Как 25-летняя москвичка доказала, что имеет право на наследство Бендукидзе

Суд признал, что девушка является биологической дочерью известного бизнесмена и политика. Завещания не нашли, и теперь Анастасия Гочарова, вероятнее всего, разделит состояние с вдовой Бендукидзе Натальей Золотовой

http://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/01/20/bendukidze.jpg
Каха Бендукидзе, 2002 год. Фото: Алексей Кондратьев/ТАСС

Москвичка Анастасия Гончарова через суд доказала, что является дочерью российского и грузинского бизнесмена и политика Кахи Бендукидзе. Гагаринский суд Москвы признал 25-летнюю девушку его биологической дочерью, а значит, его наследницей.

Бендукидзе умер в ноябре позапрошлого года в Лондоне от сердечной недостаточности. Официальное его завещание не было найдено, поэтому все его состояние переходило его вдове, россиянке Наталье Золотовой. Но теперь, по-видимому, оно будет поделено пополам, рассказала Анастасия Гончарова телеканалу «Дождь».

Анастасия Гочарова
дочь и наследница Кахи Бендукидзе

«Поскольку завещания мы не нашли, единственным наследником являлась жена папы — Наталья Золотова, которая, если бы я не выступила в наследство, получила бы все 100%. Сейчас, поскольку я как законная дочь, была проведена экспертиза: ДНК Кахи Бендукидзе и Насти Гончаровой совпадают на 99,996%, у нас будет деление поровну. На самом деле, я миллиардер, наверное, в рублевом исчислении, причем по девальвированному курсу, я бы так это назвала. На самом деле, нет, миллиарда там нет долларов. Так что, поскольку Каха никогда не афишировал эту сумму, из-за этого люди теряются в догадках. Кто-то говорит, что у него вообще денег нет, ничего нет и вообще он был в долгах. На самом деле, для меня лично деньги сейчас это инструмент для того, чтобы воплотить в жизнь папины начинания. Я, на самом деле, знала Каху с 10 лет, я думала, что он просто близкий друг семьи, но он очень активно участвовал в моей жизни. Через несколько недель после моего 18-летия он что-то так протянул мне и сказал: «Держи, доченька». Я говорю: «Да, вы всегда мне были как второй отец». Он говорит: «Нет-нет, я твой биологический отец, я твой первый папа».

Анастасия Гончарова уже стала гражданкой Грузии и собирается переехать в Тбилиси насовсем. Вдова Бендукидзе Наталья Золотова ранее сообщала, что его дочь сумела наложить временный запрет на свидетельство о праве на наследство. Рассказывает бывший деловой партнер Кахи Бендукидзе Кирилл Лятс:

Кирилл Лятс
бывший деловой партнер Кахи Бендукидзе

«Многим уже известна история, что на похоронах фактически Наташа познакомилась с дочерью Кахи и узнала о том, что у Кахи есть дочь. Там возникли определенные коллизии, связанные с запретом со стороны Натальи брать генетический материал для экспертизы. Но у Кахиной дочки есть хорошие друзья, бывшие партнеры Кахи Автандиловича, они помогли решить эту проблему. Я думаю, речь идет о 40-50 млн долларов, это такие суммы обсуждаются. Это суммы, собственно, и фонда, и какая-то дополнительная недвижимость, которая осталась еще, какие-то вложения».

Речь идет в частности о созданном Бендукидзе «Фонде Знаний», который обеспечивает финансирование двух лучших вузов Грузии, говорит грузинский политолог Гела Васадзе:

Гела Васадзе
грузинский политолог

«Каха Бендукидзе никогда не был олигархом, несмотря на то, что говорили о нем, как об олигархе. Он был очень успешным бизнесменом и менеджером и оставил несколько десятков миллионов, скажем так. Большую часть состояния он потратил на Свободный университет. И главное, то, что он вложил достаточно серьезные деньги в Фонд знаний, созданный им. Речь идет сейчас о том, кто будет распоряжаться Фондом знаний, а не Свободным университетом. Каха Бендукидзе, несмотря на то, что он был абсолютно открытым в общественной жизни, в своей личной жизни был достаточно закрытым, и даже я, человек, который его неплохо знал, понятия не имел, что у него есть дочь. То есть он старался не рекламировать это, хотя сейчас уже мы видели и фотографии, и письма их друг другу. Это были очень нежно любящие дочь и отец. И, в общем-то, это было и доказано. На мой взгляд, никакой генетической экспертизы проводить было не надо, достаточно было посмотреть на фотографии, насколько дочь похожа на отца».

Также у Кахи Бендукидзе есть сестра Нуну Бендукидзе, которая владеет строительной компанией в Грузии. Но она не входит в число наследников первой очереди. Сама она отмечала, что до смерти брата о существовании у него дочери ничего не было известно.

http://www.bfm.ru/news/313303