У браузера Apple Safari начались таинственные падения по всему миру

27.01.2016, СР, 14:55, Мск ,

Текст: Сергей Попсулин

В работе браузера Apple Safari произошел сбой, в результате которого пользователи во всем мире сталкиваются с неожиданным завершением программы при попытке ввести в адресную строку поисковый запрос.

Проблемы с Safari

Владельцы iPhone, iPad и Mac сегодня, 27 января 2016 г., жалуются на неожиданные завершения работы Apple Safari, являющегося браузером по умолчанию на всех перечисленных устройствах. Жалобы около трех часов назад начали появляться на Reddit, в Twitter и на других ресурсах.

Обсуждение проблемы на сайте Reddit, открытое около трех часов назад, собрало свыше 170 комментариев. Издание Verge отмечает, что проблема носит глобальный характер. 

«Кто-нибудь сталкивался с подобным? Каждый раз, когда я пытаюсь ввести поисковый запрос в адресной строке, в Safari происходит сбой. Я очистил историю и данные веб-сайтов, но это не помогло.

У меня iPhone 6», — заявил автор беседы scruffmagee. «У меня такая же проблема на моем iPhone 6s. И я пока не нашел решения», — сообщил search64.

http://filearchive.cnews.ru/img/cnews/2016/01/27/safari500.jpg
В браузере Apple Safari произошел глобальный сбой

Решение проблемы

Пользователи достаточно быстро нашли решение проблемы — для этого необходимо отключить подсказки браузера. Делается это следующим образом: на iOS-устройстве нужно пройти в «Настройки», открыть раздел Safari и выключить ползунок «Предложения Safari», на компьютере под управлением OS X: пройти в «Настройки», открыть вкладку «Поиск» и убрать галку с пункта «Включить предложения Safari». 

В Apple пока не прокомментировали ситуацию. Тем временем, ситуацией уже успела воспользоваться Google. Представители компании, узнав о трудностях пользователей устройств Apple, написали в Twitter, что они могут избавиться от проблем, если установят поисковое приложение Google.

Доля рынка

Safari — браузер по умолчанию в OS X, который предустанавливается в систему начиная с версии Panther, выпущенной в 2003 г. С момента выхода первого iPhone в 2007 г. Safari также является браузером по умолчанию во всех мобильных гаджетах «яблочной» компании. Согласно Net Applications, на рынке настольных веб-браузеров Safari занимает около 4,5%, на рынке мобильных — 42,9%.

http://www.cnews.ru/news/top/2016-01-27 … _globalnyj