Вопреки всему: россияне покупают зарубежную недвижимость, несмотря на ослабление рубля

При этом сейчас большим спросом пользуются коммерческие объекты, способные принести доход, а не жилье для себя, как это было до кризиса

http://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/01/20/komm.jpg
Фото: Rick Wilking/Reuters

Доллар и евро каждый день штурмуют новые высоты и без труда преодолевают все мыслимые и немыслимые психологические отметки. Это не может не радовать россиян, успевших вложить деньги в зарубежную недвижимость по более низкому курсу, а теперь получающих существенную прибавку к основному доходу в виде обменной разницы, возникшей из-за ослабления рубля.

Однако девальвация национальной валюты, которая началась чуть больше года назад, существенно скорректировала планы потенциальных инвесторов, многие из которых посчитали, что кризис— это не лучшее время для экспериментов с вложениями в зарубежные объекты. Впрочем, даже в нынешних условиях интерес к подобным сделкам по-прежнему сохраняется, другое дело, что если раньше он был в основном сосредоточен на приобретении жилой недвижимости для себя или сдачи в аренду, то теперь предпочтения сместились в сторону коммерческой недвижимости, способной принести хотя бы скромный доход.

Юлия Кожевникова
ведущий эксперт «Транио»

«Общее количество сделок, совершаемых россиянами за рубежом, начало сокращаться еще год назад с начала первой волны девальвации. Меньше покупать стали во всех странах, особенно в Таиланде, Франции, Черногории и Болгарии. Зато вырос спрос на коммерческую недвижимость: доля риелторов, отмечающих существенную долю русских инвесторов на рынках доходных объектов, выросла с 44% в 2013 году до 73% в 2015. Этот сегмент наиболее востребован там, где раньше русские приобретали преимущественно курортное жилье для себя, а именно в Испании, Италии и Франции».

И если до кризиса россияне готовы были расширять географию присутствия, на свой страх и риск исследуя рынки недвижимости в экзотических странах, то сейчас среди частных инвесторов, оперирующих бюджетами до 500 тысяч евро, царят консервативные настроения. Поэтому вновь в почете европейские страны со стабильной экономикой, а также государства, предоставляющие ВНЖ в обмен на вложения в свою экономику, вроде Испании, Италии, Кипра и Греции.

Екатерина Румянцева
председатель совета директоров Kalinka Group

«Наши соотечественники вкладывают деньги в готовый бизнес с гарантированной доходностью: парковки, студенческие общежития, складские помещения, объекты стрит-ритейла. Например, парковки могут обеспечить доходность до 13-15%, студенческие общежития — 7-8%. Вход в девелоперский бизнес за рубежом может обеспечить доходность до 30-50%, что также привлекает российских инвесторов. Рынок стрит-ритейла самый активный, а количество объектов очень ограничено и в Великобритании, и в Германии. В крупных городах Великобритании — Лондоне, Ливерпуле, Манчестере у россиян пользуются спросом небольшие помещения в 50-100 квадратных метров для небольших кафе и ресторанчиков».

Благоприятная ситуация для инвесторов, в том числе и из России, сложилась и на до боли знакомом им Лазурном берегу, где квартиры, апартаменты и виллы сейчас продаются со значительным дисконтом, который в среднесрочной перспективе сменится постепенным ростом цен на недвижимость. Однако стремительные изменения курсов валют заставляют россиян быть более осторожными. Риелторы сетуют на то, что их клиенты стали тратить больше времени на принятие решений, слишком тщательное изучение объекта и мониторинг цен, поэтому нередко лучшие лоты достаются более расторопным покупателям из других стран.

http://www.bfm.ru/news/313325