Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Греф сообщил, когда приватизируют Сбербанк

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Греф сообщил, когда приватизируют Сбербанк

Это произойдет через год-полтора

Глава Сбербанка сообщил, что приватизация части государственного пакета акций организации может состояться в конце 2016 года или в 2017 году, передает РИА Новости.

«Я думаю, что мы можем говорить о приватизации в конце этого года или в следующем году, но не раньше. Сейчас правильное время для приватизации, но мы должны подождать стабилизации ситуации на рынке», — пояснил он, находясь на форуме в Давосе.

О приватизации крупнейших госбанков на Гайдаровском форуме говорил и глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, утверждая, что эта мера может улучшить ситуацию с капитализацией отечественной банковской системы.

При этом процедура приватизации Сбербанка требует внесения изменений в закон о Банке России. Доля ЦБ в Сбере сейчас составляет 50% плюс одна акция.

http://www.bfm.ru/news/313415

0

2

Путин: Сбербанк не будет приватизирован в среднесрочной перспективе

Президент согласился с позицией главы ЦБ, считающей такую приватизацию преждевременной

Приватизация Сбербанка в среднесрочной перспективе рассматриваться не будет, передает ТАСС. Об этом сообщил президент России Владимир Путин после доклада главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. В частности, она заявила президенту, что считает приватизацию Сбербанка преждевременной.

«Я с вами полностью согласен. В среднесрочной перспективе мы к этому вопросу возвращаться не будем», — сказал Путин в ответ на реплику главы Банка России Эльвиры Набиуллиной.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в начале года предложил вернуться к обсуждению вопроса о приватизации крупнейших российских госбанков — Сбербанка и ВТБ, что, по его мнению, позволит улучшить ситуацию с капитализацией банковской системы. Доля ЦБ в уставном капитала Сбербанка составляет 50% плюс одна акция, юрлиц – нерезидентов — 43,26%, юрлиц-резидентов — 2,83%, частных инвесторов — 3,91%.

http://www.bfm.ru/news/314112

0

3

Сбербанк решили не продавать. Пока

Приватизация крупнейшего банка страны откладывается. «Мы к этому вопросу возвращаться не будем», — заявил президент России. Надолго ли?

Текст: Михаил Задорожный

http://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/01/29/sber.jpg
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Приватизация Сбербанка откладывается. Государство не считает нужным продавать свою долю в крупнейшем банке страны. Как заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина на встрече с Владимиром Путиным, приватизация Сбербанка преждевременна, потому что доверие вкладчиков к банку основывается на том, что там есть контрольный пакет государства. Президент это поддержал. «В среднесрочной перспективе мы к этому вопросу возвращаться не будем», — заявил Владимир Путин. Почему решено отложить приватизацию Сбербанка?

Алексей Вязовский
вице-президент инвестиционной компании «Золотой монетный дом»

«Я подозреваю, что при ситуации на финансовых рынках и закрытых западных рынках для России и падающего российского рынка просто нельзя получить хорошую цену за этот пакет Сбербанка, который можно было продать. Но в то же время, хотя ситуация безвыходная, к приватизации госактивов все равно придется переходить, потому что если цены на нефть упадут ниже 30 долларов за бочку, а сейчас звучат прогнозы и 20, и 16 даже, то дефицит бюджета станет настолько огромным, там больше 3 трлн рублей, что правительство и власть в целом будут изыскивать все пути, чтобы наполнить бюджет, хоть как-то исполнить социальные обязательства этой продажей Сбербанка, «Роснефти», еще каких-то крупных активов».

В то же время в последние годы планы правительства по приватизации не исполняются. По мнению Вязовского, в России идет курс на огосударствление экономики.

«Доля госсектора ВВП больше 60% стала и продолжает увеличиваться. Но в то же время в правительстве есть либералы, и вот эта борьба между условными силовиками и либералами пока приводит к тому, что силовики побеждают, и огосударствление увеличивается — больше госпредприятий, госмонополий, вот поэтому».

Ранее в январе глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев предложил вернуться к вопросу о приватизации Сбербанка и ВТБ. По его словам, это «очень качественные активы», которые «привлекательны во всем мире». А глава самого Сбербанка Герман Греф заявил, что положительно относится к идее продать госбанки и большую часть госсобственности. Будет ли когда-нибудь приватизирован Сбербанк?

Дмитрий Мирошниченко
экономист

«Вот эта история с приватизацией не только госбанков, но и других крупных госпакетов, она тянется давно и ни к чему не приводит. Я каждый раз даю такие комментарии и всегда говорю, что забудьте про приватизацию, поскольку государственные банки — это проводники государственной политики. Не может государство наше в нынешнем своем виде существующем отказаться от такого инструмента, лишиться финансового контроля. Если посмотрите на остальную экономику, то окажется, что доля государства в ней примерно сопоставима с долей государства в банковском секторе, то есть вот это соотношение выдерживается. И чтобы государство захотело лишиться такого рычага влияния, это должно что-то очень существенное произойти. Но пока ничего такого не происходит, мы идем, куда идем тем же самым курсом. Масштабная приватизация, о которой говорится, если бы она действительно случилась, она бы символизировала отказ от всеобщего вмешательства государства и в экономику, и, возможно, какой-то политической хватки. Но пока это не просматривается даже на горизонте».

Напомним, что в 2012 году в ходе IPO на Лондонской и Московской биржах ЦБ продал 7,5% акций Сбербанка за 5 с лишним миллиардов долларов. Сделка стала второй крупной приватизацией в банковском секторе. За год до этого было продано 10% ВТБ. Сейчас оба банка находятся под американскими санкциями. В марте минувшего года Счетная палата сообщила, что планы по приватизации в 2010-2014 годах были выполнены лишь на 21%. За эти годы в федеральный бюджет поступило 256 млрд рублей, большая часть которых была получена от продажи акций «Интер РАО ЕЭС» и ВТБ.

http://www.bfm.ru/news/314141

0