Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » Я РОДИНУ СВОЮ ЛЮБЛЮ, А ГОСУДАРСТВО - НЕНАВИЖУ! ... » Сколько их, жертв сталинских репрессий? Минкультуры открыло правду


Сколько их, жертв сталинских репрессий? Минкультуры открыло правду

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Сколько их, жертв сталинских репрессий? Минкультуры открыло правду

Жертвы сталинизма. Сталин умер, а подсчеты репрессированных в 30-е годы прошлого века ведутся до сих пор. По словам Мединского, спекуляции на эту тему продолжаются, так как правду долго скрывали. Министр культуры назвал точные цифры

http://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/03/05/lag.jpg
Обувь узников, оставшаяся на месте лагеря Бутугычаг на Колыме. Фото: ТАСС

Сегодня — день смерти Сталина. На этой неделе в обществе вновь разгорелась дискуссия о количестве жертв сталинских репрессий. СМИ цитируют такое заявление министра культуры Владимира Мединского: «Когда мы скрываем правду, то получаются публикации известных писателей, поэтов, публицистов про 50 миллионов жертв сталинских репрессий; 100 миллионов в лагерях, 10 миллионов расстрелянных». Но, как считает Мединский, «все это абстрактные спекуляции просто потому, что правду не публиковали. А правда известна». По словам Мединского, с 22-го по 53-й годы было репрессировано в общей сложности около 2,5 миллиона человек, из них примерно 700 тысяч было расстреляно. В эти 700 тысяч входят не только невинные люди и жертвы режима, но и настоящие преступники: полицаи, бендеровцы, «Бог знает, кто еще». Эти цитаты министра культуры публикуют СМИ. Так, известны ли на данный момент точные цифры числа жертв сталинских репрессий?

Рой Медведев
советский и российский историк

«Мои данные не являются научно точными. Всего по суду было расстреляно 760 тысяч человек. Это был 15-минутный суд и приговор. Еще не меньше 1 миллиона человек погибло в лагерях, погибли от голода, холода, от невыносимого труда, от расстрелов. Если бы государство и архивное управление начало бы свои подсчеты, оно бы смогло сравнить и легко подсчитать число заключенных, но по документам, умерших в лагерях оформляли умерших от болезней, а на самом деле они умирали от невыносимого труда. Находились в заключении не меньше 5 миллионов человек, из них только около 2 миллионов вернулись после 20-го съезда реабилитированными. Это жертвы сталинского террора 37-38 годов. Но жертв раскулачивания тут нужно прибавить. Это было 10 миллионов крестьянских семей. Сколько из них умерло, неизвестно. Потому что их приговаривали к высылке, но не к расстрелу. Но, по крайней мере, 500-600 тысяч семей погибли. Затем сюда нужно прибавить народы, выселенные со своих территорий, чеченцы, ингуши, карачаевцы, крымские татары. Их было также больше 1 миллиона человек. Затем население Западной Украины, Западной Белоруссии в 39-м году, там тоже всего было выселено около 1 миллиона человек. Это прямые жертвы репрессий. Так, что общая цифра будет приближаться к 10 миллионам человек».

Добавим, что ранее «Левада-центр» провел опрос, который выявил, что уровень поддержки россиянами Иосифа Сталина стал самым высоким за последнее десятилетие. В частности, 34% респондентов считают, что какие бы ошибки и пороки ни приписывались Сталину, самое важное, «что под его руководством наш народ вышел победителем в Великой Отечественной войне».

http://www.bfm.ru/news/317201

0

2

Теорема Сталина. Почему она доказана раз и навсегда

5 марта, 09:20

Андрей Коняев
Главный редактор N+1

Первого марта 1953 года Сталина нашли на полу его столовой на Ближней даче. Врачей вызвали только на следующий день – они диагностировали паралич правой стороны тела. Оно (тело) прожило до без десяти десять 5 марта. Позже его распотрошили и вместе с другой мумией оставили лежать на главной площади страны. В 1961 году наверху решили, что останки надо захоронить. В обстановке секретности в ночь с 31 октября на 1 ноября мумию закопали у Кремлевской стены.

Тело Сталина истлело, но его дух продолжает тревожить живых. Не тот дух, с которыми на контакт любят выходить разного рода медиумы – таких духов, как известно, не существует. Сталин остался с нами странной концепцией, набором фактов и убеждений, скрепленных логикой и человеческой глупостью. Вождь стал доказанной теоремой, доказательство которой, несмотря на логичность, почему-то вызывает дискомфорт. Она (теорема) словно воронка: затягивает всех кто рядом, заставляя серьезных людей с пеной у рта обсуждать очередные аспекты исторической личности знаменитого рябого.

Притягательность воронки – это тайна. Среди сталинистов есть как коммунисты, готовые на все, лишь бы не заниматься всерьез политической борьбой, так и неглупые люди. Впрочем, дело, конечно, не в интеллекте – в Третьем Рейхе тоже было много неглупых людей, да и интеллект мерилом логичности и адекватности не является. Если и есть тут для кого работа, так это для психологов, но психология – наука с сомнительной предсказательной силой, поэтому особой пользы от объяснений не будет.

Любой спор, впрочем, легко деконструируется всего до двух вещей: разность предпосылок и несогласованность определений.

Скажем, одни уверены, что убивать живых людей ради победы над идеологическими врагами не только можно, но и нужно. Есть люди, убежденные, что коллективный разум толпы и ее усредненное мнение выше любого индивидуального. Есть люди, убежденные, что их мнение является основной ценностью в этой Вселенной. Есть люди, убежденные, что принятие подходящего запрета способно решить любую проблему – от экономической до демографической.

Есть люди, убежденные, что коллективный разум толпы и ее усредненное мнение выше любого индивидуального

Сейчас происходит много чего интересного, связанного со Сталиным. В феврале, например, в Пскове открыли бюст. В республике Марий Эл есть памятник в полный рост. У всех этих историй есть свое обоснование, но его не очень интересно слушать. Доказанная теорема доказана раз и навсегда. Именно поэтому все вопросы со Сталиным давно разрешены. Попытка переосмыслить – это попытка закрыть глаза на очевидное, попытка рассуждать о плоской Земле, когда уже давно ясно, что мы живем на шаре.

А очевидное таково. В тоталитарном государстве лидер, беря полноту власти на себя, ответственен за каждый успех и за каждое поражение. Он несет ответственность и за каждую смерть, за каждого человека, перемолотого жерновами репрессий. Все эти тысячи расстрелянных по разнарядке сверху – они на Сталине. А значит он убийца, сожравший тысячи своих граждан, разрушивший генофонд целой страны. И экономические успехи или победа в войне никогда этого не изменят.

Если помнить это, то жизнь становится проще. И воронок никаких нет.

https://slon.ru/posts/64838

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » Я РОДИНУ СВОЮ ЛЮБЛЮ, А ГОСУДАРСТВО - НЕНАВИЖУ! ... » Сколько их, жертв сталинских репрессий? Минкультуры открыло правду