Центробанк захотел знать обо всех валютных переводах физлиц

29 февраля 00:12

Регулятор обяжет банки предоставлять детальную информацию обо всех платежах своих клиентов.

http://360tv.ru/media/cache/06/5b/065b9f1f596d02c576411fe53f0a2294.jpg

ЦБ РФ намерен обязать банки России сообщать подробную информацию о валютных переводах граждан страны, которые они совершают без открытия банковских счетов. Регулятор хочет знать, кто, сколько, куда и с какой целью отправляет денежные средства, сообщил свежий номер "Российской газеты" со ссылкой на документы на официальном сайте Центробанка.

Документ еще только обсуждается, и все решения будут приниматься до 9 марта 2016 года. Сейчас о подобных валютных переводах клиента знают лишь внутри банка и предоставляют такую информацию лишь по требованию.

Новые правила могут отразиться на всех гражданах России. Сейчас при переводе денег не надо, как правило, сообщать о целях данной операции. А вот в будущем эта процедура может стать обязательной.

В прошлом году совокупный объем валютных переводов из России снизился на 53% в сравнении с предыдущим годом. Однако объем переводов остается впечатляющим. Физические лица перевели из РФ в 2015 году 9,72 миллиарда рублей. Подавляющая часть - 7,98 миллиарда - была отправлена в страны СНГ.

"Сейчас детализированной информации банки не передают. В результате нельзя отделить добросовестные переводы от других, несущих возможный криминальный характер", - сообщил президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков.

По его мнению, в общем объеме могут быть переводы, скажем, за обучение ребенка, а могут быть и на заказ гостиницы для криминального элемента.

Аксаков считает, что новшество, безусловно, создаст дополнительную нагрузку для банков, которым придется устанавливать новые программные продукты.

http://360tv.ru/news/centrobank-zahotel … lic-48721/