Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



В 14 сортах популярного немецкого пива обнаружили канцероген

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В 14 сортах популярного немецкого пива обнаружили канцероген

В 14 сортах самого популярного немецкого пива нашли повышенное содержание вещества, которое может способствовать развитию злокачественной опухоли, пишет Reuters со ссылкой на данные специалистов Мюнхенского института окружающей среды.

Речь идет о канцерогенном веществе глифосате, используемом для уничтожения сорняков. Ученые указали, что допустимая норма вещества была превышена в диапазоне от 0,46 микрограмма на литр до 29,74 микрограмма на литр при предельно допустимом значении в 0,1 мкг на литр.

По данным германских исследователей, наибольшее содержание глифосата обнаружено в продукции пивоварни Hasseröder – 29,74 микрограмма на литр, а самое низкое 0,46 микрограмма — в пиве марки Augustiner Helles. Всего эксперты протестировали 14 сортов пива, среди которых Oettinger Pils, Erdinger Weißbier, Bitburger Pils, Krombacher Pils, Beck`s Pils, Radeberger Pilsner, Paulaner Weißbier, Veltins Pilsener, Hasseroder Pils, Radeberger Pilsner, Warsteiner Pils, Hasseroder Pils, Augustiner Helles и Franziskaner Weißbier.

В свою очередь Федеральный институт оценки риска заверил, что несмотря на отклонения от нормы количество глифостата в пиве не угрожает здоровью потребителей. «Взрослому человеку придется выпивать около 1000 литров пива в день, чтобы ощутить вред для здоровья», — говорится в заявлении экспертов.

В 2015 году международное агентство по изучению рака при Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) опубликовало заключение, в котором глифосат охарактеризован как «возможный» канцероген для человека. Вывод был основан на эпидемиологических исследованиях, исследованиях клеточной ткани и исследованиях на животных. По данным ВОЗ, глифосат может вызвать рак у лабораторных крыс и мышей.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/56cf36d59 … ?from=main

0

2

В немецком пиве обнаружены следы глифосата

Один из самых распространенных в мире гербицидов считается возможным канцерогеном. Между тем Федеральный институт оценки рисков не видит угрозы здоровью.

http://www.dw.com/image/0,,19072626_303,00.jpg

В 14 популярных сортах немецкого пива обнаружены следы глифосата - гербицида, используемого в сельском хозяйстве. Выборочные пробы показали его наличие в пределах от 0,46 до 29,74 микрограмма на литр, сообщается в четверг, 25 февраля, на сайте мюнхенского Института защиты окружающей среды.

В самом экстремальном случае с пивом это почти в 300 раз превышает допустимые законом нормы содержания глифосата в питьевой воде - 0,1 микрограмма на литр. "Веществу, возможно, вызывающему рак, нечего делать ни в пиве, ни в нашем теле", - цитирует агентство dpa представителя института Софию Гуттенбергер (Sophia Guttenberger).

Между тем в Федеральном институте оценки рисков (BfR) считают, что остаточные следы глифосата в пиве являются ожидаемыми, поскольку этот гербицид разрешено использовать в сельском хозяйстве. При этом даже самые большие его количества, обнаруженные в выборочных пробах, не представляют угрозы для здоровья. "Взрослому человеку придется выпить примерно 1000 литров пива в день", чтобы принять опасное количество глифосата, поясняет BfR.

В ФРГ отсутствуют нормы, регулирующие содержание глифосата в пиве. В 2015 году Всемирая организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что глифосат, возможно, является канцерогеном и способствует появлению рака у человека. Информация о следах глифосата в немецком пиве обнародована в преддверии 500-летия закона о чистоте пива, принятого в Баварии 23 апреля 1516 года.

ССЫЛКИ В ИНТЕРНЕТЕ

Сайт Umweltinstitut München

Дата 25.02.2016

Автор Александр Дельфинов

http://dw.com/p/1I1ey

0