Зимний велопробег: новые технологии в помощь

Зима - еще не повод отказаться от велосипеда. Чтобы скрасить холодное время года, в Нидерландах пытаются обогреть велосипедистов, включив "отопление" дорожек.

http://www.dw.com/image/0,,16665386_303,00.jpg

Несмотря на снегопад, велосипедная дорожка длиной в 50 метров в нидерландском городке Вагенинген остается чистой: это испытательная "трасса" для велосипедистов. Температура дорожного покрытия не опускается ниже 5 градусов по Цельсию. Новую технологию решили опробовать сразу семь нидерландских провинций.

Эксперимент

Под асфальтом проложены трубы, через которые качается жидкость, аккумулирующая тепло. Летом она нагревается и отправляется на глубину почти 150 метров. Покрытие дорожки ничем не отличается от обычного, а сам коллектор, по словам представителей общины Вагенингена, не наносит окружающей среде никакого ущерба. Зимой "отопительную" жидкость качают в обратном направлении. Инженеры предлагают также использовать тепло, вырабатываемое фабриками и заводами.

http://www.dw.com/image/0,,18963642_404,00.jpg
У велосипедистов нет плохой погоды

Подогрев работает в автоматическом режиме. Специальные датчики определяют температуру и влажность. Когда идет снег, система автоматически переключает температуру подогрева на более высокую. "Тот факт, что при уборке снега на дорогах велосипедные дорожки расчищаются в последнюю очередь, побудил нас к поиску новых путей решения этой проблемы", - объясняет директор фирмы - разработчика новой технологии "Easypath" Йоб ван Рукл.

Эту технологию можно применять не только для обогрева дорог и тротуаров, но и площадок перед входом в больницу и другие общественные здания. Нововведение поможет сократить использование соли на дорогах, приносящей вред экологии. Отопительные дорожные системы вовсе не обязательно вводить повсеместно, скорее, на определенных отрезках дорог, подчеркивает эксперт. Например, на особо узких дорожках или в переходах под мостами, куда снегоуборочные машины добраться не могут.

Инновации и их внедрение

Нидерланды можно с легкостью назвать "велосипедной страной". Ни в одной европейской стране велосипед не пользуется такой популярностью. На вокзалах для велосипедов были построены велостоянки, на перекрестках установлены специальные светофоры. В среднем 300 раз в году каждый житель страны крутит педали.

Ничего удивительного, что именно в Нидерландах делается все возможное для создания оптимальной инфраструктуры. В провинции Утрехт осенью 2015 года опробовали так называемую "зеленую волну" для велосипедистов: вдоль дорожки установили LED-лампы. В Гронингене провели эксперимент со светофором, который специально для велосипедистов в дождливую погоду переключается чаще. Еще одна инновация - дорожка с коллектором энергии солнца: солнечные модули интегрированы прямо в покрытие. У этой идеи, по мнению экспертов, - большой потенциал, ведь общая протяженность велосипедных дорожек в Нидерландах составляет 35 тысяч километров. "Это превышает общую площадь крыш домов в стране", - утверждает представитель консорциума SolaRoad Стен де Вит. Солнечные дороги смогут вырабатывать электроэнергию без ущерба для экологии.

http://www.dw.com/image/0,,18069177_401,00.jpg
Картина Ван Гога "Звездная ночь" вдохновила нидерландского художника Росегарде на создание 600-метрового "звездного пути" для велосипедистов

Первая 70-метровая солнечная дорожка появилась в Кроммени в 2014 году, неподалеку от Амстердама. Для проведения эксперимента были параллельно проложены две полосы: одна с солнечными панелями, другая - без. Специальное покрытие делает поверхность дорожки нескользкой.
За два года было выработано такое количество электроэнергии, на которое никто не рассчитывал. Ее оказалось достаточно, чтобы освещать улицу и обеспечивать электричеством работу бытовой техники трех соседних домов. Теперь планируется продление дорожки на 20 метров. Интерес к нидерландской технологии уже проявили инвесторы из Калифорнии.

Дата 29.01.2016

Автор Беньямин Дюрр, Инга Ваннер

http://dw.com/p/1HitL