В России введут конфискацию имущества

В рамках круглого стола в Госдуме обсуждалась возможность введения в России конфискации имущества. Норма in rem накладывает обязательство подозреваемого доказывать в суде законность получения средств, на которые приобретено имущество. Норма применяется в случаях, когда имущество физлица во много раз превышает задекларированные источники дохода.

Введения данного института требует концепция конвенции Совета Европы, которую Россия
реклама
приняла со вступлением в 2007 году в группу государств против коррупции (ГРЕКО)

Глава Комитета по безопасности Владимир Васильев сообщил, что в МВД скопилось «огромное количество» дел по доходам на сумму более триллиона рублей. Зампред Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев рассказал, что одно только введение института in rem позволило Италии вернуть в бюджет более €6 млрд. в течение двух лет. Инвестиции же увеличились на €100 млрд..

В то же время, зампред Комитета по безопасности Михаил Гришанков считает, что для начала «необходимо очертить круг коррупционных нарушений». Другие участники дискуссии отмечали, что в России еще не до конца сформировался институт частной собственности и может возникнуть ситуация, когда начнется новый передел собственности.

Право.Ru

http://digest.subscribe.ru/economics/ex … 33265.html