Термиты съели припрятанные китайским фермером 20 тысяч юаней

Испорченные купюры теперь станут произведением искусства

В китайской провинции Сычуань термиты съели сбережения фермера, равные 20 тысячам юаней или 3 тысячам долларов, сообщает Asia One.

60-летний Ци Шэнли пару лет назад спрятал деньги в углу своей спальни. Он решился на такой шаг, потому что не хотел сталкиваться с формальностями, связанными с банковскими депозитами, а также переживал, что забудет пароль или код, когда решит забрать их обратно.

В итоге, он положит 200 банкнот в пакеты, вырыл в углу неглубокую ямку и положил их туда, закрыв кирпичом. Когда он решил пересчитать свои сбережения, обнаружилось, что большую их часть съели термиты. В банке смогли принять только 12 банкнот на общую сумму 600 юаней.

Эта история распространилась в Сети и стала поводом для многочисленных шуток. О ней узнал и художник из Пекина Ху Дишэн, который предложил фермеру возместить утраченное, если он отправит ему поврежденные купюры. Дишэн планирует сделать из них произведение искусства в назидание пожилым жителям Поднебесной, выбирающим сходные способы хранения сбережений. Как стало известно, фермер уже отправил художнику посылку, не забыв положить в нее и кирпич.

http://www.bfm.ru/news/315722