Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



«Налог на Google» ...

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

В Госдуме поддержали введение «налога на Google»

16:26

Ирина Юзбекова, Фарида Рустамова

http://pics.v7.top.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/5/00/754556300177005.jpg
Фото: DepositPhotos

Российские и иностранные IT-компании будут обязаны платить НДС. Такие поправки рекомендовал принять в первом чтении комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи во вторник, 16 февраля

Профильный комитет Госдумы поддержал законопроект, обязывающий российские и иностранные IT-компании, которые оказывают электронные услуги на территории нашей страны, платить НДС. Комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал принять документ в первом чтении, следует из текста решения комитета (есть в распоряжении РБК). Он также рекомендовал направить заключение на законопроект в комитет Госдумы по бюджету и налогам.

В конце декабря законопроект поддержало правительство «при условии его доработки с учетом изложенных замечаний», говорилось в опубликованном отзыве, который подписан руководителем аппарата правительства, заместителем председателя правительства Сергеем Приходько.

Сейчас от уплаты НДС освобождены иностранные IT-компании, а также те российские компании, которые продают лицензии на программы для персональных компьютеров и базы данных. К примеру, НДС не платят в России магазины приложений Apple Store, Google Play, российские компании Parallels, «Лаборатория Касперского» и другие. Если законопроект будет принят, то эти и другие компании, которые оказывают электронные услуги в интернете, будут обязаны платить дополнительный налог с 1 января 2017 года. «Налогом на Google» называют налоги на получаемую прибыль транснациональных корпорации в различных странах.

Законопроект затрагивает практически все сферы услуг на IT-рынке. В нынешней версии документа указаны 12 типов электронных услуг, которые, по идее депутатов, должны облагаться НДС. Среди них продажи цифрового контента, программного обеспечения в цифровом виде, хостинга, регистрации доменов, голосовых услуг через интернет, хранения и обработки информации, трансляции теле- и радиоканалов, услуг по удаленному системному администрированию и удаленной программной поддержке, систем поиска, рекламных и других услуг для установления контактов и (или) заключения сделок между продавцами и покупателями.

Проект закона об обложении НДС компаний, оказывающих электронные услуги в интернете, в начале декабря 2015 года представили депутаты Госдумы Андрей Луговой (ЛДПР) и Владимир Парахин («Справедливая Россия»). Собеседник РБК, близкий к руководству Госдумы, утверждал, что у документа высокие шансы стать законом.

http://www.rbc.ru/technology_and_media/ … 3bc3a4f4af

0

2

Бизнес предупредил о росте цен после введения «налога на Google»

21:09

Ирина Юзбекова

http://pics.v7.top.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/0/60/754557318679600.jpg
Фото: Lori

Поправки в законопроект, который обяжет российские и зарубежные IT-компании платить НДС, приведет к массовому росту цен на электронные услуги. К такому выводу пришли в ассоциация РАЭК, объединяющей более 100 организаций

Российская ассоциация электронных компаний (РАЭК) раскритиковала законопроект, который может обязать IT-компании платить НДС за оказание электронных услуг. Свою позицию организация опубликовала на собственном сайте в среду, 17 февраля. Принятие законопроекта приведет к повышению налоговой нагрузки на отечественные компании, которые переложат издержки на потребителей: это приведет к массовому росту цен на рынке электронных услуг, предупреждает РАЭК.

В случае, если документ будет принят, то иностранным компаниям придется завести кабинет налогоплательщика, а также использовать электронную подпись и открыть счета в банке, что невозможно сделать при текущем законодательстве, предупреждают в РАЭК.

Несмотря на формулировки законопроекта, по которым НДС будут обязаны платить поставщики различных услуг (хостинга, лицензий софта, интернет-рекламы, торговые площадки, поисковые сервисы, магазины приложений и др.), экономический эффект «представляется явно завышенным», подчеркнули в РАЭК. Депутаты рассчитывают, ссылаясь на экспертные оценки, что принятие проекта закона приведет к росту доходов бюджета на 52,8 млрд руб. в 2017 году, говорится в тексте документа. Большая часть иностранных компаний работает в России через «дочки» и представительства или партнеров, в том числе международные рекламные сервисы, которые платят налоги в России, рассказал РБК аналитик РАЭК Карен Казарян. По его словам, все рекламные доходы Google проходят через российских партнеров.

Новый законопроект окончательно отменяет льготу по НДС на лицензирование программного обеспечения в любом виде, подчеркнули в РАЭК. Организация обратила внимание на отсутствие в российском законодательстве специального режима налогообложения по доходам от интеллектуальной собственности, которые есть в законодательстве США, ЕС, Китая. «Большая часть издержек у IT-компаний приходится на фонд оплаты труда, и суммы возврата НДС у них незначительные, а многие не являются плательщиками НДС вовсе», — говорится в заявлении.

РАЭК обращает внимание на тот факт, что разработчики мобильных приложений и игр оказываются в заведомо проигрышном положении: это те игроки рынка, которые продают товар через иностранного посредника — магазины приложений App Store, Google Play или др. Если российская компания продает мобильную игру, она заключает соглашение с иностранным магазином приложений, отметил Казарян. Следовательно, даже если игру покупает российский пользователь, то компании придется платить два раза — первый раз самостоятельно, второй — через магазин приложений, сетует он. В результате это может привести к еще большему оттоку производителей игр и приложений в другие юрисдикции.

Законопроект, который предлагает облагать НДС компании, оказывающие электронные услуги в интернете, представили депутаты Госдумы Андрей Луговой (ЛДПР) и Владимир Парахин («Справедливая Россия») в начале декабря 2015 года. Источник РБК, близкий к руководству Госдумы, утверждал, что у документа высокие шансы стать законом. Во вторник, 16 января, профильный комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал принять документ в первом чтении.

http://www.rbc.ru/technology_and_media/ … a283e2dc86

0

3

IT-компании обяжут платить дополнительный налог за скачивание программ

Apple и Google должны платить налоги в РФ, а MS Windows надо запретить

Путин поддержал «налог на Google» и регулирование личных данных

0

4

Клименко: «налог на Google» не отразится на пользователях

Глава Института развития Интернета и советник президента Герман Клименко в интервью Business FM сказал, что закон, принятый Госдумой 15 июня, искореняет неравные условия существования для российских и иностранных IT-компаний

https://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/06/16/supercomp.jpg
Фото: Thomas Peter/Reuters

Госдума 15 июня приняла в окончательном чтении так называемый «налог на Google». Теперь иностранные IT-компании, которые продают свои продукты в России, будут платить 18% НДС в госказну.

Как сообщает Lenta.ru, в первую очередь закон коснется покупок на сервисах Google Play и AppStore, в игровых магазинах Xbox и PlayStation, интернет-магазине eBay.Также под новый закон подпадают оказание зарубежными IT-компаниями рекламных услуг в Интернете, продажа ими рекламной площади онлайн и поисковики.

Последствия закона для рынка IT оценивает директор по развитию платежного инструмента Pay QR Вячеслав Семенчук:

Вячеслав Семенчук
директор по развитию платежного инструмента Pay QR

«Сейчас действительно идет полноценная борьба как на политическом, так и на коммерческом уровне, и данная инициатива — это очередной ответ с точки зрения приоритетов наших собственных разработчиков программного обеспечения и возможность для них занять серьезную нишу хотя бы на отечественном рынке, тем самым попытаться вытеснить иностранных производителей и дать некие приоритеты, которые есть в большинстве стран мира, где заботятся о национальном производителе, в Китае, тех же США, например, Tesla Илона Маска спонсируется непосредственно правительством. С точки зрения облачного программного обеспечения здесь не будет каких-то изменений визуального характера, это просто повлияет на маржинальность игроков. Для этих игроков Россия является долями процентов и далеко не основным рынком. Я думаю, что не будет каких-то характерных изменений в увеличении количества рекламы. Просто будет меньше количества денег или, возможно, более агрессивный маркетинг, чтобы увеличить количество пользователей и довести деньги до того уровня, который был до введения налога».

Ранее глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров сказал, что действие закона принесет российскому бюджету не менее 10 млрд рублей. Ряд экспертов предположили, что свои потери иностранные компании переложат на потребителя. По некоторым оценкам, их онлайн-продукты и услуги могут подорожать на 30%.

Принятие документа создало равные условия для российских и иностранных IT-компаний, говорит председатель правления Института развития Интернета Герман Клименко:

Герман Клименко
председатель правления Института развития Интернета

«Созданы равные условия для существования компаний. У нас есть разные прецеденты в работе наших игроков, и получалось, те, кто платят НДС, попадали в неравные условия, потому что зарубежные компании НДС вообще не платили. Я думаю, что на пользователях вообще никак не отразится. Введение на рынках тех или иных цен на общем фоне изменения курса валюты почти в два раза и ее колебаний, если компании будут повышать цены, скорее всего, они просто уйдут с рынка. Поэтому я предполагаю, что ничего не изменится».

С момента внесения законопроекта в Госдуму до его окончательного принятия депутатами прошло полгода. Столько же времени требуется и до вступления документа в силу 1 января 2017-го.

https://www.bfm.ru/news/325777

0