Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЭТО ВСЕГО ДЕНЬГИ - КУСКИ БУМАГИ С КАРТИНКАМИ ... » В Правительстве задумались о повышении взносов в Пенсионный фонд


В Правительстве задумались о повышении взносов в Пенсионный фонд

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В Правительстве задумались о повышении взносов в Пенсионный фонд

Ольга Надыкто

На совещании у премьер-министра 18 января обсуждался вопрос о повышении сборов во внебюджетные фонды, пишут «Ведомости». Пр информации издания, обсуждается дополнительный платеж с работающих граждан в 2%

В ходе совещания у премьер-министра России Дмитрия Медведева 18 января обсуждался вопрос о повышении сборов во внебюджетные фонды, пишут «Ведомости» со ссылкой на текст протокола заседания.

Как узнало издание, Дмитрий Медведев поручил Министерству труда, Министерству финансов и Минэкономразвития «проработать вопросы: начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с сумм, превышающих установленную предельную величину базы для начисления страховых взносов; введения соплатежа застрахованных лиц при уплате взносов». Два федеральных чиновникам подтвердили «Ведомостям» эту информацию.

По информации одного из собеседников издания, в правительстве обсуждается дополнительный платеж с работающих граждан в 2%. Крмое того,

Узнать итоги обсуждения «Ведомостям» в воскресенье не удалось. Представители Минтруда, Минфина и Минэкономразвития не смогли предоставить комментарии. Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова не была доступна для журналистов.

Ранее издание «Коммерсантъ» сообщало, что в правительстве обсуждается увеличение нагрузки на высокие заработные платы (сверх порога в 796 тыс. руб. в год). Эту информацию подтверждают и источники «Ведомостей». Как рассказывали источники «Коммерсанта», вопрос увеличения обложения фонда заработной платы выше порога или его отмены вообще также обсуждался на совещании у премьер-министра.

Кроме того, издание указывало, что в рамках антикризисных мер правительством рассматривается возможность возвращения с 2017 года отмененного в 2010 году единого соцналога вместо действующих сейчас страховых взносов в Пенсионный фонд России (ПФР), Фонд социального страхования (ФСС) и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС).

Сейчас взносы в три внебюджетных фонда — ПФР, ФФОМС и ФСС — составляют 30%. Он расщепляется на взносы в ПФР — 22% плюс 10% с зарплат, превышающих 796 тыс. руб. в год, в ФСС — 5,1%, в ФОМС — 2,9%.

http://www.rbc.ru/economics/01/02/2016/ … urce=pushc

0

2

МЭР: Введение новых сборов с работающих россиян не обсуждается

СМИ писали, что власти якобы прорабатывают возможность введения дополнительного платежа с работающих россиян ради латания прорех в ПФР. Речь шла о двухпроцентном повышении страховых взносов

http://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/02/01/pens.jpg
Отделение Пенсионного фонда РФ. Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Правительство не обсуждает повышение страховых взносов в пенсионный фонд на 2%: публикации СМИ опроверг глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Он отметил, что есть идеи такого рода, но, если бы эта тема обсуждалась, его ведомство было бы против. Читайте также:
Антикризисный план не предусматривает повышение пенсионного возраста

Ранее газета «Ведомости» написала, что правительство обсуждает, как заткнуть дыру в Пенсионном фонде. Один из вариантов —  ввести дополнительный платеж с работающих россиян в 2%. По данным издания, вопрос о повышении сборов во внебюджетные фонды обсуждался в середине января на совещании у премьера. Тогда глава правительства Дмитрий Медведев поручил проработать введение соплатежа для самих застрахованных граждан, а также вопрос пенсионного взноса с заработков выше 796 тысяч рублей в год. Такие поручения он дал Минфину, Минтруда и Минэкономразвития, однако эти меры не позволят решить проблему, говорит главный экономист Евразийского банка развития Ярослав Лисоволик.

Ярослав Лисоволик
профессор кафедры мировой экономики Дипломатической академии, главный экономист в Евразийском банке развития

«Для решения проблем пенсионной системы необходимы какие-то долгосрочные меры, которые действительно позволят решать их не просто за счет каких-то краткосрочных мер, в том числе направленных на рост налогообложения. В данном случае, если проблемы пенсионной системы решаются за счет дополнительного повышения налогов, вряд ли это можно назвать фундаментальным, важным и долгосрочным инструментом решения проблем дефицита пенсионной системы. То есть нужны решения, связанные, наверное, и с развитием самой пенсионной системы, необходимо посмотреть на рационализацию расходов, необходимо посмотреть в том числе и на возможности повышения пенсионного возраста, о чем уже в последние месяцы достаточно много говорили. Поэтому, наверное, скорее это можно рассматривать как краткосрочное решение, которое, к сожалению, не решает, вероятнее всего, долгосрочных фундаментальных проблем пенсионной системы. Их решение, к сожалению, пока откладывается уже не один год».

Идею о введении дополнительного платежа для работающих россиян в 2% прокомментировал главный экономист ПФ «Капитал» Евгений Надоршин:

Евгений Надоршин
главный экономист ПФ «Капитал»

«Я бы, оценивая с точки зрения общественных выгод и потерь это решение, счел его вредным для экономики и контрпродуктивным в нынешних условиях. У населения пока хотя бы есть номинальные доходы, они достаточно доступны и заметны, и оттуда просто можно взять. Как я понимаю авторов идей, это один из наиболее комфортных в нынешних условиях источников, из которого можно достаточно оперативно извлечь какие-то доходы».

Как подсчитали «Ведомости», введение двухпроцентного дополнительного платежа со всех граждан даст пенсионной системе почти 400 млрд рублей. Но решить проблему дефицита Пенсионного фонда эта мера не позволит: по предварительным оценкам, дефицит средств фонда в прошлом году составил 2,4 трлн рублей.

http://www.bfm.ru/news/314298

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » ЭТО ВСЕГО ДЕНЬГИ - КУСКИ БУМАГИ С КАРТИНКАМИ ... » В Правительстве задумались о повышении взносов в Пенсионный фонд