецка в Гоголевке для главных действующих лиц - председателей и бухгалтеров садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ).

-Взять садовое общество “Рябинка” в Точилине, - приводит пример председатель Союза Галина Дамм, - там выдали справку садоводу, который, извините, уже на кладбище. В “Березке” (ЗСМК) в Карлыке взяли справки старого образца и поставили новые даты. Я посмотрела - каких только справок не приносят, даже с “угловиком” - угловой печатью Сталинского исполкома. Это о чем говорит? О формальном, недобросовестном отношении ответственных лиц к своим обязанностям. Потом придет человек в расчетный центр, его заворачивают - конфликт. И кто виноват? Форма “действительных” справок согласована с “Водоканалом”, чтобы она устроила обе стороны, чтобы и заполнять легко, и у производителей услуг вопросов не возникало. Однако не все этой осенью пришли к нам и забрали образцы справок. В результате обжигаются.

Союз садоводов добился осуществления прав. Настояли, вопреки письму Минрегионразвития РФ, на перерасчете оплаты комуслуг на основании справок, выданных председателями СНТ (подробности - в “Кузнецком рабочем”, № 57 за 23 мая 2009 года и № 96 за 22 августа 2009 года). Теперь очередь за ними - выполнять обязанности со своей стороны, правильно заполнять документы финансовой отчетности. Об этом говорила на семинаре заместитель начальника абонентского отдела ЗАО “Водоканал” Татьяна Фискович.

Первые проверки, проведенные коммунальщиками, показали, что нарушения - не такая уж редкость. Выдается, например, справка на перерасчет с 15 июня по 15 сентября, а человек был на даче только до 26 августа. Или школьника вплоть до ноября якобы возили каждое утро на занятия из отдаленного садового общества.

Проверки, как сообщила пресс-секретарь ЗАО “Водоканал” Лариса Кулапина, будут продолжаться и дальше, согласно письму Минрегионразвития от 15 мая 2009 года: “В связи с тем, что справки, выданные органами управления СНТ, устанавливают юридические факты, являющиеся основанием для возникновения права на перерасчет платы за коммунальные услуги, указанные справки должны содержать сведения, однозначно свидетельствующие о факте и сроке нахождения гражданина на территории СНТ. При этом должна быть обеспечена возможность проверки исполнителем коммунальных услуг имеющих место фактов”.

Одним из выходов, облегчающих задачу председателей правлений (о чем также упомянуто в письме Минрегионразвития и говорилось на семинаре), может быть введение в обществах журналов или книг учета, где отмечаются даты прибытия и отъезда садоводов. Приехал больше, чем на пять дней - скажи председателю лично или сообщи по телефону.

Речь ни в коем случае не ведется о регистрации по месту пребывания - председатель СНТ не имеет такого права. Просто облегчится его- он уж точно не забудет, кому и за какое время выдать справку о пребывании. Не идет речи и об обязательном ведении книг учета - это определит общее собрание в садоводческих товариществах. Члены СНТ сами решат, нужна им такая (кстати, несложная, все равно председатели отмечают что-то в своих тетрадках) форма учета, или будут жить по старинке. Только потом, когда за нарушениями последуют штрафы и нарекания, придется пенять на самих себя. И председателю правления, выдавшему липовую справку, и садоводу, который ввел в заблуждение ответственное лицо.

А может, в товариществах найдут какие-то свои решения. Главное, чтобы обязательства соблюдались с обеих сторон: производители и поставщики ресурсов не начисляли платы за время отсутствия хозяев квартир, а садоводы предоставляли юридически правильно оформленные документы.

Все это, как говорилось на семинаре, постепенно утрясется. Тем более что все больше становится людей, которые устанавливают водосчетчики в своих квартирах, а счетчики электроэнергии установлены практически повсеместно. В этих случаях проблема справок отпадает автоматически - платишь только за те ресурсы, которые потребил по показаниям счетчиков.

Маргарита Стахович
Источник: Кузнецкий рабочий - http://www.kuzrab.ru/

http://www.i2n.ru/news/society/7992/