Что сильный доллар значит для российского бизнеса?

Доллар пробил отметку 85. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, «это далеко не обвал». Business FM узнала у бизнесменов, как они оценивают ситуацию с нацвалютой

http://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/01/21/roub.jpg
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сегодня заявил журналистам, что курс рубля сейчас «волатилен, но это далеко не обвал». По его словам, Путин не планирует проводить отдельное совещание по состоянию российской экономики. Читайте также:
Валюта в обменниках есть, а спрос?

Сегодня было заседание правительства. Но выступая там, премьер Медведев ни слова не сказал о курсе нацвалюты. Доллар за 85 — это временные трудности или надолго? И как вы решаете эти проблемы? С такими вопросами Business FM обратились к представителям российского бизнеса.

Дмитрий Конов
генеральный директор Universal Music Russia

«Если говорить про ваш первый вопрос, то боюсь, что его стоит перевести по-английски и отправить в вашингтонский обком, как любят говорить наши патриоты доморощенные, потому что боюсь, что все наши трудности явно с той стороны океана, с которой мы сейчас однозначно разругались. А что касается того, какие выводы я как руководитель сделал за последний год, то я достаточно либерально стал общаться со своими сотрудниками, позволил им значительно свободно выражать свое мнение, и, не ослабляя производственной и трудовой дисциплины, требую значительно меньше в обмен на то, что они забыли вопрос о том, где повышение моей зарплаты или где, соответственно, индексация. Хотя могу с гордостью сказать, что зарплату в прошлом году мы проиндексировали на уровень роста инфляции и надеемся, что сможем это сделать и в этом году. Как ни странно, подобная либеральная политика привела к потрясающим результатам, потому что люди почувствовали, что они не пешки в этой игре, а от них очень многое зависит, вот на уровне пусть и небольшой, но, тем не менее, компании».

Гендиректор компании «НДВ-Недвижимость» Александр Хрусталев считает, что никакого шока от обвала рубля не испытал.

Александр Хрусталёв
генеральный директор компании «НДВ-Недвижимость»

«Шока никакого нет, мы это все ожидали, мы видим, куда идет тренд по нефти. Я думаю, при нефти в 22 доллара будет 90. В принципе, к этому уже все привыкли. Живем в рулях, зарплату выплачиваем в рублях. Та же недвижимость стоит в рублях и никуда особо не падает, поэтому, честно говоря, и сделки идут. Поэтому, я думаю, страна уже научилась жить в рублях и в условиях того, что доллар 30 уже стоить не будет. Вот какая-то такая история. Я ожидаю, что проблема будет решена, может быть, до середины лета. К октябрю ожидаю, наверное, первое снятие санкций, ну и, наверное, все-таки нефть должна отыграть, опять же к какому-нибудь лету, и планирую по этому году, что нефть, наверное, будет в районе все-таки 45 итого по году. Поэтому я думаю, отыграется».

Председатель совета директоров МДМ-Банка Олег Вьюгин не исключает, что в этом году мы можем увидеть и 10 долларов за баррель.

Олег Вьюгин
председатель Совета директоров «МДМ-банка»

«Боюсь, что это не краткосрочное явление, этому как бы было подтверждение, тому, что Иран дал скидку европейским потребителям нефти, к цене Саудовской Аравии минус 2 доллара. То есть это нам говорит о том, что здесь идет борьба не на жизнь, а на смерть, они будут сейчас друг друга выгонять с рынков и опустят цену до плинтуса. То есть я уже сейчас даже думаю, что мы можем когда-нибудь в этом году и 10 долларов за баррель увидеть. Поэтому, в принципе, к сожалению, из этой ситуации нет такого простого выхода, потребуется много времени, чтобы люди образумились. Поэтому, скорее всего, конечно, нефть будет на весьма низком уровне. Для рубля последствия, я думаю, все сами понимают, что это сокращение экспорта, выручки от экспорта из России существенные, значит, платежный баланс, чтобы он был состоятельным, нужна девальвация рубля, которая, собственно, рыночным способом происходит».

Доллар выше 80, нефть ниже 30. Новая норма или временные трудности? С таким вопросам мы обратились к посетителям портала BFM.ru. 40% респондентов надеются, что трудности временные. 60% выбрали ответ «уже не надеюсь».

http://www.bfm.ru/news/313444