В Москве будут строить подземные дороги

16 июня 2010 года, 19:40

Дорожная сеть в заселенных районах Москвы будет расширяться за счет освоения подземных территорий, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя Москомархитектуры Александра Кузьмина.

«Дороги нужны, но мы пойдем под землей, чтобы не ухудшать положение жителей в микрорайонах», — сказал он.

Когда расширение дорог будет происходить за счет сноса жилых домов, жители будут получать компенсации в полной мере, заверил Кузьмин.

Генплан развития Москвы до 2025 года предполагает строительство 350 километров новых дорог, отметил Кузьмин.

В конце прошлого года в Мосгордуме был представлен вариант прокладки автомагистралей по крышам домов, напоминает агентство. Немецкая разработка «Штрассен-хауз» объединяет функции эстакады, жилого дома, моста, гаража и прочих типов зданий. Дорога является верхним уровнем 4-5-этажного здания, то есть проходит на высоте 12-13 метров. Согласно проекту, уровень вибрации будет снижаться за счет специальных рессоров, а выхлопные газы будут по трубам уходить в нейтрализаторы.

Cтоличный градоначальник Юрий Лужков утвердил Генплан 28 мая.  Документ подвергся жесткой критике со стороны как специалистов, так и рядовых москвичей. Некоторые члены Общественной палаты назвали новый Генплан смертным приговором городу.

URL: http://www.bfm.ru/news/2010/06/16/v-mos … orogi.html