Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » РУЧИЩА ОТ ИНТЕРНЕТА УБРАЛ ! ... » Ученые придумали, как на треть ускорить интернет, не меняя «железо»


Ученые придумали, как на треть ускорить интернет, не меняя «железо»

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Ученые придумали, как на треть ускорить интернет, не меняя «железо»

11.03.2016, ПТ, 15:40, Мск ,

Текст: Сергей Попсулин

Американские исследователи разработали технологию, которая заставляет браузер «двигаться» по более оптимальному маршруту для сбора всех компонентов веб-страницы. Благодаря этому она позволяет на 34% сократить время загрузки веб-страниц.

Технология Polaris

Группа исследователей из Массачусетского технологического института (MIT) и Гарвардского университета разработали технологию, позволяющую на 34% сократить время загрузки веб-страниц. Они назвали ее Polaris.

Новая технология была опробована на более 200 самых популярных в мире интернет-ресурсов, включая ESPN.com и NYTimes.com, сообщили в пресс-службе MIT.

Сложность современных сайтов

Современные сайты состоят не только из HTML-кода и изображений, но и включают множество других элементов, к которым браузер должен обратиться через сеть и которые должен загрузить. К ним относятся, например, скрипты JavaScript, счетчики Google Analytics и «Яндекс.Метрики». 

«Требуется до 100 мс каждый раз, когда браузеру нужно обратиться к фрагменту данных. По мере развития интернета возрастает сложность веб-страниц. И сегодня для того, чтобы загрузить страницу полностью, браузеру нужно выполнить большое количество таких обращений. В некоторых случаях тысячи для загрузки всего одной единственной веб-страницы», — рассказал один из авторов технологии Рави Нетравали (Ravi Netravali).

http://filearchive.cnews.ru/img/cnews/2016/03/11/500_7419e.jpg
Исследователи придумали, как ускорить интернет на 34%

Как в деловой поездке

«Это как деловая поездка, — добавил другой частник проекта Джеймс Микенс (James Mickens). — Вы отправляетесь на мероприятие в один город, а уже там понимаете, что вам придется посетить еще несколько городов до конца поездки. Было бы гораздо удобнее заранее знать, какие города вам предстоит посетить, чтобы иметь возможность составить наиболее эффективный маршрут и не проезжать по одним и тем же дорогам дважды».

Именно это и делает технология Polaris. Она заранее составляет так называемую «карту зависимостей», в которой указаны все обращения одних объектов данных к другим. С помощью этой карты технология заранее прокладывает наиболее оптимальный маршрут сетевых запросов для браузера.

Технологии выявления зависимостей объектов существовали и ранее. Однако они не были столь эффективными, так как работали поверхностно, заявили авторы доклада о Polaris, который планируется представить на конференции USENIX на этой неделе.

Другие технологии «ускорения интернета»

Google, Amazon, Opera Software и другие компании, для того чтобы сократить время загрузки сайтов, пользуются другой технологией — они сжимают данные на своих серверах перед их отправкой на пользовательское устройство. Это позволяет не только сократить время загрузки, но и потратить меньший объем трафика, что актуально для абонентов мобильного интернета.

Способ, предложенный исследователями из двух американских университетов, является более действенным, потому что основная причина медленной загрузки сайтов — это сетевые задержки при передаче данных, а не загруженность каналов, подчеркнул член группы Хари Балакришнан (Hari Balakrishnan).

«Мы решили, что вместо уменьшения объема передаваемых данных правильнее было бы снизить зависимость от сетевых задержек, что именно это позволит сократить время загрузки страниц в наибольшей степени», — сказал он.

В пресс-службе MIT не уточнили, необходима ли для работы Polaris какая-либо инфраструктура, или технология способна автономно работать в браузере. Также не было сказано, может ли она когда-либо появиться на рынке.

http://www.cnews.ru/news/top/2016-03-11 … t_internet

0

2

Google отказался от технологии, ускоряющей интернет в 2 раза

12.02.2016, ПТ, 18:08, Мск ,

Текст: Сергей Попсулин

Компания Google отказалась поддерживать в Google Chrome протокол SPDY, который сама же и разрабатывала. Дело в том, что созданный на его основе HTTP/2 развивается более быстрыми темпами. В параллельной поддержке двух технологий вендор не видит смысла.

Отказ от SPDY

Google уберет из Google Chrome поддержку стандарта SPDY, целью разработки которого было вдвое ускорить скорость загрузки веб-сайтов. Об этом компания объявила в своем блоге.

В Google пояснили, что целесообразность поддержки SPDY отсутствует, так как созданный на его основе новый стандарт HTTP/2 развивается более высокими темпами. Сегодня он поддерживается большей частью браузеров и веб-серверов.

«Сейчас около 25% трафика Google Chrome передается по HTTP/2 и лишь 5% — по протоколу SPDY. Учитывая темпы роста популярности HTTP/2, с 25 мая 2016 г. — в первую годовщину новой спецификации — Chrome больше не будет поддерживать SPDY», — заявили в Google.

Изменения для пользователей

В случае если веб-сервер не будет поддерживать HTTP/2, запросы Chrome станут обрабатываться на базе HTTP/1.1. При этом пользователи Chrome будут лишены преимуществ HTTP/2 в плане повышенной скорости работы. В остальном они разницы не почувствуют.

Сравнение эффективности SPDY и HTTP (время прохождения трафика)

http://filearchive.cnews.ru/img/cnews/2016/02/12/spdy500.jpg

Что касается владельцев веб-серверов, то им выгодней всего будет как можно скорее совершить переход на HTTP/2, если они еще этого не сделали.

Протокол SPDY

SPDY был анонсирован в 2009 г. Это экспериментальный протокол для передачи веб-контента, разработанный корпорацией Google в рамках инициативы «Давайте сделаем веб быстрее». Целью протокола является повышение скорости загрузки веб-сайтов.

Протокол SPDY позволяет клиентской системе и серверу сжимать запросы и ответные заголовки (например куки), что сокращает трафик. Протокол поддерживает одновременную передачу множества данных в мультиплексном режиме по одному соединению, что ведет к сокращению числа повторов прохождения сигнала между клиентом и сервером. Кроме того, SPDY позволяет серверу сразу же «проталкивать» к клиенту ресурсы, которые ему необходимы, без ожидания ответов на запросы о необходимых ресурсах, что опять же повышает эффективность использования каналов передачи данных.

В 2012 г. протокол SPDY стал частью нового стандарта HTTP/2.

Помимо Chrome, протокол поддерживается браузерами Microsoft Internet Explorer, Mozilla Firefox, Opera и Apple Safari.

http://www.cnews.ru/news/top/2016-02-12 … j_internet

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » РУЧИЩА ОТ ИНТЕРНЕТА УБРАЛ ! ... » Ученые придумали, как на треть ускорить интернет, не меняя «железо»