Каждый пятый владелец смартфонов предпочел мессенджеры мобильной связи

В 2015 году 22% пользователей смартфонов в развитых странах предпочли традиционные голосовые вызовы общению через мессенджеры. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на исследование компании Deloitte.

Аналитики предсказывают, что в этом году количество таких пользователей вырастет до 26%. Чаще всего интернет вместо традиционной мобильной связи используют молодые люди в возрасте 18–24 лет.

Для тех, кто не использует голосовые вызовы, наиболее популярными способами связи являются мгновенные сообщения, электронная почта и социальные сети, отмечает Deloitte.

Эти тенденции будут иметь серьезные последствия для производителей смартфонов, которые привлекают клиентов за счет услуг, связанных с традиционными звонками, отмечает Deloitte. В частности, популярность будут набирать фаблеты — мобильные устройства с большой диагональю экрана, которые зачастую используют для чтения и отправки сообщений и электронных писем.

Кроме того, по мнению экспертов, будет расти и число людей, использующих смартфон для оплаты услуг с помощью сенсорного экрана, как, например, в системе Apple Pay. Еще одной функцией, которая все чаще используется именно на мобильных устройствах, Deloitte называет фотокамеру: в 2016 году 90% фотографий будут сделаны именно на смартфоны, предсказывают эксперты.

В начале декабря «Ведомости» сообщили, что Роскомнадзор разрабатывает предложения по регулированию работы мессенджеров в России. При этом глава ведомства Александр Жаров говорил, что власти не хотят вводить ограничения на работу мессенджеров на территории России. Роскомнадзор лишь «разрабатывает предложения по регулированию деятельности ОТТ-операторов» (Over the top — технология, позволяющая передавать контент поверх сетей провайдеров), отметил он.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5693de1f9a7947ace86ca771