Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЦЕЛИЛИСЬ В КОММУНИЗМ, А ПОПАЛИ В РОССИЮ ... » В правительстве предложили вычитать из зарплаты до 6% на пенсию


В правительстве предложили вычитать из зарплаты до 6% на пенсию

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В правительстве предложили вычитать из зарплаты до 6% на пенсию

16:23

Екатерина Метелица

http://pics.v7.top.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/3/10/754580445654103.jpg
Фото: Рюмин Александр/ТАСС

Минфин и ЦБ предлагают отчислять часть зарплаты на накопительную пенсию по умолчанию, но дать право гражданам отказаться от такой системы. Добровольная накопительная пенсионная система должна появиться вместо обязательной, «замороженной» еще в 2013 году

Минфин и Банк России предлагают ввести для всех граждан добровольную накопительную пенсионную систему, рассказал РБК источник, близкий к ЦБ, и подтвердили два источника в правительстве. Об этом же сообщил Reuters со ссылкой на свои источники.

Платеж по умолчанию

Один из вариантов устройства такой системы, который обсуждают в Минфине и ЦБ, заключается в том, чтобы включить в нее всех граждан по умолчанию, рассказал источник, близкий к ЦБ, и подтвердил источник в правительстве. По задумке ведомств, взносы в систему должны отчисляться с зарплаты. Причем сначала предлагается перечислять на накопительную пенсию 1% от зарплаты, на второй год взнос вырастет до 2%, затем до 3% и так далее, пока не достигнет 6%. Перечислять взносы будет работодатель, удерживая определенный процент с зарплаты работника. Так, к примеру, происходят сборы НДФЛ.

Граждане смогут отказаться от участия в этой накопительной системе, написав заявление. А в качестве стимула к участию в этой системе будут введены налоговые льготы.

Это не окончательные предложения, подчеркивает источник в правительстве. Сейчас продолжается обсуждение реформы внутри ведомств.

Распределительная пенсионная система не сбалансирована, а значит — у властей всегда будет соблазн направить накопительные взносы граждан в «общий котел» и на выплаты текущим пенсионерам, говорит собеседник РБК, близкий к ЦБ. При таких низких ценах на нефть «разморозки» накопительной системы не будет, добавляет он. Поэтому необходимо создавать альтернативную накопительную пенсионную систему.

Банк России и Минфин прорабатывают варианты, при которых накопительный элемент пенсионной системы будет сохранен и обеспечит гарантии на достойное пенсионное возмещение гражданам, сообщила пресс-служба Банка России. «Особое внимание уделяем поиску инструментов, которые позволят работникам выбрать более активную позицию в формировании собственного пенсионного капитала», — говорится в сообщении ЦБ.

Новая система

В конце февраля глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что Банк России готовит предложения по реформированию пенсионной системы. По ее словам, ЦБ рассматривает вариант, когда все граждане, включая так называемых молчунов, будут участвовать в накопительной пенсионной системе.

«От накопительного элемента нельзя отказываться. Пусть он будет трансформироваться, но его нужно сохранить», — сказала Набиуллина (цитата по «Прайм»), добавив, что пенсионная система должна быть выстроена таким образом, чтобы работники были мотивированы к накоплению.

Предложения по реформированию пенсионной системы Банк России готовит вместе с Минфином. «Долгое время мы разрабатывали их по отдельности, после чего приступили к совместному обсуждению», — говорил ранее РБК замминистра финансов Алексей Моисеев, добавив, что процесс согласования между ЦБ и ведомством «прошел довольно быстро, поскольку предложения оказались схожи, что также говорит об их оптимальности». Предложение Банка России включить всех граждан в накопительную пенсионную систему благотворно повлияет на развитие системы, «однако необходимо рассмотреть его особенности с точки зрения бюджета», сказал тогда Моисеев.

Это не первая попытка проработать детали добровольной накопительной пенсионной системы. Полтора года назад рабочая группа при Минфине поручила НАПФ подготовить предложения по развитию добровольной пенсионной системы. Частные фонды рекомендовали трансформировать обязательную накопительную пенсионную систему в добровольную. При этом обязать крупных работодателей отчислять дополнительные 4% в систему, а работников — еще 2%. Эта идея не была реализована.

Новые молчуны

Добровольная накопительная пенсионная система вряд ли сможет заработать в России, полагает гендиректор НПФ «Лукойл-Гарант» Сергей Эрлик. «Не думаю, что люди будут по собственному желанию в ней участвовать. Добровольная корпоративная пенсионная система существует уже давно, но так и не смогла стать популярной. Число ее клиентов растет в основном благодаря стараниям больших корпораций, самостоятельно люди в систему не идут», — говорит Эрлик. Если же граждане действительно будут включены в систему по умолчанию, то первое время число ее клиентов будет велико, добавляет он. «Однако постепенно граждане будут узнавать, что от их зарплаты идут дополнительные отчисления, и начнут выходить из системы», — полагает Эрлик.

С 2016 года все граждане России являются по умолчанию участниками распределительной пенсионной системы (взносы работающих граждан в полном объеме идут на выплаты пенсионерам). До конца 2015 года у граждан была возможность написать заявление и стать участником накопительной пенсионной системы, в которой 6% от взносов идет на собственные накопления. При этом уже с начала 2014 года взносы граждан не накапливались, так как правительство объявило мораторий на формирование накопительной части пенсии.

http://www.rbc.ru/finances/15/03/2016/5 … urce=pushc

0

2

Россиянам предложили вычитать 6% из зарплаты на пенсию

Что выгоднее для будущего пенсионера: доверить деньги фонду, искать способ сохранения средств от инфляции самостоятельно или копить на квартиру, чтобы на пенсии сдавать ее в аренду?

Текст: Надежда Грошева

http://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/03/16/tass_10070211_1.jpg
Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Вычитать 6% из зарплаты на пенсию — такое предложение рассматривают в правительстве. Минфин и ЦБ предлагают по умолчанию отчислять часть зарплаты на накопительную пенсию, но дать право гражданам отказаться от такой системы.  Обязательная накопительная пенсионная система заморожена с 2013 года, от нее могут совсем отказаться в пользу РБК. Станут ли россияне добровольно копить на пенсию?

Допустим, добровольная накопительная система заработала. Для примера: менеджер Плюшкин с зарплатой 100 тысяч рублей в месяц, до пенсии еще 30 лет. В один прекрасный день он узнает, что теперь может ответственно копить на пенсию. Делать ему для этого ничего не надо, работодатель сам будет 6% из зарплаты вычитать и в нужный фонд переводить. Вот только зарплата Плюшкина составит 94 тысячи рублей вместо 100 тысяч. Правда, по плану Минфина и ЦБ, это произойдет не сразу, а за шестилетний переходный период: в первый год взнос составит 1%, во второй — 2%, на шестой, соответственно, 6%, таким и останется. Рано или поздно Плюшкин задумается, ведь при сохранении первоначального уровня зарплаты копить он сможет и сам. Что будет выгоднее для него: доверить деньги фонду, искать способ сохранения средств от инфляции самостоятельно или, например, копить на квартиру, чтобы на пенсии сдавать ее в аренду? Вот только если откладывать по 6 тысяч в месяц — это 72 тысячи рублей в год, такими темпами и за 30 лет на квартиру в Москве не накопить. Но вариант с недвижимостью для нашей страны самый надежный, считает профессор Высшей школы экономики Иван Родионов:

Иван Родионов
профессор кафедры экономики и финансов НИУ ВШЭ

«Конечно, надо покупать квартиру. Речь не идет о том, чтобы копить, понятно, что придется брать ипотеку по высокой ставке, с другой стороны, вы видите, что произошло с рублем. Даже ставка на уровне 15% все равно была оправданной, потому что инфляция и девальвация приводят к тому, что все равно это выгодно. С каждым годом количество пенсионеров в нашей стране увеличивается на 500 тысяч человек, а работающих сокращается».

Если останется только распределительная пенсионная система, как по факту происходит уже третий год, то относительный уровень пенсий будет сильно снижаться, а отдельными частными накоплениями проблему всей пенсионной системы не решить. Поэтому накопительный элемент необходим, говорит председатель совета директоров НПФ «Европейский» Евгений Якушев:

Евгений Якушев
председатель совета директоров НПФ «Европейский»

«Средняя пенсия — 13 000 рублей, соответственно, коэффициент замещения с ваших 100 тысяч — можете получить прав пенсионных на 13 тысяч рублей. Коэффициент замещения — 13%. Через 10 лет процентов на 10. Процентов на 20 вырастет заработная плата за этот период времени у вас. Таким образом, через 10 лет коэффициент замещения будет еще меньше: пенсии составят 15 тысяч, а зарплаты — 150 тысяч».

Многие эксперты уверены, что дополнительные 6% станут еще одной нагрузкой на бизнес, а не работников. Сейчас выплаты в ПФР составляют 22% для зарплат ниже 66 тысяч рублей (до 796 тысяч рублей в год) и плюс 10% с более высоких заработков. В условиях низких цен на нефть и дефицитного бюджета очередной заморозки накопительных взносов не избежать. Возможно, нет никакого смысла сохранять номинальную систему, которая не работает, но есть риск, что новая система тоже может оказаться нежизнеспособной.

http://www.bfm.ru/news/317984

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЦЕЛИЛИСЬ В КОММУНИЗМ, А ПОПАЛИ В РОССИЮ ... » В правительстве предложили вычитать из зарплаты до 6% на пенсию