Байкинг по-московски, или Здесь вам не Европа

Для голландцев или, к примеру, датчан велосипед - средство передвижения. Для москвичей - скорее агрегат для активного отдыха. Подробнее - в репортаже корреспондента DW.

http://www.dw.com/image/0,,17791869_303,00.jpg

Москва, велосипедное лето - 2014… Догадаться, что сезон в разгаре, несложно. Для этого достаточно зайти в московский автобус. Там сообщат: "Вниманию любителям велопрогулок! В салоне автобуса для вас предусмотрены специальные места. Просим зафиксировать свой велосипед, чтобы не причинять неудобства окружающим. Удачного велосезона!"

Вообще-то, байкинг, наряду с выделенной полосой и пешеходными зонами, - одна из инициатив мэра Сергея Собянина. Цель столичных властей - уменьшить автомобильный поток, не вкладываясь в строительство новых дорог и развязок, то есть пересадив народ и чиновников с лимузинов на байки. Но, учитывая особенности москвичей, которые о благосостоянии судят в основном по автомобилю, это утопия.

К тому же, вопреки шумной кампании в СМИ, серьезной велосипедной инфраструктуры в Москве пока нет. Соединить дорожками парки на востоке Москвы - "Царицыно", Люблинский, "Кузьминки", "Кусково" и "Измайлово" - собираются уже несколько лет, менее амбициозные планы велосипедизации запада и юга - тоже пока на бумаге. Правда, имеются живописные веломаршруты в центре, но они - капля в море автотрафика.

В центре и на окраине

Разумеется, понять эти расклады проще всего в полевых условиях - сев на байк и проведя дорожную "разведку боем". Так я и поступил. Сразу выяснилось, что московский велопрокат существует в двух видах. Во-первых, это автопрокат "под крышей" "Банка Москвы". Велосипеды имеют здесь свой национальный цвет. В отличие от желтых амстердамских, московские байки в основном красные, с логотипом банка. Маршрут проходит через 50 пунктов, в пределах Садового кольца. Их обслуживает автоматика, позволяющая клиенту обойтись посредством платежной карты.

http://www.dw.com/image/0,,17791875_404,00.jpg
Прокат "Вело-Фили" в Филевском парке

Но велопрогулка по кишащему автомобилями центру - ниже всякого удовольствия. На вас не обращает внимания никто - ни пешеходы, ни водители. Можно и под колеса угодить. Недавно созданные в центре пешеходные зоны - не для велолюбителей: катаясь здесь, вы нарушаете правила. Чтобы отправиться в путь, необходимо зарегистрироваться на сайте kruti-pedali.ru, указав адрес электронной почты, номер телефона и личные данные, - как в аэропорту. На станции проката следует ввести полученный пин-код - и велосипедный Сезам (замок блокировки) открывается.

Куда проще обстоит дело в парковых пунктах проката вроде "Вело-Фили" или "Оливер-байкс". Постучав в дверь такого павильончика, я услышал, что от меня требуются паспортные данные или денежный залог. Час проката стоит 150 рублей, в сутки выйдет 1500. Дороговато. Зато неплохой выбор агрегатов: помимо простых российских, есть складные тайваньские Strida, трехколесные для детей и взрослых. Есть "горные" байки, мода на которые в Москве держится уже лет десять, но зачем они нужны в мегаполисе, непонятно.

Жму на педали и мысленно прокладываю путь по Москворецкому парку и через Строгинский мост. Зелень, речные виды, минимум машин… Контраст с центром очевиден. Но минус - в том, что разметка велосипедной зоны почти отсутствует. Кое-где можно угадать остатки белой линии и стертую картинку велосипеда, но они то и дело теряются... Пунктов ремонта по пути следования не наблюдалось. По словам владельцев проката, работник техобслуживания по утрам проверяет состояние велосипедов. Но когда на съезде со Строгинского моста у меня слетела цель, натягивать ее пришлось самому. Результат - опоздание к пункту проката и штраф.

Два мира - две философии

Стоит вспомнить, как выглядит байкинг в столицах Европы. Амстердам за последние шесть лет окончательно пересел на велосипед. Сейчас там можно отыскать байк за 10 евро в сутки - в 2-3 раза дешевле, чем в Москве. В эту цену входит дождевик - вещь незаменимая, если учесть, что в Нидерландах ясное утро может смениться дождливым полднем и лишь к вечеру промытые окна кафешек заблестят на солнце как хрустальные бокалы. В Москве все понятно уже с утра: дождь или солнце, устраивать велокруиз или поостеречься.

http://www.dw.com/image/0,,17179126_404,00.jpg
Велосипедисты в Амстердаме

Для голландцев или, к примеру, датчан велосипед - средство передвижения. Для москвичей - скорее агрегат для активного отдыха. Поэтому философия байкинга там и тут отличается в корне. На сонных берегах Амстела - велосипедный Вавилон: чиновники и домохозяйки, брокеры и безработные, котята в кошелках и дети на прицепах (обычно впереди, чтобы маме было лучше видно). Здесь велосипедист - царь и бог, ему уступают дорогу. На московских набережных львиную долю велолюбителей составляют спортивного вида горожане и студенты. Чиновник или менеджер на велосипеде в Москве - нонсенс. Местная велопопуляция малочисленна, и ее никто не уважает: велодорожки занимают и автолюбители, и пешеходы.

Хотя, впрочем, сравнивать Амстердам и Москву сложно. Первый - обычный европейский город, вторая - мегаполис, в котором велосипедистам везде, кроме зеленых зон, неуютно. Но, как говорится, всякое сравнение хромает.

Дата 17.07.2014

Автор Андрей Леонидов, Москва

http://dw.com/p/1CeUu