Мир может лишиться бананов — придется изобретать «фрукт будущего»

Так называемая Панамская болезнь выкашивает целые плантации по всему земному шару. Возможно, генетикам и биологам придется изобретать новый сорт популярного фрукта

http://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/01/13/bans.jpg
Фото: YAY/ТАСС

Бананы под угрозой: неизлечимое заболевание выкашивает плантации по всему миру. В скором времени россияне — вместе со всем человечеством — могут лишиться привычных фруктов. Так называемая Панамская болезнь уже распространилась по банановым плантациям в Азии, Австралии и Африке. Южная Америка пока не затронута, но эксперты говорят, что это только вопрос времени — если грибок попадает в почву, она остается зараженной на несколько десятков лет.

При этом заболевание не поддается лечению фунгицидами и другими химикатами. А главная проблема в том, как легко оно распространяется, рассказывает исполнительный редактор Bloomberg Market Трейси Эллоуэй.

Трейси Эллоуэй
исполнительный редактор Bloomberg Market

«Проблема с бананами в том, что один и тот же сорт занимает почти 95 процентов мирового рынка. Все мы едим один и тот же тип банана, который называется Кавендиш. Причина в том, как банановая индустрия росла и развивалась. С самого начала распространения бананов по миру крупные компании выстраивали свои производственные процессы так, чтобы они были заточены под один и тот же тип банана — самый дешевый, самый легкий в хранении и транспортировке. Сами подумайте: вы приходите в супермаркет и самый дешевый из всех фруктов — это банан, хотя он приехал из далекой тропической страны. Бананы даже дешевле яблок, которые выращиваются в окрестностях вашего же города. А Панамская болезнь очень легко распространяется. Небольшой кусочек зараженной земли, прилипший к ботинку рабочего и перенесенный в другую страну, в итоге может заразить все плантации этого государства. Так что за дешевый и вкусный привычный банан мы платим угрозой Панамской болезни».

Сорт Кавендиш доминировал на мировом банановом рынке не всегда. Раньше основной разновидностью бананов был сорт Гро Мишель, однако в 50-х годах он стал первой жертвой Панамской болезни. Банановая индустрия тогда вошла в серьезный кризис и восстановилась лишь когда компании адаптировали производство под Кавендиш, невосприимчивый к заболеванию. Однако новый штамм Панамской болезни поражает и современные бананы. В итоге индустрии, скорее всего, придется перейти на какой-то другой сорт бананов или воспользоваться услугами генной инженерии. «Банан будущего» может оказаться длинным и зеленым, как африканский Плантен, толстым и ярко-красным, как австралийский сорт Дакка, или даже коротким и кисловатым, как южноазиатский сорт Латундан — так называемый яблочный банан.

http://www.bfm.ru/news/312703