Экономику Китая лихорадит: четыре последствия для России

Замедление роста ВВП КНР, паника на китайских биржах, девальвация юаня - все это прямо или косвенно скажется и на российской экономике. И дело тут не только в ценах на нефть.

http://www.dw.com/image/0,,18964420_303,00.jpg

Для мировых сырьевых и финансовых рынков новый 2016-й год начался на редкость неблагоприятно. Главная причина тому - продолжающееся замедление темпов роста ВВП Китая, второй по величине экономики планеты. Опасения ее дальнейшего охлаждения вызвали сильную девальвацию китайской валюты юаня и привели к подлинной панике на биржах КНР. Под впечатлением этих событий залихорадило мировой фондовый рынок, важнейшие индексы акций в Азии, Европе и Америке за несколько дней серьезно просели. Все эти события неминуемо скажутся и на России. С помощью экспертов ведущих экономических научно-исследовательских институтов Германии DW выделила четыре группы возможных экономических и политических последствий.

Снижение мировых цен на нефть, металлы и другое сырье

Самое очевидное и наиболее болезненное именно для России последствие китайского торможения - падение мировых цен на нефть. Нефть дешевеет из-за избытка предложения при падающем глобальном спросе. А он падает, в значительной мере, именно из-за охлаждения экономики в Китае, ведь КНР является крупнейшим в мире импортером нефти и одним из ее важнейших потребителей. Ожидание дальнейшего замедления экономического роста в этой стране ускоряет снижение нефтяных котировок. Они уже достигли самого низкого уровня с 2004 года.

Китай долгие годы был также крупным потребителем других сырьевых товаров, в частности, черных и цветных металлов, являющихся, после энергоносителей, второй важнейшей статьей российского экспорта. Теперь, в условиях замедляющегося роста ВВП, спрос на них в КНР падает, что ведет к существенному снижению и без того уже низких мировых цен, к примеру, на алюминий, медь или никель. "Спад в китайской экономике будет означать снижение спроса на российскую экспортную продукцию", - подчеркивает старший научный сотрудник Немецкого института экономических исследований в Берлине (DIW) Константин Холодилин.

http://www.dw.com/image/0,,18908736_401,00.jpg
В 2016 году из-за падения цен на сырье резко сократятся доходы бюджета России

Таким образом, китайские события обернутся для России в 2016 году серьезным сокращением валютных доходов от поставок на мировой рынок нефти и газа, цена которого привязана к нефти, а также угля, металлов. Компании и государственная казна недосчитаются многих миллиардов долларов, и это неминуемо приведет к урезанию инвестиций и госрасходов, в том числе на социальные нужды.

Возобновление экономического роста в РФ при столь низком, как сейчас, уровне цен на сырьевые ресурсы представляется маловероятным. Иными словами, России второй год подряд грозит сокращение ВВП, т.е. рецессия, которая обычно сопровождается ростом безработицы, снижением и задержками зарплат, закрытием предприятий.

Слабый юань и растущая конкурентоспособность китайских товаров

В Китае в условиях экономического торможения растет недозагруженность производственных мощностей, и это вынуждает предприятия снижать цены. "Китайские товары в ходе спада явно подешевеют, так что для российских производителей, которым и так уже непросто конкурировать с продукцией из КНР, конкуренция только усилится", - предупреждает Константин Холодилин.

Речь идет как о внутреннем рынке самой России, так и о рынках третьих стран, на которые российские компании поставляют или хотели бы поставлять свою промышленную продукцию, в том числе, к примеру, автомобили. Так, может возрасти поток китайских товаров в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), прежде всего - в Казахстан и Беларусь.

http://www.dw.com/image/0,,18684912_401,00.jpg
Потоки китайских товаров на мировой рынок в 2016 году еще больше возрастут

Дополнительную конкурентоспособность китайским товарам обеспечивает проводимая Пекином целенаправленная девальвация юаня. Его удешевление может заставить соседние с Китаем страны ради восстановления своей конкурентоспособности снизить обменные курсы собственных денежных единиц, указывает профессор Института мировой экономики в Киле (IfW) Рольф Лангхаммер (Rolf Langhammer).

Подобное "соревнование по девальвации" в азиатском регионе может привести и к еще большему ослаблению российского рубля. "С одной стороны, это будет означать увеличение рублевых доходов России от продажи сырья за доллары, с другой стороны, существенно осложнит российским компаниям и банкам обслуживание валютных кредитов. Так что дальнейшая девальвация рубля будет иметь скорее отрицательные последствия", - считает профессор Лангхаммер.

Ухудшение внешних условий для приватизации российских компаний

Мировые фондовые рынки весьма нервно отреагировали на события в Китае, на биржах в Европе и Америке заметно подешевели акции многих компаний, в том числе и российских. В результате снизилась их рыночная капитализация. Из-за этого не только "обеднеют" многие олигархи, но и ухудшатся исходные условия для привлечения финансовых средств на рынке капитала, в том числе в ходе приватизаций.

"Падение котировок и просто высокая волатильность на мировых финансовых рынках являются, несомненно, неблагоприятным фоном для любых приватизаций, их лучше проводить в периоды биржевых подъемов", - напоминает Рольф Лангхаммер. А ведь правительство России собиралось в 2016 году существенно пополнить бюджет как раз за счет широкомасштабной приватизации.

"В следующем году мы серьезно изменим наши подходы к приватизации", - заявил министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью телеканалу "Россия 24", показанном 31 декабря 2015 года. Он выразил надежду привлечь в казну до 1 триллиона рублей, что, по его словам, должно будет сократить траты из Резервного фонда.

http://www.dw.com/image/0,,17820221_401,00.jpg
В условиях низких цен на нефть и нервозности на биржах выгодно продать акции "Роснефти" вряд ли удастся

Однако в ситуации низких цен на нефть и высокой нервозности на финансовых рынках разместить по высоким ценам пакеты акций "Роснефти", "Башнефти" или, скажем, Сбербанка вряд ли удастся. "Из-за событий в Китае на мировых рынках наблюдается рост неопределенности, поэтому инвесторы станут более осторожными, будут уделять больше внимания страновым рискам", - уверен Константин Холодилин.

Ослабление позиций группы БРИКС и ее Банка развития

В совершенно новом свете предстает теперь и группа БРИКС, задуманная как альтернатива наиболее развитым странам Запада. "Группа БРИКС состоит ныне из двух стран с отрицательным экономическим ростом - России и Бразилии, в Китае наблюдается сильное торможение, Индия еще держится, а значение Южной Африки не очень велико", - констатирует Рольф Лангхаммер. При таком раскладе политический вес этого объединения вряд ли окажется особенно большим.

Ухудшились и перспективы недавно созданного Банка развития БРИКС, полагает эксперт IfW. "Пока это еще даже не банк, это скорее фонд, куда вложены государственные средства. Но если он попытается привлечь частный капитал путем выпуска облигаций, то в нынешней ситуации это будет весьма непросто", - отмечает профессор Лангхаммер. Поэтому, полагает он, банк, возможно, не сможет оправдать связанные с ним ожидания.

Эксперт также не исключает, что в ситуации, когда руководству КНР необходимо стимулировать экономический рост, Пекин, "который доминирует Банк БРИКС", постарается направить его средства главным образом на реализацию инфраструктурных проектов в самом Китае, что будет выгодно китайской, но вовсе не российской строительной индустрии.

Оба эксперта выразили также уверенность в том, что экономические проблемы Китая затормозят развитие российско-китайского энергетического сотрудничества, прежде всего - в газовой сфере. Однако здесь пока много заявлений, но мало конкретики. Поэтому DW решила не выделять этот аспект в отдельную тему и сконцентрировалась на тех четырех группах последствий, с которыми Россия и россияне столкнутся уже в 2016 году.

Дата 08.01.2016

Автор Андрей Гурков

http://dw.com/p/1HaFw