От нарядов до угощений: как встречать год Огненной Обезьяны

Ольга Бородина    

29.10.2015 10:00

http://letidor.ru/upload/iblock/ed3/ed3bdc49a779ebc89a4f8c59f19fc24b.jpg

Огненная Обезьяна, хозяйка 2016 года, по восточному календарю вступает в свои права только 8 февраля, но в России ее чествуют в ночь с 31 декабря на 1 января. Во многих семьях символ нового года стараются задобрить изобильным столом, красиво украшенной елкой, новыми нарядами, придумывают целую программу развлечений. Давайте узнаем, как встретить Новый год ярко и весело.

Что год грядущий нам готовит

Помимо 12 животных в китайском календаре каждому году соответствует одна из 5 стихий. В 2016-м год Обезьяны совпадает со стихией огня, поэтому называется годом Огненной или Красной Обезьяны. От стихии во многом зависит характер животного-покровителя, и обезьяна 2016 года будет очень сильно отличаться от своей родственницы, покровительницы 2004-го, который прошел под знаком дерева.

Однако у всех обезьян есть общие черты: это янский знак, то есть активное, творческое, мужское начало. Обезьяны непостоянны и непредсказуемы, легко отвлекаются, уделяют слишком много внимания внешней стороне вещей, не вникая в суть. Стихия огня тоже янская и тоже непредсказуемая. Огонь может все уничтожить, а может обогреть. Обезьяна в сочетании с огнем – очень опасна и неоднозначна. Если обезьяна проявит свои худшие свойства, она устроит великий пожар, а если будет умницей, то приручит огонь и шагнет на новую ступень эволюции. От нас во многом зависит, каким будет год Огненной Обезьяны.

В год Обезьяны нужно держать ухо востро и быть готовым к резким изменениям в жизни. Чтобы эти изменения были позитивными, нужно использовать лучшие качества обезьяны: быть активным, хитрым, изобретательным, настойчивым, действовать смело, открываться всему новому, не откладывать решений, не бояться рисковать, не ждать более удобного момента.

Однако, помня о вздорном, эгоистичном, тщеславном и суетливом характере обезьян, не стоит принимать решения поспешно, не ознакомившись с ситуацией и не подумав о последствиях. С таким осмысленным подходом можно начать удачный проект, обеспечить задел на будущее и даже совершить быстрый переход на новый уровень своей жизни, став улучшенной версией себя. Тех, кто в год Огненной Обезьяны предпочтут остаться пассивными, тоже ждут перемены, но кто знает, чем удивит капризная покровительница года, если не показать ей, кто на самом деле главный?

Символы года

Символ обезьяны в китайской традиции – металл. Поэтому можно смело украшать дом и праздничный стол металлическими статуэтками обезьян. Например, изображением предводителя обезьян Ханумана или трех обезьянок, закрывающих глаза, уши и рот. Кроме металла эту стихию символизируют белый, золотой и голубой цвет. Рекомендуется избегать черного, серого, кофейного цветов. Счастливые числа для обезьяны – 1,7, 8. Несчастливые – 2, 5, 9.

Также символами 2016 года будут живой огонь и все, что о нем напоминает: любые оттенки красного (от розового до бордового), золотой блеск. Самые благоприятные камни года – рубин, гранат, янтарь, вулканическое стекло. Обезьяна любит все броское и яркое, поэтому если у вас нет настоящих драгоценных камней, ее не обидит недорогая, но яркая бижутерия.

Подготовка к встрече Огненной Обезьяны

http://letidor.ru/upload/medialibrary/d64/d644899fe097003c60420f3aecb040c5.jpg

Покровительница года очень активна, поэтому в новогоднюю ночь рекомендуется безудержное веселье в кругу родных и друзей, в незнакомой компании, на дискотеке или на городской площади. Можно устроить костюмированный вечер, карнавал, тематическую вечеринку, отправиться в путешествие или поход. Встреча Огненной Обезьяны – отличный повод устроить роскошный фейерверк или же просто зажечь свечи и камин.

Планируя новогоднее веселье, не стоит забывать об украшении своего дома. Он очень важен для активной обезьяны, так как после веселой вечеринки ей нужно спокойное уютное место для отдыха и восстановления сил. По правилам фен-шуй, в год Обезьяны особое значение приобретают зона репутации и славы и зона карьеры.

Зона карьеры находится прямо у входа в дом или комнату, поэтому большое внимание уделите входу в дом, квартиру или комнату: освободите проход от всех помех, обновите краску, лак или обивку, позаботьтесь об освещении, замените старый коврик на новый, украсьте дверь, порог и прихожую гирляндами, игрушками, колокольчиками. Зона репутации находится в центре стены напротив входа, где часто расположено окно. Чтобы активировать эту зону, повесьте новые шторы или картину на стену, украсьте окно гирляндами и живыми растениями. Можно разместить в зоне репутации елку или праздничный стол.

В чем встречать Новый год

В выборе наряда для встречи 2016 года не нужно копировать его покровительницу, главное – выбрать оригинальный и яркий образ. Это хороший повод попробовать новый стиль одежды и вариант макияжа. Необязательно одеваться во все оттенки красного, его и без того будет достаточно вокруг. Используйте другие яркие цвета, чтобы выделиться и обратить на себя внимание, только избегайте черного, серого и коричневого. Обезьяна очень ценит ручной труд, так что если вы шьете, вяжете, делаете украшения, занимаетесь маникюром или макияжем, смело используйте свои умения для создания оригинального новогоднего образа.

Мужчинам для встречи года Обезьяны нужно отбросить серьезность и подобрать эксцентричное одеяние, не мешающее активному веселью. Строгие костюмы и свитеры мрачных тонов оставьте для другого случая.

Новогодние угощения

http://letidor.ru/upload/medialibrary/432/4328c48ddea751b2df6777667d7032e0.jpg

Обезьяна всеядна, поэтому каких-то ограничений в меню новогоднего стола не существует. Хотя основу питания обезьяны составляют свежие фрукты, она совершенно не против мяса, рыбы, сыра, овощей, сладостей. Поэтому пусть на новогоднем столе будет много разнообразных угощений. И помните – чем проще, тем лучше и вкуснее.

Не стоит подавать запеченную целиком индейку и делать многоярусные салатные конструкции, которые сложно резать. Предпочтительнее порционные блюда: фалафель, сырные шарики, шашлычки, рулеты, всяческие бутерброды и канапе, десерты в стаканчиках, словом – все, что можно есть руками или одной вилкой, не прекращая общения. В компании близких друзей в качестве угощения можно подать пиццу и суши. Только непременно дополните их свежими овощами и зеленью.

Не менее важное условие – угощение для встречи Огненной Обезьяны должно быть нежирным и не тяжелым. Поэтому картофельному пюре, оливье, куриным окорочкам и прочим повседневным блюдам на новогоднем столе не место. Пусть еды окажется меньше, чем обычно, но каждое блюдо будет особенным. Встреча Огненной Обезьяны – прекрасный повод, чтобы попробовать новые продукты и рецепты. Не бойтесь неудач, если у Обезьяны что-то не получилось, она быстро забудет об этом, но удачные находки будет использовать всю жизнь.

Торт, особенно с мастикой или кремом – не лучший десерт для Огненной Обезьяны. Сделайте изюминкой застолья большую вазу с экзотическими фруктами и ягодами. Конечно, зимой это недешевое удовольствие. Если приходится экономить, а угодить покровительнице года все же хочется, замените фруктовую вазу самодельными фруктовыми маффинами, пирожными-корзиночками, меренгами, конфетами из орехов и сухофруктов.

Можно приготовить большой чизкейк или шоколадный кекс, украсить его орехами, фруктами и ягодами и разрезать на миниатюрные квадратики. Кроме фруктов и ягод можно использовать заранее заготовленное разноцветное желе, нарезанное кубиками. В разгар празднования и дети, и взрослые будут рады мороженому, а уж если дополнить обычный пломбир домашними заготовками в виде граниты или сорбе из варенья или сока, то такой десерт будет очень популярным! Отличная идея – пирожки с предсказаниями.

Также важно помнить, что хозяйка наступающего года не любит искусственных красителей, ароматизаторов и консервантов. Попробуйте в салатах заменить консервированные овощи свежими. Вместо консервированной рыбы и морепродуктов используйте соленые и маринованные аналоги. Майонез и прочие промышленные соусы используйте по минимуму, а лучше полностью заменить их соусами домашнего приготовления.

Вместо покупных сладостей лучше порадовать гостей домашней выпечкой или десертами. Для украшения блюд возьмите больше свежей зелени, овощей, специй. Помидоры черри, болгарский перец, горошины розового перца, зерна граната, дольки яблока и апельсина – все это добавит огненных оттенков вашим блюдам. Старайтесь использовать самые свежие продукты, подвергавшиеся минимальной термической обработке.
Выбирая напитки, обращайте основное внимание на их качество и крепость. Немного хорошего натурального сухого вина для встречи Огненной Обезьяны гораздо лучше, чем ящик сомнительного шампанского. Для ночных гуляний подготовьте термос с глинтвейном или грогом. Крепкое спиртное Обезьяне не по вкусу, ведь оно плохо сочетается с непринужденным весельем и активностью. В идеале вовсе отказаться от крепких напитков, а в качестве бодрящего средства использовать хороший чай или свежезаваренный кофе.

Как сервировать стол

Непоседливая обезьяна не любит долгих застолий с обязательной чередой закусок, салатов, основных блюд и десерта. Ей больше по душе свобода передвижения, которая возможна, если праздничный стол не занимает большую часть комнаты. Организуйте новогодний ужин в виде шведского стола: пусть каждый выбирает себе угощение по вкусу и удобно располагается в окружении друзей. Для этого состав всех блюд должен быть понятен, чтобы хозяйке дома не пришлось каждому гостю рассказывать рецептуру во избежание аллергических реакций.

Для украшения новогоднего стола не подойдут скромного вида салфетки и скатерть, которые были актуальны для встречи Козы в прошлом году. Пусть стол для встречи 2016 года искрится и переливается всеми цветами радуги, на нем непременно должны быть свечи или зажженные елочные гирлянды.

Чтобы не покупать новые яркие приборы, посуду, салфетки и скатерть, украсьте стол мишурой, конфетти, самодельными салфетками из фольги. Подсвечники, бокалы и креманки можно самостоятельно расписать разноцветными витражными красками. Из атласных лент получатся красивые бантики для бокалов, их также можно закрепить на скатерти и стульях, как лианы.

Можно вовсе отказаться от традиционной скатерти и воспользоваться яркими ковриками-плейсметами. Интересная идея – бамбуковые циновки или коврики в виде листьев банана, напоминающие о джунглях. Скромничать и жалеть денег для украшения дома и стола в этом году не нужно – щедрая Обезьяна этого не любит.

Советов для тех, кто готовится к любимому зимнему празднику, много. Но только от вас зависит, как, в чем и с кем встречать Новый год. Главное – хорошо повеселиться и сохранять заряд радости и бодрости как можно дольше.

http://letidor.ru/article/ot-naryadov-d … m=exchange