Жизнь в старости: в богатых странах ищут новые концепции

Элизабет Арн - типичная представительница нового поколения тех, кому от 60 до 85 лет. Сначала она жила одна в большом доме в Швейцарии. Слишком большом как для одного человека, решила женщина и организовала в своем саду строительство небольшого павильона, в котором бы она чувствовала себя уютно как человек преклонного возраста. Теперь она живет в этом павильоне, а семью поставила перед фактом - Элизабет не хочет напрягаться регулярным сиденьем с внуками, она лучше с рюкзаком на плечах совершит тур по Южной Америке. Так же она не хочет, чтобы дети за ней ухаживали, если она когда-то заболеет.

Нужны новые идеи!

Старики в развитых индустриальных странах сейчас представляют свои последние дни совсем не так, как их родители. Они не хотят жить вместе со своими детьми и внуками, констатируют ученые. Это подтверждают и результаты исследования, проведенного в 2011 году  немецким министерством транспорта, строительства и развития городов. По этим данным, 93 процента тех, кому уже перевалило за 65, живут в частных квартирах и домах. Несмотря на это, лишь 5 процентов жилья отвечает потребностям людей пожилого возраста. В других есть различные недостатки - тележка, например, не проходит сквозь отверстие для двери.

http://www.autotravel.ua/images/doc/7/f/7fea2d4-2.jpg
Универсальное жилье для любого возраста - отсутствие барьеров

Поэтому строительство жилья пригодного для стариков становится все более важным делом. В Германском музее архитектуры до 19 мая проходит выставка "Сеть жилье - архитектура для поколений". Общественность долго не занималась этой темой, замечает Аннетте Бекер, куратор этой выставки. Ее цель - не только показать примеры удачных решений, но и проинформировать и натолкнуть на новые идеи архитекторов, ремесленников, инвесторов и представителей социальных служб.

Опыт других индустриальных стран показывает, что там тоже есть похожие проблемы. "В Японии стимул к действию еще больше!, - Замечает Аннетте Бекер. - Там еще больше стариков, чем в Германии". Еще один пример - итальянское село Тидоло, откуда временно выехала вся молодежь. Один архитектор построил шесть современных жилых объектов для местных стриков. Эти дизайнерские изменения в селе стали настолько удачными, что туда снова стали приезжать жители, а среди них и молодежь.

20 тысяч евро за новый лифт

Для переоборудования жилья под нужды пенсионеров существует уже немало идей, но не все могут себе это позволить. В Германии многим пожилым людям также угрожает бедность. Впрочем, есть и другая реальность. "Есть и люди с немалыми доходами", - говорит Аннетте Бекер. Чтобы установить лифт для пожилых людей надо выложить двадцать тысяч евро. Но все очень относительно, говорит искусствовед: "На новый автомобиль люди в Германии тратят гораздо больше. Возникает вопрос, что важнее?"

http://www.autotravel.ua/images/doc/d/0/d0ae0d3-3.jpg
Дизайнерские идеи из села Тидоло в Италии нравятся и старым, и молодым

Людям из многих других стран это может показаться проблемой роскоши. "Во многих странах, которые развиваюся, существуют ожидания, что проблемы стариков должна решать семья", - объясняет Айнгард Шмидт-Каллерт, профессор по планировке помещений из Технического университета в Дортмунде. Но и в этом случае реальность расходится с идеальными представлениями. Пример: следствием политики одного ребенка в Китае стало то, что обеспечение семьи уже не так надежно. 2010 Шмидт-Каллерт провела опрос среди китайских рабочих. "У людей теперь меньше родственников, но больше ответственности", - сделал вывод ученый.

Универсальный дизайн для любого возраста

Немало новых индустриальных стран еще могут пережить то, что в так называемых старых индустриальных странах уже позади, - бегство из деревни в город. "Кто тогда захочет возвращаться в провинцию, чтобы ухаживать за родителями, если там нет холодильника, электроснабжения и интернета?" - Спрашивает ученый. Как предполагает Шмидт-Каллерт, в таких странах, как Бангладеш, возможно, пройдет еще лет тридцать, пока старые люди составят большую часть населения, как, например, в Германии.

http://www.autotravel.ua/images/doc/9/1/913fdc9-4.jpg
Дом архитектора Ричарда Роджерса - проявление заботы о родителях

Вопросами жилья, которое отвечает возрастным потребностям, в ФРГ занимаются не только старики. Британский архитектор Ричард Роджерс построил 1969 идеальную дом для своих престарелых родителей. "Это хорошая здание, построенное на ровной поверхности", - говорит Аннетте Бекер. Родители архитектора прожили там до самой смерти. После этого их сын сам поселился в доме. Жилье должно быть хорошо приспособленным не только к потребностям семей с детьми или пенсионерами, лучше, чтобы оно подходило людям любого возраста, отмечает Бекер. Специалисты называют такую модель универсальным дизайном.

Автор: Катрин Шульзен, Наталья Недилько

Редактор: Владимир Медяный

"Німецька хвиля"

http://www.autotravel.ua/rus/articles/z … -starosti/