Овощи, дорого: столичные супермаркеты переписали ценники

Изменилась стоимость товаров из антитурецкого санкционного списка. Заметнее всего подорожали баклажаны и томаты. Насколько выросли цены, можно ли это объяснить запретом на ввоз овощей из Турции?

Текст: Михаил Баженов

http://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/01/11/tomat.jpg
Фото: Михаил Мордасов/ТАСС

Кабачки российские — 300 рублей за кило, баклажаны сербские — 745. В овощном отделе не самого дорогого столичного супермаркета время скидок. По словам продавца, перед праздниками баклажаны стоили тысячу. Сейчас подешевели, надо брать, тем более, что в соседних магазинах их просто нет. Зато лежат дешевые турецкие кабачки — по 200 рублей за килограмм. Сморщенные и неаппетитные — видно, из старых запасов.

Цены на главные позиции исчезающего турецкого импорта — томаты, кабачки и баклажаны — заметно выросли. Помидоры подорожали на 100-200 рублей, огурцы, в среднем, на 90. Главный ингредиент правильного «Цезаря» — салат Романо — теперь стоит 1200, это 100-процентный рост за месяц. Но причины подорожания не связаны с антитурецкими санкциями, виной всему — новогодний ажиотаж, говорит начальник отдела продаж компании «Шеф-продукт» Сергей Котов.

Сергей Котов
начальник отдела продаж компании «Шеф-продукт»

«Подорожания, на мой взгляд, скорее всего, связаны с ростом потребления в новогодние праздники. Какое-то влияние того факта, что закрыта Турция, я думаю, что даже если и есть, оно незначительное, и связано только с тем, что необходимо время, чтобы появились новые поставщики. В стихийной рознице, назовем ее так, подорожание могло достигать и 100%».

К концу января цены на овощи из санкционного списка перестанут пугать покупателей. В этом уверены эксперты рынка. Но ждать полноценного возвращения к тому, что было в декабре, не стоит. Подорожала логистика. Привезти томаты из Турции дешевле, чем из Марокко, отмечает руководитель отдела корпоративных коммуникаций компании Metro Cash & Carry Оксана Токарева.

Оксана Токарева
руководитель отдела корпоративных коммуникаций компании Metro Cash & Carry

«Мы получаем цитрусовые из Марокко, Египта и Израиля, и, что касается помидоров и огурцов — это Иран, Россия, Марокко. По этим товарам мы видим разные факторы влияния на их цены, и здесь два ключевых фактора, прежде всего, прослеживаются. Это стоимость логистики до мест назначения в России, и колебания курса рубля в отношении мировых валют. Цены в любом случае изменились, потому что изменилась логистика. Если товары шли из Турции, достаточно близкого нам соседа, то теперь мы говорим про более удаленные регионы, соответственно, это тоже является неким фактором влияния на цены».

Мы изучили московский овощной рынок, и надо признать, что логистика, действительно, существенно влияет на стоимость овощей, и самая дорогая ее часть приходится на дорогу от МКАД до магазинов. В среднем, по Москве баклажаны стоят 500 рублей за килограмм. На МКАД оптовики продают баклажаны по 150 рублей.

http://www.bfm.ru/news/312570