Bookmark and Share
Page Rank

ПОИСКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ САДОВОДЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ "СНЕЖИНКА"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ОРГАНИЗАЦИЯ НОВОГО ГОДА ДЛЯ ДЕТЕЙ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

12 правил безопасного новогоднего застолья для детей

Наталия Лескова    

12.12.2014 16:40

http://letidor.ru/upload/iblock/592/5921e21f6b4c1ef123f4f01d560e08f3.jpg

Новогодние и рождественские праздники – серьезное испытание для детского желудка. Очень часто пышные застолья с большим количеством жирной пищи и сладких газированных напитков заканчивается вызовом «скорой». Как помочь юному организму справиться с неприятными последствиями долгих праздников, не отказывая им в удовольствии вкусно поесть?

Новый год – чудесное время года, которое все мы любим с детства. Каждый из нас, порой бессознательно, по-прежнему ждет волшебства, подарков, радостей и сюрпризов. В глубине души даже взрослые верят, что на этот раз к ним обязательно придет настоящий волшебник и исполнит их заветные желания. Что уж говорить о детях! Поэтому не надо портить праздник, которого они так ждут, жесткими ограничениями и запретами.

Новый год, как и День рождения, - время, когда можно всё. Если ребенок хочет попробовать все салаты, какие есть на столе, а также все торты и все конфеты, - разрешите ему это сделать. Но чтобы это удовольствие потом не обернулось сплошными муками, надо запомнить несколько несложных правил. Помня любимую всеми новогоднюю сказку «12 месяцев», этих правил тоже сделаем 12.

Правило первое

Надо подготовить себя и ребенка к празднику. За несколько дней до Нового года лучше всего сеть на легкую диету: полтора-два литра в день минеральной воды, зелень, фрукты, кефир, легкие кисломолочные продукты и ничего жареного и жирного в течение недели позволят разгрузить организм и в целом почувствовать себя значительно лучше. А если вы вместе с ребенком еще и займетесь физкультурой – пробежки по утрам, 15-20-минутная гимнастика утром или вечером, плавание - совсем хорошо! Возможно, такой образ жизни вам настолько понравится, что отказываться от него потом не захочется.

Правило второе

Ни в коем случае не заставляйте ребенка голодать! «Голодный человек испытывает стресс, который истощает его организм Михаил Зейгарник, кандидат медицинских наук, главный врач клиники «Питание и здоровье». - В стрессовых ситуациях расход энергии в организме увеличивается в десятки раз. Кроме того, расходуются микро- и макроэлементы из резервов организма и образуется большое свободных электролитов, которые оказывают токсическое действие на клеточную стенку. Она становится более проницаемой, и в клетки поступает большое количество различных токсичных веществ, в том числе и вирусов». Иначе говоря, голодный ребенок рискует заболеть в канун праздника и оказаться вместо праздничного стола в постели.

Правило третье

Но даже если ребенок не заболел, существуют другие риски. Оказавшись за праздничным столом, голодный человек, особенно ребенок, может с жадностью наброситься на праздничную трапезу, и вместо хорошего настроения заполучит еще и множество проблем с желудком. Словом, правило – ничего не есть весь день, - чревато серьезными неприятностями.

Утром обязательно положите ребенку в тарелку каши – это надолго даст чувство сытости и энергию. В течение дня также надо легко перекусывать. Побольше овощей, минеральной воды, соков. На обед можно съесть овощной салат, тарелку легкого овощного супа (только ни в коем случае не на мясном бульоне!), картофельное пюре на отваре, ягодный мор, а лучше всего кисель. Он служит легким антацидным средством – обволакивает желудок, предохраняя его от вредного воздействия соляной кислоты желудочного сока.

Правило четвертое

Итак, праздничный стол накрыт. Сколько на нем всего вкусного! Постарайтесь проследить, чтобы ребенок не налегал на салаты с майонезом. Если вы готовите их сами, лучше всего заменить майонез на обезжиренный йогурт. Попробуйте заранее уговорить друзей, убедив их в том, что йогурт не уступает майонезу по вкусовым качествам, но содержит намного меньше жиров и калорий, чем майонез. К тому же, в нем много полезных лакто-бактерий и нет уксуса, который содержится в майонезе. Именно поэтому майонез противопоказан детям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта – например, гастродуоденитом.

Правило пятое

Старайтесь отказаться от свинины, отдав предпочтение телятине, индюшатине или крольчатине. Такое мясо ничуть не менее вкусно, но куда менее калорийно. Однако и его не надо съедать сверх меры. Хороший вариант – запеченная рыба, а также овощи на гриле.

Правило шестое

«Очень помогает бороться с перееданием листовой салат, - говорит Михаил Зейгарник. - Обязательно запаситесь им для праздничного стола. Медленное пережевывание зеленых листьев надолго создает ощущение сытости, а желудок при этом остается незагруженным». Правда, дети далеко не всегда его жалуют. Да еще и медленно жевать – это так скучно! Ничего страшного! Положите им на тарелку листовой салат, украсив его сверху двумя перепелиными яйцами – глазками, дольками огурца – бровями и кусочком помидора – ротиком. Получается забавная рожица. И устройте соревнование: кто всё это медленнее пережует – получит приз! Старайтесь облечь праздничную трапезу в игровую форму, и получится не только польза для желудка, но и веселое время препровождение для всей семьи.

Правило седьмое

Когда вы только сели за праздничный стол, никогда сразу не налегайте не еду. Первое, что нужно сделать, - налить себе и ребенку по стакану минеральной воды и медленно, не спеша выпить его. Об этом сразу договоритесь с ребенком, объяснив, что это нужно, чтобы потом не болел животик. Только после этого начинайте есть. Если вы видите, что детская тарелка уже пуста, не спешите наполнять ее вновь. Лучше отвлеките его на игры, разговоры с друзьями. Можете сходить прогуляться, покататься на санках. Чем больше движений в новогоднюю ночь, тем лучше. Заранее придумайте сценарий праздника. Можно сделать небольшие театрализованные постановки с участием детей. Это очень весело и отвлекает от непрерывного жевания. Помните: вкусная еда дает нам много удовольствия, но нельзя превращать свою жизнь в сплошное удовольствие от вкушения еды. Есть древняя мудрость, которой можно поделиться с ребенком: «Мы едим, чтобы жить. Но нельзя жить, чтобы есть».

Правило восьмое

Обманите организм размером тарелки. Не берите огромных блюд – лучше отдайте предпочтение маленькому блюдечку, в которое влезает небольшое количество еды. Пусть оно будет красивым и очень нравится вашему малышу. Разрешите ему выбрать посуду самостоятельно. Заранее договоритесь, что и вы, и ребенок будете наполнять тарелку не более 2-3 раз.

Правило девятое

Психологи и диетологи рекомендуют в праздничную ночь есть побольше ярких фруктов. Оранжевый цвет помогает выработке эндорфинов, повышающих стрессоустойчивость организма и защищающих нас от депрессии. Апельсины и мандарины не зря стали главными новогодними фруктами. Ими можно даже украсить елку. Как только вы почувствовали приступ голода, возьмите фрукт и медленно, по долькам его очищайте, а потом не спеша отправляйте в рот. Одну дольку себе, другую - ребенку. И по очереди загадывайте желания. Они обязательно сбудутся! Если детям противопоказаны цитрусовые, замените их хурмой, яблоками, бананами, порезанными на дольки.

Правило десятое

Полезно иметь с собой пищеварительные ферменты – панкреатин или креон, который поможет правильному усвоению употребленной пищи. Особенно если ребенок все-таки объелся и неважно себя почувствовал.

Правило одиннадцатое

К сожалению, полностью здоровых детей сейчас практически нет. Важно помнить: если у ребенка есть определенные проблемы с пищеварением, случаются боли в животе, поносы или запоры, им важно соблюдать диету даже во время праздника. Если у ребенка имеются проблемы с печенью, им нельзя налегать на жирное. При гастритах и язвенной болезни противопоказано острое. Не нарушайте этих предписаний, иначе ребенок рискует отправиться в больницу прямо из-за стола.

Правило двенадцатое

Несмотря на все предостережения, многие утром чувствуют себя неважно. А ведь впереди еще много праздников – Рождество, Старый новый год, а там уже не за горами День защитника Отечества и 8 марта. Для детских желудков такая череда праздников – тяжелое испытание. Поэтому надо срочно себя разгрузить. Сходите вместе в лес на лыжах, подвигайтесь, погуляйте. Исключите «тяжелую» пищу, ешьте побольше овощных и фруктовых салатов, и пейте, пейте, пейте воду! Без неё, как известно, «ни туды и ни сюды». Особенно в праздники!

0

2

Врачи не советуют дарить детям конфеты на Новый год

30.12.2013 12:28

http://letidor.ru/upload/medialibrary/ebc/ebc0475984fcae6a57fe081d8b1407b9.jpg

Врачи призывают родителей оградить детей от чрезмерного количества конфет и шоколадок в период новогодних праздников, сообщают РИА Новости.

По данным опрошенных РИА Новости педиатров, самой распространенной причиной обращения к детским врачам во время новогодних каникул становится не ОРВИ, а аллергия и диатез. 

"Примерно на 5% чаще встречается аллергия, связанная с чрезмерным употреблением шоколадных конфет во время новогодних праздников", - врач-педиатр Лариса Егорова. По ее словам, в современных подарках для детей слишком много конфет, и родители позволяют есть их почти без ограничений.

http://letidor.ru/article/vrachi_ne_sov … ya_100015/

0