Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » СБОР И УТИЛИЗАЦИЯ МУСОРНЫХ ОТХОДОВ » В квитанциях за услуги ЖКХ появится счет за сбор и вывоз твердых бытов


В квитанциях за услуги ЖКХ появится счет за сбор и вывоз твердых бытов

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

В квитанциях за услуги ЖКХ появится счет за сбор и вывоз твердых бытовых отходов

Плата за сбор и перевозку твердых коммунальных отходов (ТКО) взималась и до этого

В документах, по которым россияне оплачивают услуги ЖКХ, в 2016 году появится новая строка. Там будет указан счет за сбор и вывоз твердых бытовых отходов. Об этом сообщает «Российская газета».

В Минстрое представителей издания заверили, что общая сумма в квитанциях при этом не изменится. Отдельная строка необходима в связи с тем, что данная услуга будет считаться не жилищной, а коммунальной. Когда именно начнут рассылать квитанции нового формата, не уточняется.

Плата за сбор и перевозку твердых коммунальных отходов (ТКО) взималась и до этого. Она учитывалась при составлении в квитанции, но входила в общий счет за содержание и ремонт жилого помещения.

По информации газеты, причина изменений в том, что утилизацией твердых бытовых отходов теперь будут заниматься выбранные по результатам конкурсов региональные операторы, а не управляющие компании, как это было до сих пор. Управляющие компании, которые устанавливали суммы сбора, зачастую необоснованно завышали плату, отмечает издание.

http://www.bfm.ru/news/312215

0

2

Власти опровергли введение нового «налога на мусор»

Речь идет об ином формате оплаты за сбор и утилизацию мусора: новыми правилами вводится расчет оплаты не по квадратным метрам, как было до сих пор, а по количеству проживающих

Власти опровергли информацию о введении нового налога. Никаких дополнительных «налогов на мусор» вводить в России не планируется. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на замминистра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса.

Ранее СМИ сообщили, что Минстрой ввел новый коммунальный платеж, который назвали «налогом на мусор».

«Никакого нового налога Минстрой вводить не собирается. Речь идет об ином формате оплаты за сбор и утилизацию мусора, за которые мы и так платим», — пояснил Чибис.

Так, по словам замминистра, новыми правилами вводится расчет оплаты не по квадратным метрам, как было до сих пор, а по количеству проживающих.

«То есть за каждого человека оплата будет выставляться по нормативу, который легко рассчитывается исходя из того, сколько среднестатистический человек «производит» мусора», — отметил замминистра.

Также Чибис подчеркнул, что, становясь коммунальной услугой, сбор и вывоз отходов подпадает под контроль государства, в том числе в отношении него будут действовать ограничения размера платы, как и по другим коммунальным услугам.

http://www.bfm.ru/news/314539

0

3

b]Власти предложили ввести новый коммунальный платеж[/b]

12:18

Евгений Калюков

http://pics.v7.top.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/6/08/754544894686086.jpg
Сотрудник коммунальных служб выгружает мусор из контейнера в мусоровоз. Фото: «РИА Новости»

Минстрой предлагает изменить порядок расчета и взимания платы за вывоз мусора. Новый коммунальный платеж будет ниже для тех, кто возьмется сортировать отходы. Не исключено, что на этом можно будет даже заработать
Уже с 1 января 2017 года из рассылаемых россиянам платежек может исчезнуть графа «Сбор и вывоз отходов», которую заменит новый коммунальный платеж, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на извещение Минстроя о начале разработки поправок в правительственные акты, регулирующие обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

В ведомстве изданию пояснили, что по новым правилам общая плата не будет зависеть от площади помещения, но станет рассчитываться из базового тарифа и норматива ТКО на человека. Кроме того, на размер платы будет влиять готовность граждан сортировать свой мусор, раскладывая по разным контейнерам бумагу, стекло, металл и так далее. Чем больше будет отходов, которые можно будет не отправлять на свалки, а пускать в переработку, тем ниже будет тариф.

Глава ассоциации «ЖКХ-развитие» Алексей Макрушин надеется, что в большинстве регионов (устанавливать размер нового сбора будут власти регионов) вывоз пригодных к переработке отходов будет осуществляться и вовсе бесплатно.

«Платить надо будет только за бачок с несортированными отходами. Тогда жители будут максимально заинтересованы отсортировывать большее количество отходов и иметь меньшее количество контейнеров для несортированных отходов», — пояснил Макрушин «Коммерсанту».

По мнению Максима Новикова из «Лиги переработчиков макулатуры», схема будет работать даже в том случае, если за вывоз сортированных отходов все же придется платить, но плата эта будет гораздо ниже.

«Из ТКО можно выделить 55–60% полезных фракций. И тариф на сортированные отходы должен быть снижен на эту величину», — считает Новиков.

Замглавы Минстроя Андрей Чибис, курирующий в ведомстве вопросы обращения с ТКО, пояснил «Коммерсанту», что пока невозможно подсчитать, какой именно будет разница тарифов на раздельный и нераздельный сбор отходов.

«Это вопрос экономической оценки, которую будут производить сами регионы, как им будет дешевле: изначально организовывать раздельный сбор или же делать это уже на сортировочных станциях. То же касается переработки, сжигания или захоронения отходов в том или ином регионе — в зависимости от экономической целесообразности он сам будет распределять, какой мусор и в каком объеме будет сжигаться, перерабатываться или захораниваться», — пояснил замминистра.

В настоящее время, согласно Жилищному кодексу РФ, плата за обращение с твердыми коммунальными отходами является частью платы за коммунальные услуги. Размер платы рассчитывается исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов, утверждаемых органами государственной власти регионов РФ в порядке, установленном правительством РФ.

http://www.rbc.ru/society/03/02/2016/56 … ?from=main

0

4

Мусорный налог. Бюджет не брезгует даже отходами?

Россиянам обещают налог на мусор. С 2016 года может появиться новый налог за утилизацию бытового мусора. При этом в Минстрое утверждают, что размер платы за вывоз и утилизацию бытовых отходов расти не будет

Текст: Михаил Задорожный

http://cdn.bfm.ru/news/maindocumentphoto/2016/02/03/musor.png
Фото: Frank May/ DPA/TASS

Будет ли в России налог на мусор? С января следующего года меняются правила утилизации бытового мусора. А в квитанциях вместо графы «Сбор и вывоз отходов» появится новый коммунальный платеж. При этом предполагается, что россияне, которые будут самостоятельно сортировать мусор, станут платить меньше, чем те, кто выбрасывает все бытовые отходы в одном пакете. Как это будет работать?

Как заверил замглавы Минстроя Андрей Чибис, никаких новых налогов не будет. «Речь идет об ином формате оплаты за сбор и утилизацию мусора, за которые мы и так платим», — пояснил чиновник. По словам замминистра, расчет будет производиться не по квадратным метрам, как сейчас, а по количеству проживающих. Таким образом, размер платы за вывоз и утилизацию бытовых отходов может даже уменьшиться — если, к примеру, в квартире площадью 60 квадратных метров проживает только один человек. Что касается раздельного сбора мусора, нам обещают, что люди, которые самостоятельно сортируют отходы, будут платить меньше. Но как это будет реализовано, пока непонятно. Новые нормы еще не утверждены. Можно использовать европейский опыт, говорит координатор проекта токсической программы Гринпис России Рашид Алимов.

Рашид Алимов
координатор проекта токсической программы Гринпис России

«В Германии я видел примеры, когда у жителей были ключи, и когда они выбрасывали обычные отходы, это все взвешивалось. Платили за смешанные отходы, а вторсырье, которое они собирали, они сдавали и не оплачивали».

Примерно такую же систему хотят сделать и в России. Об этом Business FM рассказал Алексей Макрушин, глава ассоциации «ЖКХ-развитие», которая вместе с чиновниками участвует в разработке новых правил утилизации мусора.

Алексей Макрушин
глава ассоциации «ЖКХ-развитие»

«Мы предлагаем устанавливать разную цену на сортированные и несортированные отходы. Те отходы, которые подлежат утилизации, их вывоз будет осуществляться дешевле или бесплатно. Все расходы будут перекладываться на цену несортированных отходов. Если управляющая компания оплачивает бачки с несортированными отходами, она будет заинтересована, и жители будут заинтересованы в том, чтобы таких бачков было меньше, а бачков с отсортированными отходами было больше. Чем жители больше будут сортировать, тем меньше они будут платить за вывоз неотсортированных отходов».

Базовый вариант по раздельному сбору отходов предполагает установку во дворах двух бачков: один — для мусора, которые не подлежит переработке, и другой — для вторсырья. Собирать отдельно пластик, стекло, картон и так далее нет смысла, потому что все равно потом требуется дополнительная сортировка. И отдельные пункты будут организованы для сбора опасных отходов: батареек и энергосберегающих ламп. Сбором и утилизацией отходов займется единый региональный оператор, которого власти субъекта будут отбирать по конкурсу. Депутаты-коммунисты испугались, что появление монопольного игрока приведет к повышению платы, и направили соответствующий запрос на имя премьера Медведева.

Между тем в Москве эксперимент с раздельным сбором вторсырья стартовал в 13-м году. Пять мусоровывозящих компаний, поделивших девять округов столицы, заключили контракты с мэрией на 15 лет на общую сумму 140 млрд рублей. В документах было требование оборудовать во дворах пункты сбора вторсырья: по одному на 12,5 тысяч человек. Этого просто мало, к примеру, для спального района Марьино. На самом деле, по словам активистов, которые подтверждает и Гринпис России, компании решили ограничиться мобильными пунктами в виде «Газелей». Они приезжают во дворы раза два в месяц, и только на один-два часа. Так что москвичам пока доступен единственный способ сдать вторсырье: самим привезти его в пункт сортировки.

http://www.bfm.ru/news/314562

0


Вы здесь » ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА" » СБОР И УТИЛИЗАЦИЯ МУСОРНЫХ ОТХОДОВ » В квитанциях за услуги ЖКХ появится счет за сбор и вывоз твердых бытов