Пластик в тарелке, или Какую рыбу лучше не есть

Можно ли без риска для здоровья есть морскую рыбу, заглатывающую пластиковый мусор? Немецкие ученые делятся результатами новейших исследований.

http://www.dw.com/image/0,,19038068_303,00.jpg

Под влиянием солнца, ультрафиолетовых лучей, ветра и морских волн пластик, попадая в воду, постепенно распадается на мельчайшие частички и образует тончайший слой чужеродной массы, плавающей на поверхности океанов и морей. Особо опасными становятся эти микроскопического размера отходы со временем, превращаясь в своеобразные накопители ядовитых субстанций.

Фрагменты пластикового мусора оказываются в желудках птиц и обитателей морской пучины. Рыба, которая попадает в наши тарелки, питается тем же. Но не все виды рыбы в равной мере поедают пластик. К этому выводу пришли ученые Института полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера (AWI) в Бремерхафене, входящего в Объединение имени Гельмгольца.

Сельдь против скумбрии

В центре актуального исследования биологов оказались такие виды, как скумбрия, камбала, сельдь, атлантическая треска и ершоватка. В общей сложности было обследовано около 300 рыб. С особым вниманием ученые отнеслись к содержимому желудков рыбы, промысел которой ведется в Северном и Балтийском морях.

Рекордсменом по поглощению пластика оказалась атлантическая скумбрия. В желудках 13 из 30 скумбрий океанологи обнаружили наличие полимерных микрочастиц. А вот у сельди в зависимости от времени года пластика в желудках не имелось вообще. "Очевидно, причина кроется в привычках питания определенных видов рыб", - предполагает биолог и руководитель исследовательского проекта Гуннар Гердтс (Gunnar Gerdts).

http://www.dw.com/image/0,,18480047_401,00.jpg
Селедку традиционного слабого посола можно есть без опаски - Ангела Меркель подает пример

Скумбрия лакомится мальками рыбы-иглы и, вероятно, принимает пластиковые частички, плавающие на поверхности, за добычу. Сходство с мальками пластиковых волокон, обнаруженных в желудках скумбрии, по словам ученых, подтверждает это предположение. Рыба, которая предпочитает охотиться на глубине, гораздо реже заглатывает опасные отходы.

Гурманы в опасности?

В результате исследования биологам не удалось обнаружить каких-либо подтверждений тому, что при поедании полимерных отходов рыба чем-либо заболевала. Безрезультатным оказался и поиск предполагаемых вредных последствий для человека, употребляющего в пищу "неразборчивую" скумбрию и прочую "сомнительно" питающуюся рыбу.

"Большая часть микроскопических частичек оседает в пищеварительном тракте", - поясняет эксперт AWI Ларс Гутов (Lars Gutow). Перед употреблением в пищу рыбу потрошат, что помогает предотвратить попадание пластика в наши тарелки. Вот только все еще невыясненным остается вопрос, успевают ли токсичные вещества, накопившиеся в полимерных микрочастицах, попадать в кровеносную систему рыбы и как это может отразиться на организме человека.

Второе исследование, проведенное учеными, подтвердило, что еще одна группа, наиболее подверженная риску поглощения микропластика, - это беспозвоночные моллюски. Они обитают в прибрежной среде и в большом количестве поедают водоросли, липкая поверхность которых покрывается обильным слоем полимерных частичек.

Для лабораторных исследований биологи выбрали литорину, которая считается деликатесом. Корм для береговой улитки ученые отметили флуоресцентной краской и выяснили, что вредоносные вещества надолго в организме моллюска и не задерживаются вовсе - естественным путем они выводятся наружу вместе с неусвояемыми остатками корма.

Так, значит, за здоровье можно не опасаться? Стопроцентной гарантии ученые пока дать не могут. Ведь еще неизвестно, как себя будут чувствовать и животные, и люди после длительного и массивного употребления этой рискованной пищи.

Дата 25.02.2016

Автор Фабиан Шмидт, Инга Ваннер

http://dw.com/p/1HhwD