Кто избил пассажира в подмосковной электричке — скинхеды или обычные хулиганы?

Вечером во вторник, 19 января, в электропоезде «Москва — Бекасово» было совершено нападение на мужчину. Очевидцы и МВД сильно расходятся в комментариях насчет того, что же произошло на самом деле

http://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/01/20/nazi.jpg
Фото: Павел Смертин/ТАСС

Накануне вечером в подмосковной электричке несколько молодых людей избили мужчину. Вначале об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на очевидца — руководителя московской кумыкской организации QUMUQLAR Рамазана Алапаута. По его словам, избитый был «парнем кавказской внешности, лет 30», на него напали около 10 человек, лица которых были закрыты медицинскими масками. Они вошли в вагон с битами в районе Солнцево или Переделкино.

«Пробежавшись по вагону и не обнаружив, видимо, подходящих жертв, они забежали в следующий. Вскоре мы услышали оттуда крики. После избиения эти люди выбежали из электрички и убежали, прыснув в вагон из газового баллончика. Пассажиры стали чихать. Пострадавший лежал буквально в луже крови», — рассказал очевидец.

Впрочем, в полиции говорят, что все было не совсем так: нападавших было только двое, и это были не скинхеды, а хулиганы, убегавшие от контролеров. Вот что рассказала Business FM представитель Управления на транспорте МВД по Центральному федеральному округу Валентина Щекина:

Валентина Щекина
представитель Управления на транспорте МВД по Центральному федеральному округу

«19 января 2016 года в тамбуре одного из вагонов электропоезда «Москва — Бекасово» в результате конфликта с двумя молодыми людьми, когда они убегали от контролеров, мужчина 1991 года рождения получил ушибленную рану головы. Неизвестные вышли на платформе «Переделкино», пострадавший проследовал на поезде до места проживания на станции «Апрелевка», где его забрала бригада скорой медицинской помощи. Ему оказана медицинская помощь, и он отпущен домой. С заявлением в полицию мужчина не обратился. В настоящее время сотрудниками транспортной полиции ведется проверка, проводятся мероприятия по установлению и розыску нападавших. Информацию СМИ не подтверждаем. Это было в течение ночи, мы разобрались, что к чему, и даем официальный комментарий».

Подобных нападений не было уже давно. Этот инцидент напомнил, как в 90-е годы так называемые люберецкие националисты бегали даже по вагонам метро. Такое ощущение, что 90-е возвращаются, говорит полковник милиции в отставке, адвокат Евгений Черноусов:

Евгений Черноусов
адвокат, полковник милиции в отставке

«С учетом своего многолетнего опыта работы в органах внутренних дел, я могу точно сказать: есть такое ощущение, что наступают времена 90-х годов. Преступность подняла голову только по одной причине — безнаказанность, преступления должным образом не раскрываются. Преступники уловили этот момент. Виден, откровенно говоря, провал работы правоохранительной структуры, железнодорожников и так далее. Тем более, насколько мне известно, там даже кнопка вызова не работала».

Интересные подробности произошедшего приводит «Московский комсомолец». По данным газеты, пострадавший — гражданин Азербайджана Эльвин. Из его показаний следует, что он сам бежал от контролеров и, заскакивая в вагон перед самым отправлением поезда, толкнул какого-то парня. Тот возмутился, на что Эльвин ударил его кулаком по лицу, а стоящий рядом пассажир ударил его. В итоге эти двое избили безбилетника. Однако полиции при опросе он пояснил, что претензий ни к кому не имеет, а каких-то высказываний или оскорблений в свой адрес не слышал, то есть избили его не по национальному признаку. Кто в этой истории врет и с какой целью?

Михаил Пашкин
председатель координационного совета Московского межрегионального профсоюза полиции

«Существуют такие пиар-технологии, что можно найти любого человека, который подтвердит все что угодно. Если кому-то выгодно, например, усилить рознь в свете последних пикировок между Кадыровым и внесистемной оппозицией, то они добились очень хорошего результата — возбудили ненависть среди граждан южной национальности к русским: как так, нашего человека избили, 10 русских с битами. Если это было на самом деле. Если этого не было, как говорит полиция, там два человека подрались, и он даже не хочет никаких заявлений писать. Вот именно, была ли это группа? Тем более один свидетель, который почти одной национальности с избитым. Как вы представляете, чтобы 10 человек в электричке били одного человека? Там максимум один или два могут одновременно бить. Не подойдет к нему 10 человек. Если бы его вдесятером били битами, от него бы мокрого места не осталось».

В то же время глава кумыкской организации QUMUQLAR Рамазан Алапаут, первый сообщивший о том, что нападавшими якобы были скинхеды, до сих пор не ответил на запросы Business FM о комментарии. Сотрудники этой организации также молчат. Кроме того, как пишет «Московский комсомолец», полиции тоже не удалось связаться с ним для детального допроса.

http://www.bfm.ru/news/313290