Пока рабочие митингуют, начальник госкомпании шикует

Гендиректор Уралвагонзавода Олег Сиенко с размахом отметил свой юбилей, пригласив на банкет 400 гостей, а также российских звезд первой величины. Об этом сообщает LifeNews, не забывая напомнить о протестах работников госкомпании

Текст: Михаил Сафонов

http://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/02/15/gold.jpg
Фото: DPA/ТАСС

Телеканал LifeNews сообщил о банкете гендиректора Уралвагонзавода Олега Сиенко. По данным журналистов, вечеринка по случаю 50-летия обошлась топ-менеджеру в 10 млн рублей. При этом телеканал обращает внимание, что экономическое состояние госкорпорации сейчас оставляет желать лучшего.

Как сообщает LifeNews, только аренда помещения для 400 гостей в столичном торговом центре «Европейский» обошлась в 750 тысяч рублей. Угощение стоило около 3 млн. Значительные средства пошли на оплату труда приглашенных звезд. На празднике выступали такие популярные артисты, как Алсу, Анита Цой, Дмитрий Маликов, Владимир Кузьмин. Гонорар каждого из них, по данным LifeNews, оценивается в 15-20 тысяч евро за выступление. Журналисты особо отмечают, что шикарное празднование проходило на фоне протестов рабочих Уралвагонзавода, которые выступают против сокращений и задержек зарплат.

Телеканал также напоминает, что Уралвагонзавод сейчас судится с банками и поставщиками из-за многомиллиардных долгов. Напомним, что ранее сообщалось, что в Нижнем Тагиле прошел митинг против сокращений на УВЗ. Впрочем, не все на заводе так уж плохо, говорит директор тагильского информационного агентства «Между строк» Егор Бычков.

Егор Бычков
директор тагильского информационного агентства «Между строк»

«План оптимизации, который обнародован на сегодняшний день, он предполагает закрытие ставок тех, кто уволился, запрет на прием новых сотрудников на работу и увольнение неэффективных работников, пенсионеров. Те люди, которые там эффективно работают, они и будут работать. На прошлой неделе в Нижнем Тагиле прошел митинг против сокращений на УВЗ, на который не пришел ни один работник, попавший под сокращение. А вообще там было всего 20 человек сотрудников УВЗ, всего на митинге было 70 человек. Нужно понимать, что на УВЗ только в Тагиле работает 31 тысяча человек. Поэтому все спокойно относятся, тем более на прошлой неделе премьер Медведев анонсировал крупный контракт с Ираном на 5 тысяч вагонов. С февраля какое-то количество людей, порядка 3 тысяч человек — сотрудников УВЗ — находятся в вынужденных отпусках, но при этом получают две трети от своей зарплаты. Это сумма порядка 30-40-50 тысяч, это выше, чем вообще средняя зарплата по региону».

Найти информацию о доходах Олега Синко в открытых источниках не удалось. Так что понять, может ли он себе позволить вечеринку за 10 млн рублей, достаточно сложно.

Отметим, что ранее именно LifeNews опубликовал видео с новогоднего корпоратива «Роснано», где ее глава сообщил, что у госкомпании очень много денег. Эксперты сочли это политической атакой на Анатолия Чубайса. Возможно, появление информации о празднике гендиректора Уралвагонзавода несколько уравновешивает позицию телеканала. Хотя простор для предположений здесь очень большой.

Добавим, что ссылку на материал о вечеринке Олега Сиенко в своем Facebook лично выложил владелец LifeNews, известный российский медиаменеджер Арам Габрелянов.

http://www.bfm.ru/news/315552