Не заплатил 10 000 по алиментам — остался без прав управлять яхтой или авто

Самолетов это тоже касается. Вступившие в силу поправки позволяют приостанавливать действие прав, если сумма задолженности по штрафам или неуплата алиментов превышает 10 000 рублей

http://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/01/15/tass_4381528_1.jpg
Судебный пристав проверяет водителя по базе данных на наличие штрафов в рамках совместного рейда с сотрудниками ДПС по выявлению граждан, не уплативших наибольшее количество административных штрафов в установленные КоАП РФ сроки. Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

Неплательщикам штрафов «заморозят» права. С сегодняшнего дня вступили в силу поправки в закон «Об исполнительном производстве», которые позволят приставам приостанавливать действие прав, если сумма задолженности превышает 10 тысяч рублей. Впрочем, для этого необходимо решение суда.

Речь идет как о водительских правах, так и о правах на управление другими видами транспорта, включая самолеты и яхты. Должник может остаться без прав за неуплату алиментов либо по штрафам за нарушение ПДД. При этом неплательщик должен быть поставлен в известность о грозящей санкции.

В зоне риска окажутся порядка 300 тысяч водителей, посчитали в Федеральной службе судебных приставов. С точки зрения сбора денег, это достаточно эффективная мера, считает юрист Коллегии правовой защиты Марат Бикбов. Вместе с тем он выступает против ее введения.

Марат Бикбов
юрист Коллегии правовой защиты

«Пристав-исполнитель будет выносить постановление о приостановлении специального права. Формально он должен известить об этом ответственное лицо, в отношении которого это выносится, но на нашу практику, я думаю, что мало... очень часто это не будет на самом деле выполняться и лицо просто не будет ничего знать о том, что приостановили действие специального права. Просто человек будет внезапно узнавать об этом на дороге, и последствия могут быть самые негативные, я думаю, вплоть до того, что машину будут инспектора пытаться поставить на штрафстоянку. Эта проблема будет, она у нас извечна. То есть у нас правоприменители исходят из того, что я по почте кому-то что-то направил, а если там не получили, то это проблема того, кто не получил. Сведения об этих самых постановлениях о приостановлении будут передаваться в базу ГИБДД, и инспектор ГИБДД сможет проверять эти данные. Остановив водителя, например, он сможет обратиться к этой базе и посмотреть».

Узнать о задолженности автовладельца приставы смогут также через мобильное приложение «Мобильный розыск». При помощи планшета пристав будет сканировать припаркованные автомобили и в случае выявления должника сможет на месте взыскать с него задолженность, либо вручить ему квитанцию или постановление суда или же арестовать имущество. В соцсетях сразу началось обсуждение возможных злоупотреблениях. Вот что думает об этом член координационного совета Межрегиональной общественной организации «Комитет по борьбе с коррупцией» Ирина Рукина:

Ирина Рукина
член координационного совета Межрегиональной общественной организации «Комитет по борьбе с коррупцией»

«Здесь настолько все прозрачно, мы все время забываем: мы находимся в совершенно другой обстановке, мы в информационном веке. То, что было невозможно еще пять-десять лет назад, возможно, сейчас, и прозрачными становятся и одна, и другая сторона, поэтому мне кажется, что в этой инициативе есть определенные плюсы, но все минусы мы поймем только тогда, когда это начнет действовать. Самое главное, чтобы те люди, те автовладельцы, которые попали под этот каток, чтобы они не молчали, а заявляли о том, что произошло».

В ряде случаев процедура о приостановке действия водительских прав не будет применяться, например, в случаях, если это лишит должника его основного законного источника средств к существованию, либо если он является инвалидом или на его иждивении находится лицо, признанное инвалидом. Возможность пользоваться водительскими правами возвращается их владельцу сразу же после выплаты задолженности.

http://www.bfm.ru/news/312900