Россельхознадзор попросил суд запретить «Ашану» производить мясной фарш

Управление Россельхознадзора по Москве подало иск к торговой сети «Ашан» о приостановке производства мясных фаршей. Иск подан в Арбитражный суд Московской области, сообщила агентству «Москва» заместитель начальника отдела ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям Алла Шхагапсоева.

Иск касается неисполнения предписаний, выданных Россельхознадзором по результатам проверок в июле и августе 2015 года.

Кроме того, управление Россельхознадзора подало в Арбитражный суд Московской области иск о приостановлении производства пищевой продукции животного происхождения в пяти магазинах «Ашан» в Москве и Подмосковье. В магазинах в результате проверок были обнаружены антибиотики, золотистый стафилококк и другие нарушения, сказала Шхагапсоева.

Она отметила, что на основании исков суд может обязать «Ашан» приостановить производство мясной продукции на срок до 90 суток, а также оштрафовать ретейлера на сумму до 1 млн руб.

Согласно материалам Арбитражного суда Московской области, первое судебное заседание назначено на 1 февраля 2016 года.

В октябре 2015 года Россельхознадзор сообщил о выявлении ряда нарушений в некоторых подмосковных магазинах «Ашан». В частности, в говяжьем фарше при лабораторном анализе выявили мезофильные аэробные и факультативно анаэробные микроорганизмы, бактерии группы кишечной палочки и ДНК свиньи, в фарше из свинины помимо микроорганизмов и бактерий обнаружили ДНК рогатого скота и ДНК овцы, в безкостной говядине — ДНК свиньи, в говяжьем бифштексе нашли мезофильные аэробные и факультативно анаэробные микроорганизмы, сальмонелл, ДНК крупного рогатого скота и ДНК овцы.

В декабре в результате повторных проверок сети «Ашан» в мясном фарше в пяти магазинах ведомство выявило антибиотики и золотистый стафилококк, а также повторные нарушения в части хранения, переработки и реализации мясной продукции.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/569416fb9a7947e5fdce9708