ГИБДД пригрозила отобрать права у москвича за фото с дуршлагом на голове

Госавтоинспекция проверяет информацию о том, что мужчина сфотографировался для водительских прав с дуршлагом на голове. Об этом сообщается на сайте управления ведомства Москвы.

В ведомстве подчеркнули, что если информация подтвердится, то водительское удостоверение будет аннулировано, а к сотрудникам — при установлении их вины — будут применены меры дисциплинарного воздействия.

В ГИБДД отметили, что фотография в головном уборе «является нарушением требований нормативных документов».

Ранее стало известно, что москвич Андрей Филин сфотографировался на права с дуршлагом на голове. Сообщение об этом появилось на сайте движения Русская пастафарианская церковь. В сообщении говорится, что полицейские «неохотно ему препятствовали, но кое-какие проблемы при оформлении документов в ГИБДД все-таки возникли».

«По закону сотрудники ГИБДД не могли отказать ему в желании сфотографироваться в дуршлаге. Есть часть третья статьи 148 УК РФ «Незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или проведению богослужений, других религиозных обрядов и церемоний». Если бы полицейские Андрею отказали, это было бы нарушением закона с наказанием до двух лет лишения свободы», — отметили последователи пастафарианства.

Андрей Филин, который является координатором движения, подтвердил эту информацию. Он разместил соответствующую фотографию для водительских прав в своем Twitter.

https://pbs.twimg.com/media/CYSNXVvWAAAKNU1.jpg https://pbs.twimg.com/media/CYSNYilWYAA6FzF.jpg

Андрей Филин @Barsyaka1

Торжество Пастафарианства в РФ! Раминь, братья и сёстры!!! Первые права с дуршлагом в России! Великий день! #Раминь

5:20 PM - 9 Jan 2016

Пастафарианство является пародией на религию. Одно из его названий — это культ макаронного монстра. Атрибутом движения является дуршлаг, который его члены носят на голове.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/569521de9a794746f5644c6c