Какие продукты подорожают весной, рассказали эксперты

29 февраля 01:09

Бурный рост цен россиянам, скорее всего, не грозит.

По мнению экспертов, наступающая весна не станет бурной для российской экономики. Потребительский спрос слабеет, курс доллара растет, что делает издержки бизнеса все значительнее. Конечно, все сектора потребительского рынка будут стараться максимально сдержать цены, но насколько это им удастся, попытались спрогнозировать эксперты в свежем номере "Российской газеты".

Свинины и птицы в России производится достаточно, отметила директор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина. Если сравнивать с прошлым годом, то мясо даже подешевело на 4-8 %. И в ближайшие месяцы стоимость этих продуктов будет только снижаться, считает эксперт. По ее мнению, снижение составит до 3 %, особенно учитывая наступление Великого поста.

С говядиной дело обстоит иначе. Собственное производство в России сокращается, из-за чего за последний год говядина подорожала на 10 %, и цена продолжает расти. Изменить ситуацию можно, но не так быстро, как в производстве свинины и мяса птицы. В основном на мясо в России идут отбракованные и отработавшие свой век молочные коровы, а ферм по откорму мясных пород скота пока недостаточно.

По мнению главного редактора портала fishnet.ru Вячеслава Сухова, рыба хорошо продается в месяцы, в названии которых есть буква "р", а с мая по август наступает период пониженного спроса. В это время цены растут медленно на радость покупателям.

В мае, по его словам, рыбу мы будем покупать примерно по тем же ценам, что и сейчас.

В течение года есть периоды вылова различных видов рыбы, в которые снижаются оптовые цены на них. Но это не касается, как правило, розничных продаж, поскольку большая часть рыбы на прилавках - мороженая. Поскольку срок годности увеличивается, в розничной продаже сглаживаются колебания цен. И потребитель может заметить лишь плавный рост. Но в прошлом году рост был вовсе не плавным, а одним из рекордных за последние годы. Цена на мороженую рыбу подскочила на 23 %. Однако эксперты указывают, что речь идет об общем подорожании. Рост цен на отдельные виды рыб был меньше. В этом году цены, скорее всего, уже не будут расти так быстро, полагают эксперты. Многое, правда, будет зависеть от курса доллара.

В 2015 году не будет традиционного взлета цен на овощи по мере приближения конца весны, уверена Елена Тюрина. Он будет небольшим - в пределах 5 % за три месяца. Раньше цены росли на 3-5 % в месяц. Теперь их сдерживает низкая покупательная способность населения.

"Вероятнее всего, подорожают картофель, капуста, репчатый лук, свекла, морковь. Рост цен на них может составить от 5 до 10%. А вот огурцы и помидоры в этот период, исторически нередко, напротив, дешевеют. Потенциал снижения - 15-20%", - отметил заместитель начальника Аналитического департамента ИК "Окей Брокер" Сергей Алин.

По мнению доцента кафедры "Маркетинг и логистика" Финансового университета при правительстве РФ Александра Арского, апельсины подорожают к концу весны на 5%, поскольку цены на фрукты будут зависеть от того, насколько эффективно получится заместить поставки из Турции продукцией из Египта, Марокко и ОАЭ. Могут повлиять на цену и проблемы с транзитом грузов через Украину и Польшу.

"Цены на молочные продукты весной этого года, к сожалению, продолжат расти. Можно прогнозировать рост розничных цен на творог и сметану на 2-3 %, на сыр и сливочное масло на 5-6 % и не более, чем на 1-2 %, на питьевое молоко", - рассказал генеральный директор "Petrova 5 Consulting" Марина Петрова.

Она уверена, что более резкого роста цен ждать не стоит. Уже заключенные с торговыми сетями контракты не позволят поставщикам резко поднять цены. Да и все участники рынка опасаются снижения спроса.

Кондитерские изделия, которые начали дорожать еще с января 2015 года, дорожают и дальше, поскольку основное сырье - какао - прочно привязано к доллару и евро. Какао производится только в жарких странах и купить его можно только за валюту.

"Сейчас цены на кондитерку в России находятся на очень высоких уровнях", - отметила исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка России Елизавета Никитина. Но и дальше, вероятнее всего, продолжат расти. К июню, по мнению эксперта, шоколад подорожает на 15%. Если же будет введен акциз на пальмовое масло, то на 10-15% подорожает мучная кондитерская продукция.

Импортный алкоголь за весенние месяцы подорожает на 12-15%, уверен директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз. В конце зимы в магазинах продавалась продукция, которую завозили еще в конце 2015 года, когда доллар стоил 64-68 рублей, а не 78, как сейчас.

"Хороший пример - виноград. В России он подорожал со 197 рублей до 222 рублей, по данным Росстата. Так же, на 12-13%, подорожает и импортное вино", - заявил эксперт.

Хотя в магазинах особого роста на виноград зимой отмечено не было.

Водка российского производства, по мнению эксперта, вырастет в цене на 5-7%.

http://360tv.ru/news/kakie-produkty-pod … rty-48722/