Как правильно выбрать няню для ребенка

1 марта 11:38

Рекомендации читателям дала практикующий частный психолог Оксана Фадеева.

http://360tv.ru/media/cache/c4/f7/c4f758c065878c17d2d25eb4a6fe6f35.jpg

Невозможно оставить без внимания вчерашний, выходящий за рамки человеческого понимания, случай, когда приезжая из Средней Азии женщина, 1,5 года работавшая няней в московской семье, зверски убила свою воспитанницу. Телеканал "360" получил ряд рекомендаций от практикующего частного психолога Оксаны Фадеевой по выбору няни на случай, если читатели решат оставить ребенка с наемным работником.

"Мне трудно поверить, что героиня сегодняшних новостей, убившая ребенка, на протяжении 1,5 лет работы в семье ни разу не проявила своей неадекватности. То есть, в жизни иногда случаются вещи из ряда вон, но, скорее, эту неадекватность родители по каким-то причинам не распознали", - считает Фадеева.

По словам эксперта, ни одно агентство, которое предлагает услуги нянь, не сможет гарантировать 100% безопасности ребенка. Однако постараться заранее разглядеть угрозу все же можно.

http://360tv.ru/media/uploads/2016/03/01/nyanya.jpg
Фото: Public domain

На что стоит обратить внимание при первой личной встрече:

1. Встречайтесь с кандидаткой не один на один, а в присутствие родственников. Пусть у каждого из них сложится свое впечатление.

2. Обратите внимание на внешний вид. Если женщина одета/причесана вычурно, нелепо или неопрятно, в ее одежде преобладают темные цвета и облик кажется депрессивным, встречу на это можно заканчивать. Равно как и в том случае, если особенности ее внешнего вида позволяют судить об активной принадлежности к той или иной религии (если только вы не ищете глубоко верующего человека).

3. Рассматривайте только кандидатов с рекомендациями и обязательно их проверяйте. Нетрудно догадаться, что рекомендацию можно написать самому себе и дать телефонный номер соседки. Обязательно позвоните. Если вам ответит женщина с московским выговором, которая в подробностях расскажет о сотрудничестве с няней и без затруднений ответит на ваши вопросы - возможно, рекомендация настоящая.

4. Попросите претендентку рассказать о себе и своей семье. Обратите внимание на темп речи, ее связность, словарный запас (кстати, я бы не рекомендовала рассматривать тех, кто слабо владеет русским языком - прежде всего, потому, что проявления неадекватности можно по ошибке принять за языковые сложности), логичность рассказа. Если рассказ скуден, наполнен пробелами и несостыковками, если в нем слышатся жалобы и недовольство, если сама речь странная, разорванная или слишком быстрая - продолжать не стоит.

5. Обязательно спросите о предыдущей работе. Сотрудничать можно лишь с той няней, которая сможет рассказать о своем воспитаннике тепло, оживленно и сердечно.

6. Задайте вопрос о принадлежности к той или иной религии. Если претендентка отвечает слишком эмоционально и возбужденно (неважно, что именно) - с таким человеком дела лучше не иметь.

7. Спросите, были ли у нее или в ее семье случаи психического нездоровья, и опять же смотрите на реакцию. Плохо, если в ответ соискательница начинает злиться, возмущаться, нервничать или шумно негодовать.

8. Уточните, готова ли соискательница работать под видеокамерами (вне зависимости от того, есть ли у вас эти камеры). Правильным ответом будет "да".

Но не стоит ограничивать наблюдение исключительно этапом отбора. Даже если кандидатка вам понравилась, и вы решили начать сотрудничество, то могут быть несколько признаков, которые должны вас насторожить.

http://360tv.ru/media/uploads/2016/03/01/njanja7.jpg
Фото: Public domain

На что стоит обратить внимание при работе с няней:

1. Изменение поведения ребенка (сон, аппетит, стул, характер активности). Если он был оживленный, а стал вялый, дерганый, у него появились беспричинные слезы, вспышки злобы, внезапно возникшие страхи, тревожные мысли - все это не очень хорошие симптомы.

2. Пунктуальность няни. Психически благополучный человек способен придерживаться договоренностей, в то время как с человеком не слишком благополучным постоянно что-то случается, что мешает ему приходить на работу и уходить с работы в оговоренное время.

3. Нянино настроение должно быть ровным. Если ее психоэмоциональное состояние часто меняется, она демонстрирует подавленность или, напротив, время от времени кажется возбужденной - с ней лучше расстаться.

4. Нянина вовлеченность в работу. При хорошем раскладе няня по собственной инициативе и в деталях рассказывает, как прошел день, что было новенького и чему ребенок научился. Этого не происходит? Рассказы скудны и лишены деталей? Пора насторожиться.

5. Время от времени интересуйтесь, как и чем няня живет. Не слишком хорошим знаком будет ее выраженная увлеченность отдельными идеями, будь то политика, вегетарианство или опасность всеобщей компьютеризации. Совсем плохо, если няня регулярно демонстрирует признаки магического мышления, суеверия, интереса к экстрасенсорике.

http://360tv.ru/media/uploads/2016/03/01/puklqs.jpg
Фото: Public domain

Помимо этого, мы подготовили две важные рекомендации от родителей, чьи дети вынуждены оставаться с нянями.

1. Оборудуйте квартиру системой видеонаблюдения.

"Когда мы приняли решение о том, что с ребенком будет оставаться наемный воспитатель, то первое, что я сделал - пошел в магазин и купил несколько веб-камер. Стоимость каждой в 2013 году составила около двух тысяч рублей. Монтаж осуществил самостоятельно, а затем подключил их к домашнему Wi-Fi. После этого зарегистрировал устройства на сайте производителя и получил доступ к транслируемому изображению с любого мобильного устройства или компьютера", - рассказал отец двух девочек Глеб Ремонов.

2. Не стесняйтесь "пошпионить" за няней

По словам матери двойняшек-второклассников Аллы Савинской, решение о выходе на работу далось ей тяжело. Семья долго подбирала кандидаток агентства и остановилась на одной.

"Первый месяц я работала из дома, и у меня было время понаблюдать за няней. Она вела себя идеально: играла с сыном и дочкой, занималась с ними подготовкой к школе, следила за порядком в детской. Но меня насторожило, что с прогулки ребята возвращались хотя и довольными, но очень уж грязными. Разумеется, они пачкались и со мной, но не до такой степени. И тогда я решила посмотреть, что же происходит на улице на самом деле. Оказалось, что наша няня оставляет детей играть самостоятельно или со сверстниками, а сама либо общается с другими нянями и родителями, либо по телефону. И, кстати, выяснилось, что за неполный месяц работы она успела рассказать много "интересного" о нас тем, с кем успела пообщаться на улице. В итоге, с этой няней мы быстро расстались", - рассказала Савинская.

http://360tv.ru/news/kak-pravilno-vybra … nka-48757/