Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Россия проиграла конкуренцию ...

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Греф: Россия проиграла конкуренцию и стала страной-дауншифтером

Выступая на Гайдаровском форуме, глава Сбербанка посетовал на «утечку мозгов» и заявил, что нефтяной век закончился

http://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/01/15/gref.jpg
Глава Сбербанка Герман Греф на Гайдаровском форуме - 2016. Фото: Maxim Shemetov/Reuters

Нефтяной век закончился, мы в стане стран-дауншифтеров — так роль России описал глава Сбербанка Герман Греф. Выступая на Гайдаровском форуме, он говорил, что страна проиграла конкуренцию в мировой экономике. Потом, правда, изменил прошедшее время на будущее: мы будем серьезно отставать, если не будет серьезных изменений:

Герман Греф
президент Сбербанка

«Каменный век закончился не потому, что закончились камни, точно так же и можно сказать, что уже закончился и нефтяной век. Господа, welcome to the future (добро пожаловать в будущее — Business FM), это мы находимся здесь. Мы проиграли конкуренцию, надо честно сказать, и это технологическое порабощение, мы просто оказались в стане стран, которые проигрывают, в стане стран-дауншифтеров. Что с этим можно дальше делать, нужно, конечно, изменять все государственные системы. Потому что если говорить о будущем, то ключевую роль как играло, так еще более ключевую роль будет играть государство. Нужно изменять государственные институты. Ключевая роль во всем этом процессе — я не устаю об этом говорить — образование. От детских садов до вузов — вся модель образования должна быть изменена. Мне кажется, нам нужно на уровне общества сделать серьезные выводы и сделать серьезные прогнозы, где мы окажемся, не когда-то, а через 10 лет. Век углеводородов закончился, цена будет 30, 40, 50, 60, не важно сколько. Мы будем очень серьезно отставать, если мы не изменим общественную концепцию нашего подхода к тому, что происходит в мире».

Заодно Греф с улыбкой признался, что в пятницу у него с утра день не задался, и он приехал на форум с испорченным настроением. СМИ и соцсети сегодня активно цитировали фразу главы Сбербанка: «Нужно менять государственные институты». Журналисты при этом ссылались на Twitter Анатолия Чубайса, который, как и Греф, сидел в президиуме и процитировал главу Сбербанка. Впрочем, точная цитата Грефа — не менять, а «изменять государственные институты». Сам же Герман Греф через представителя сообщил «Ведомостям», что речь идет о смене качества государственных институтов.

http://www.bfm.ru/news/312918

0

2

snezhinka написал(а):

Дауншифтинг (от англ. downshifting – переход с высокооплачиваемой, но связанной с чрезмерным стрессом, нагрузками и отнимающей все свободное время работы на более спокойную, хотя и низкооплачиваемую по сравнению с прежней) стал такой же популярной темой в наших деловых изданиях, как и управление временем. Кто такие дауншифтеры? Обычно так называют людей, добившихся определенного успеха в карьере, но в какой-то момент решивших «выйти из игры» и сменить полную стрессов жизнь преуспевающего финансиста или адвоката на гораздо менее престижную, но более спокойную и «естественную» жизнь инструктора по дайвингу или владельца вегетарианского кафе. Можно вспомнить «Красоту по-американски», где герой Кевина Спейси, «выдоив» своих бывших работодателей, устраивается в закусочную, где с удовольствием и не без куража продает гамбургеры. Однако дауншифтинг является всего лишь понятием – описанием чужого опыта. Тот жизненный опыт и то многообразие ситуаций, которые описываются во всех этих статьях, не исчерпываются понятием «дауншифтинг». Точно так же, как свои семейные отношения не передашь одним словом «брак». Многие тексты на эту тему вполне можно уложить в прокрустово ложе «сообщения о новом поветрии среди менеджеров». Но все ли так просто в дауншифтинге и для дауншифтеров? Перефразируя слова Маршалла Кука (Marshall Cook) о тайм-менеджменте, можно сказать, что дауншифтинг – это и социальное явление, и индивидуальное.

snezhinka написал(а):

Цитаты:

"Философия добровольной простоты: анти-потребительский стиль жизни. Дауншифтинг: ты - это не твоя работа."

"Пару лет назад в России появился новый западный термин - downshifting (дауншифтинг). Радикальная смена карьеры, отказ от больших доходов и предметов роскоши.Успешные менеджеры бросают свою наполненную стрессами и цейтнотами работу ради спокойной и неторопливой жизни где-нибудь в деревенской глуши."

"Английское слово «дауншифтер» потеряло в России свое первоначальное значение. Для Запада это сознательный отказ от успешной карьеры, потеря в деньгах ради душевного спокойствия и нарочито простой жизни. В России бы сказали: с жиру бесятся. У нас тоже такие встречаются - вспомнить хотя бы известный фильм тележурналиста Андрея Лошака, герои которого - небедные экс-бизнесмены - меланхолично проедают свое состояние на пляжах Гоа. Это настоящий, классический дауншифтинг, означающий, по сути, сознательное движение вниз по социальной лестнице. Но гораздо популярнее у нас становится другая разновидность эмиграции. Россияне уходят в пожизненный заграничный отпуск не оттого, что работа достала, а оттого, что выбор для карьериста в России не слишком-то и велик, а условия жизни по-прежнему тяжелы. Дауншифтерами назвать их сложно: ведь если человек не испытывает недостатка в деньгах и чувствует себя хорошо - разве это движение вниз? И этот отъезд к теплым морям может стать массовым: деньги на отъезд внезапно появились у миллионов людей.

На пляжах Индийского и Тихого океанов российские дауншифтеры карьеру строить тоже не собираются. В их планах - пользоваться тем, что доставшиеся им квартиры стоят, как вилла на берегу океана. Необязательно даже продавать недвижимость - достаточно сдать ее в аренду и вечно тешить себя мыслью, что в любой момент можешь вернуться «к цивилизации». А вот второй идеал дауншифтера - упрощение жизни - русским не нужен. Уезжая в теплые края, они, как правило, повышают уровень жизни. И обретают свободу, которой у них не было дома. Это не только свобода принимать наркотики и ходить голым, что так привлекает их западных единомышленников, а еще и свобода открыть свое маленькое дело и не видеть при этом алчные лица чиновников и бандитов. Ну и наконец, там, куда они едут, весело и, главное, тепло.

Для комфортного существования в самых популярных для дауншифтинга странах Южной Азии достаточно $400–600. «Любую, самую маленькую и плохую из 4 млн московских квартир можно сегодня сдать за эту сумму», - говорит вице-президент Российской гильдии риэлтеров Константин Апрелев. В эту категорию попадает до половины квартир в ближнем Подмосковье, около трети питерских и 5% квартир в крупных городах - итого около 5 млн квартир.

Возможность эта появилась недавно, а потому движение дауншифтинга пока не набрало силу. «С 2000 года арендные ставки на квартиры выросли в России в 5–6 раз, - говорит Апрелев, - на рубеже веков за $500 в месяц можно было сдать лишь элитные квартиры в пределах Садового кольца, их было не более 100 000».

Таким образом, число тех, кто может жить за рубежом, сдавая свою жилплощадь, за последние 6 лет выросло в 50 раз - с 300 000 до 15 млн человек. И многие их этих миллионов наверняка хотели бы превратиться в рантье где-нибудь в Таиланде.

Дауншифтинг

0

3

Гайдаровский форум и дауншифтинг российского масштаба

В пятницу утром глава «Роснано» участвовал в панельной дискуссии форума под названием «Будущее невозможного». Вместе с ним выступал руководитель «Сбербанка» Герман Греф. Он сделал ряд ярких и неоднозначных заявлений, которые процитировали ведущие российские СМИ

Текст: Михаил Сафонов

http://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/01/15/gaidar.jpg
Участники Гайдаровского форума-2016. Фото: Sergei Karpukhin/Reuters

«Каждый пожилой руководитель имеет право что-нибудь сморозить». Анатолий Чубайс на Гайдаровском форуме объяснил свою знаменитую речь на новогоднем корпоративе «Роснано» о том, что у «компании очень много денег». По словам топ-менеджера, произнося эти слова, он следовал заветам своего учителя Виктора Черномырдина.

В пятницу утром глава «Роснано» участвовал в панельной дискуссии форума под названием «Будущее невозможного». Вместе с ним выступал руководитель «Сбербанка» Герман Греф. Он сделал ряд ярких и неоднозначных заявлений, которые процитировали ведущие российские СМИ.

Утренняя дискуссия началась без главы «Сбербанка». Он опоздал и позже объяснил, почему. Одним из первых слово взял Анатолий Чубайс. Руководитель «Роснано» рассуждал об электроэнергетике, как сам напомнил, «близкой для него теме». А потом начал вместе с главой Минкомсвязи Николаем Никифоровым считать, сколько денег России приносит несырьевой экспорт. А именно, оружия, атомной энергетики и IT.

Заодно Анатолий Чубайс похвалил «Сбербанк», как очень прогрессивный банк. И вскоре началось выступление Грефа. Он начал с того, что день у него сегодня не задался. Пунктуальный банкир был уверен, что дискуссия начнется на полчаса позже, поэтому опоздал, и настроение подпортилось. А еще он выслушал выступление Чубайса и Михаила Ковальчука — директора Курчатовского института и брата известного бизнесмена.

Именно тогда Герман Греф произносит несколько тезисов, которые стали главными заголовками российских СМИ пятницы. Век углеводородов закончился. Россия в стане стран-дауншифтеров. Журналисты так и цитировали: Греф назвал Россию дауншифтером. Банкир пояснил — он имеет в виду техническое отставание страны, которая из участника процессов превращается в наблюдателя.

Герман Греф
президент Сбербанка

«Нефтяной век уже закончился. Господа, welcome to the future. Мы проиграли конкуренцию, надо честно сказать, и это технологическое порабощение, мы просто оказались в стане стран, которые проигрывают, в стане стран-дауншифтеров. Что с этим можно дальше делать, нужно, конечно, изменять все государственные системы. Нужно изменять государственные институты».

Потом Греф, все-таки, смягчил формулировки. Россия через 10 лет будет серьезно отставать, если не произойдет значительных изменений. В первую очередь, в системе образования. Затем банкир долго рассказывал про внедрение IT-технологий в «Сбербанке». Буквально через слово вставлял технические термины: agile, big-data, digital banking. Казалось, что ярких заявлений в этот день больше не будет. Но уже после дискуссии к журналистам вышел Анатолий Чубайс. И доступной лексикой объяснил ставшую знаменитой свою речь на новогоднем корпоративе «Роснано».

Анатолий Чубайс
председатель Правления УК «РОСНАНО»

«Каждый руководитель, даже такой пожилой, как я, имеет право время от времени что-нибудь такое сморозить. В этом смысле я действовал строго в соответствии с принципами моего учителя Виктора Степановича Черномырдина, который говорил: «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Ну, а что у нас в результате — есть проверка прокуратуры, проверка Счетной палаты...».

Кстати, именно на Twitter Чубайса ссылались СМИ, когда цитировали Грефа. Глава «Роснано» тоже его процитировал, приведя неоднозначную фразу: «Нужно менять все государственные институты». Смелое заявление, отозвались соцсети. Точная цитата Грефа все-таки другая — «изменять институты». А сам банкир уже днем объяснил журналистам, что имел в виду просто «смену качества госинститутов». Смысл стал понятен, но яркости поубавилось.

Термин «дауншифтинг», который использовал Герман Греф, в первую очередь, означает жизнь с отказом от традиционных ценностей. Таких, как карьера и материальные блага.

В России же часто понимают дауншифтинг как многолетний отдых на иностранном курорте на вырученные от сдачи в аренду столичной квартиры деньги. И в таком смысле этот термин воспринимается обществом скорее положительно.

Вероятно, Герман Греф имел в виду деградацию личности, которая может наступить при таком образе жизни. Судя по речи банкира, синоним слова «дауншифтер» — лузер.

http://www.bfm.ru/news/312935

0

4

Греф рассказал о шансах России перед Западом и вспомнил Черномырдина

По мнению Сбербанка, страну нельзя считать безнадежно отставшей, и шансы догнать западные государства существуют

http://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/05/31/gref.jpg
Герман Греф. Фото: Sergei Karpukhin/Reuters

Герман Греф заявил, что Россия имеет все шансы догнать западные страны, но ей нужно поскорее выбрать «современную модель управления» и начать реформы. Глава Сбербанка дал большое интервью «России 24».

Банкир не считает, что страна безнадежно отстала. «Да, мы отстаем от лучших наших западных конкурентов, но это отставание не катастрофично, оно вполне приемлемо, и у нас есть все шансы их догнать», — полагает Греф.

Герман Греф
президент Сбербанка

«У нас сегодня, к сожалению, эта система очень сильно неразвита. Виктор Степанович Черномырдин сказал когда-то великую фразу: «Хотели как лучше, получилось как всегда». Это лучшая характеристика нашей системы управления, потому что президент ставит очень правильные цели, потом их дорабатывает правительство в виде неких великих планов, потом они распадаются на цели министерств, потом они спускаются в соответствующие ведомства и в регионы. Пока это доходит до исполнения, зачастую, боюсь, и сам президент, не узнает то, как они исполняются, и это не имеет ничего общего с теми задачами, которые он сформулировал».

На днях глава Сбербанка отметил, что его компания пока не планирует возвращаться в Крым. Причина — западные санкции.

http://www.bfm.ru/news/324315

0