Бизнес-омбудсмен: «У кабмина нет программы для выхода на новую экономику»

Гайдаровский форум: россиянам напомнили об экономике 90-х. Россия должна быть готова к любому развитию ситуации. Об этом заявил президент России. Многие стали беднее, пострадал средний класс, вторил ему премьер-министр. Повышение налоговой нагрузки в России неизбежно, в свою очередь, заметил экс-министр финансов. Можно ли говорить о возвращении в 90-е?

http://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/01/13/gayd.jpg
На Гайдаровском форуме-2016, Москва, 13 января 2016. Фото: Александр Астафьев/ТАСС

Владимир Путин призвал правительство внимательно следить за развитием экономической ситуации в стране. «Мы должны быть готовы к любому развитию ситуации», — сказал президент на встрече с членами кабмина.

Ранее, выступая на Гайдаровском форуме, премьер Дмитрий Медведев заявил, что трудности минувшего года привели к сокращению объемов производства, снижению деловой и инвестиционной активности, но самое серьезное — к падению доходов людей. Многие стали беднее, пострадал средний класс, и это, пожалуй, самые болезненные последствия экономических ударов, подчеркнул председатель правительства. Там же, на форуме, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев назвал основным риском для российской экономики не возможное снижение цен на нефть до 20 долларов, а то, что период низких цен затянется на десятилетия. А министр финансов Антон Силуанов не исключил, что нефтяные цены будут падать и дальше.

Антон Силуанов
министр финансов Российской Федерации

«Цены на нефть — мы считаем, что настала совершенно другая ситуация, и она определяется превалированием предложения над спросом. В условиях снижения темпов мировой экономики и больших запасов нефтяных вряд ли в ближайшее время следует ожидать каких-то изменений в сторону увеличения показателей по этому продукту. И сейчас идет очень жесткая балансировка рынка нефти. Мы видим, что никто не сокращает производство нефти, скорее всего, в ближайшее время мы будем наблюдать и дальнейшее снижение цен на этот продукт. Экономика России тоже показывает пока отрицательные темпы, все это тоже сказывается на бюджете, на доходной части бюджета».

А экс-министр финансов, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин заявил, что повышение налоговой нагрузки в России неизбежно в условиях бюджетного дефицита и падения цен на нефть. Возможной альтернативой, по его словам, могут являться только глубокие структурные реформы, в том числе повышение пенсионного возраста. Кудрин также сказал, что сохранение нынешних цен на нефть приведет к дефициту бюджета выше 5% ВВП. А сокращение расходов федерального бюджета на 10% является оптимистичным прогнозом. Все эти заявления экс-глава Минфина сделал на Гайдаровском форуме в Москве. Там работал корреспондент Business FM Михаил Сафонов.

Михаил Сафонов
корреспондент Business FM

«Алексей Леонидович хоть и оседлал своего любимого конька про пенсионный возраст и про налог, вообще эта дискуссия была посвящена другому, она была посвящена госдолгу. Но Кудрин говорил и о госдолге тоже, в частности, о структурных реформах, когда модератор Аганбегян, председатель правления холдинга «Открытие», спросил у него: «Алексей Леонидович, вы сами верите в структурные реформы, которые сейчас, в предвыборный цикл, они возможны?» На что Кудрин сказал, что когда в стране есть политики с высоким рейтингом, то он в эти реформы все-таки верит, что эти реформы нужно проводить, и они даже будут способствовать, возможно, повышению этого рейтинга. На Гайдаровском форуме почему-то все постоянно говорят про 90-е годы. На той дискуссии, где был Алексей Леонидович Кудрин, там был Олег Вьюгин, председатель совета директоров «МДМ-Банка», он тоже вспоминал про 90-е годы. И Силуанов вспоминал про 90-е годы. И Дмитрий Медведев тоже про 90-е годы вспоминал, отвечая уже министру финансов, видимо. Я бродил по кулуарам и везде слышал — 90-е, 90-е годы. Два пожилых экономиста спорили друг с другом, слова звучали: «ваучер», «реформы», «младореформаторы» и так далее. Рядом стоял один из чиновников, он тоже громко вещал: «Да разве сейчас плохо? Вот когда в 90-е годы комендант Госдумы таскал на себе пьяных генералов, вот тогда было плохо. Всем все понятно, обсуждать особо нечего. Нефть падает. Вот такие какие-то настроения, с другой стороны, все довольно весело. Я ничего грустного здесь не услышал. При мне на форуме угощали вкусными пирожками. Наливают кофе, правда, без молока, молока нет, угощают пирожками, и там варенье, напоминающее по вкусу кисель из советского детства, из 80-х».

А вот какими совсем не позитивными впечатлениями от работы форума  поделился бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Борис Титов
уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей

«Впечатление очень грустное, потому что мы обсуждаем сегодняшнюю ситуацию. Участники причитают по поводу проблем бюджета, причитают по поводу, что будет с нефтью. Конечно, все очень надеются на отскок, но никто не дает никаких сценариев выхода из ситуации. Мы не видим никакой программы, ни с какой стороны, что нужно делать, чтобы сегодня выходить на новую экономику. Только одни причитания. Поэтому, конечно, очень грустное впечатление. Ни от экспертного сообщества, ни от правительства мы ничего не услышали. Мы, кстати, предлагали обсудить даже нашу программу «Экономика роста». К сожалению, это они отказались делать. Вообще такое впечатление, что они не хотят обсуждать никакие экономические проблемы. У них в программе форума — две сессии по туризму, огромное количество сессий по социальному вопросу, но ни одной по денежно-кредитной политике, по налоговому вопросу, то, что конкретно интересует бизнес в рамках программы форума».

Добавим, что в Минфине не исключают закрытия отдельных нефтяных производств в России из-за низких цен на сырье. Министр финансов Антон Силуанов напомнил, что российский бюджет балансируется при цене на нефть в 82 доллара за баррель, и властям предстоит целый ряд решений по изменению бюджетной политики, чтобы привести ее в соответствие с новыми реалиями.

Напомним, что сейчас нефть марки Brent стоит около 31 доллара за баррель, Urals — еще дешевле.

http://www.bfm.ru/news/312765