Оптовая закупка. Сколько россияне переплачивают в супермаркетах?

Цены при закупке продуктов оптом и в розницу отличались всегда. Но как понять наценку в магазинах в 700%? Пока экономисты считают, продавцы готовятся к новому повышению цен

Текст: Михаил Баженов

http://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/01/17/rynok.jpg
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Почему дорожают продукты в супермаркетах? Корреспондент Business FM Михаил Баженов отправился на мелкооптовый рынок, чтобы выяснить, сколько на самом деле может стоить еда. Цены его приятно удивили.

Овощная оптовка — место во всех смыслах необычное. Тут по сотне за кило продают камерунские баклажаны. Точно такие же в магазине рядом с редакцией лежат по 700 и называются «сербские». Или томаты: на веточке, азербайджанские. В супермаркетах неделю назад ценники колебались в районе 400 рублей, а тут.

- Хорошие помидоры, азербайджанские.

- Азербайджан, да?

- Да!

- Почем?

- 160.

- Если взять коробок 20?

- 157.

Здесь же можно найти турецкие кабачки по 120 и мандарины по сотне. И неожиданно хурму из Испании, по кусачей цене в 170 рублей за кило. На вопрос, а не возникнет ли проблем со страной происхождения, продавцы улыбаются и говорят: «Белоруссия». Но это так штрих, главное, что местные цены раза в два ниже, чем сетевых магазинах. Сейчас. В праздники разница достигала 700%. Именно поэтому мы и поехали за МКАД, чтобы узнать, сколько же на самом деле стоит еда. Оказалось, что недорого. Но это ненадолго, говорит гендиректор Fruitnews Ирина Козий.

Ирина Козий
гендиректор Fruitnews

«Пик подорожания у нас, как правило, приходится на февраль-март, а дальше все будет очень сильно зависеть от общей ситуации на рынке, от того, что у нас будет происходить с зарубежными поставщиками и с курсами валют. Как правило, на падения курса рубля рынок фруктов у нас реагирует примерно с лагом в 1,5-2 месяца. То есть то, что происходит с долларом и евро, сейчас для нас еще не полностью отражается на фруктовых прилавках».

Почему цены в ритейле заметно отличаются от мелкооптовых обсуждают не первый год. Весной 15-го на этот вопрос безуспешно пыталась ответить прокуратура, потом правительство. К выводу, что цена на рынке зависит от спроса и предложения никто не пришел. Где в Москве можно купить овощи и фрукты? Ларьки и рынки закрыли, придомовые магазины — редкость, ярмарки — только по выходным. Сети доступны всегда.

Дмитрий Потапенко
управляющий партнер группы компаний Management Development Group

«На всю Россию у нас, порядка, 330 тысяч магазинов. Такого количества мелкоформатной розницы, которая представлена в европейских странах — собственно говоря, мы там тоже работаем — я могу сказать, что это кратно в разы. Я вам приведу такой, простой, наверное, примитивный пример. Значит, в Москве зарегистрировано всего в реестре малых предприятий порядка 64 тысяч малых предприятий. Многие из них — розница, процентов 70. Только в одном Гамбурге количество малых предпринимателей — почти под миллион».

Предпосылок к появлению массового малого бизнеса в Москве пока нет. Сети и дальше будут доминировать на рынке. И здесь возможно кому-нибудь пригодиться «антикризисный» рецепт. Покупать недорогие овощи и фрукты можно на оптовках, вскладчину. Правда, качество придется определять на глазок.

http://www.bfm.ru/news/313059