Дальнобойщикам — «Платон», а артистам — СРО

Российские музыканты против нового закона, обязывающего организаторов концертов вступать в саморегулируемые организации. Исполнители уверены, что инициатива может привести к коррупции в шоу-бизнесе

Текст: Сергей Ткачук

http://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/01/28/pugach.jpg
Алла Пугачева. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

«Вот нечем Думе заниматься, как заниматься этим вопросом!». Алла Пугачева резко раскритиковала депутатов Госдумы за несогласование с артистами законопроекта, который вводит систему саморегулирования в сфере организации зрелищно-развлекательных мероприятий.

После этих слов певицы в зале, где проходил круглый стол с участием звезд шоу-бизнеса, раздались аплодисменты и крики «браво».

Российские музыканты против нового закона, обязывающего организаторов концертов вступать в саморегулируемые организации. Исполнители уверены, что инициатива может привести к коррупции в шоу-бизнесе.

Открытое письмо еще при внесении законопроекта на рассмотрение в Госдуму появилось в Facebook Бориса Гребенщикова, его подписали Земфира, Илья Лагутенко, Андрей Макаревич и другие артисты.

В четверг по поводу законопроекта резко высказалась Алла Пугачева. «По идее, надо было уже сразу отменить этот закон, если его обсуждали без согласования хотя бы с некоторыми из нас. Это преступная безразличность, мы такие крепостные, такие животные, что как сделают, так и будет», — негодовала певица. Прояснить ситуацию мы попросили одного из авторов законопроекта депутата Сергея Гаврилова.

Сергей Гаврилов
депутат ГД

«Закон не касается деятельности артистов, которые сами организуют свои концерты. Это закон про третьи лица. Он не про Пугачеву, не про Градского и т.д. Я понимаю, что у них жизнь устоялась, у них все отрегулировано. Поэтому не стоит им себя заводить. Закон не про них. Что касается концепции закона, он не будет относиться к циркам и филармониям, которые тоже проводят свои концерты. Это про посредников, организаторов концертов, которые ведут свою деятельность как бизнес».

Вот именно — организаторов. Под ударом опять средний и малый бизнес, студенческие фестивали, культурная жизнь на местах. Откуда местному организатору концертов где-нибудь в сибирском городке при желании найти еще 49 товарищей по саморегулируемой организации? В ней ведь минимум должно быть 50 человек? А те, для кого это побочная деятельность? Мнение лидера ДДТ Юрия Шевчука.

Юрий Шевчук
певец, лидер группы ДДТ

«Это убийство мелких и средних организаторов концертов, движение в сторону цензуры и беспредела. Мы идем к самой печальной жизни филармоний, где будут акулы шоу-бизнеса диктовать музыкантам и деятелям культуры, что петь, что не петь. Это караул. Для дальнобойщиков придумали «Платон», а для деятелей культуры СРО. Отличное, звучное название».

Спорный законопроект был принят в первом чтении в декабре. Согласно инициативе, организацией концертов в залах площадью более 400 квадратных метров смогут заниматься только участники саморегулируемых организаций. Не вступившим грозит штраф в полмиллиона рублей.

http://www.bfm.ru/news/314046