Кудрин: переоснащение армии может быть отложено на несколько лет, сокращения расходов на оборону не избежать

Операция в Сирии не такая дорогая, как может показаться, также считает экс-министр финансов

Сокращения оборонных расходов избежать не удастся.  Об этом в эфире «Русской службы новостей» заявил бывший министр финансов Алексей Кудрин. Он также уверен, что переоснащение армии страны более современным вооружением вполне может быть отложено на несколько лет.

«Дело в том, что те оборонные расходы не предназначены для участия в текущих локальных или геополитических ситуациях. Это в целом укрепление обороноспособности России на всем периметре, на всех направлениях. Это переоборудование во всех направлениях на более современную технику. Это может быть отложено на два или три года. Здесь я не вижу проблемы. Я не считаю, что оборонные расходы являются какой-то священной коровой, которую в этих условиях нельзя трогать», — пояснил бывший глава Минфина.

13 января министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью Bloomberg заявил, что Россия пока не планирует сокращать военные расходы. Экс-министр финансов также отметил, что операция РФ в Сирии не слишком обременяет бюджет.

«Операция в Сирии не такая дорогая, как может показаться. Все мероприятия, связанные с Крымом, с восточной Украиной, где была гуманитарная поддержка, намного дороже ситуации в Сирии. Я не думаю, что Сирия будет длиться много лет. В среднесрочном периоде Сирия не является сильным обременением», — сказал Кудрин.

Бывший глава Минфина добавил, что операция в Сирии может при этом накладывать определенный отпечаток на инвестиционный климат, сдерживая инвесторов.

Российская военная операция проходит в Сирии с 30 сентября 2015 года. ВКС РФ начали наносить авиаудары по просьбе сирийского президента Башара Асада.

http://www.bfm.ru/news/312731