28 сен, 19:04 Михаил Качурин

Эксперты допустили спад на рынке недвижимости из-за снижения рождаемости

http://pics.v6.top.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/5/98/754434539573985.jpg
Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Уменьшение пробок и количества свадеб в крупных городах говорит о снижении рождаемости, что, в свою очередь, приведет к замедлению рынка недвижимости, пришли к выводу аналитики Citi

Аналитики Citi в опубликованном в понедельник, 28 сентября, обзоре «Wedding Bells and Traffic Jams» решили оценить перспективы российского рынка недвижимости не совсем обычным способом. Они проанализировали информацию о пробках и авариях на улицах Москвы, а также данные о количестве заключенных браков и пришли к выводу, что большие города сталкиваются с сокращением экономически активного населения и снижением рождаемости, что негативно скажется на недвижимости и застройщиках.

В частности, эксперты на основе данных сервиса по отслеживанию трафика BaseRide Technologies установили, что за год с апреля 2014 года количество пробок в Москве резко сократилось: общая длина пробок в самые загруженные дни уменьшилась до 3–4 км с более чем 7 км. В то же время количество ДТП в Москве и Санкт-Петербурге снизилось на 11%, отмечается в обзоре.

«Вряд ли дорожная сеть за год так улучшилась или жители городов стали лучше водить... Наиболее вероятное объяснение этому — снижение числа экономически активных граждан в Москве и Санкт-Петербурге», — пишут аналитики Барри Эрлих и Нитеш Агарвал.

Эксперты Citi указывают также, что в первой половине этого года количество заключенных браков сократилось до минимума за восемь лет. Как указывают аналитики, рождаемость в России сильно зависит от количества браков, поэтому при сохранении такой тенденции демографические показатели могут пойти на спад.

Снижение желания заводить детей и, соответственно, сокращение количества заключенных браков аналитики связывают в том числе с финансовыми трудностями. В частности, они указывают на существенный рост затрат на обучение ребенка в школе.

«Пока еще слишком рано делать определенные выводы, однако все эти тенденции поднимают вопрос о том, что демографический рост в России теряет темп. Это будет иметь негативные последствия для российского рынка жилой недвижимости», — полагают Эрлих и Агарвал.

Экономисты ожидают, что объем продаж жилой недвижимости в России в 2016 году ждет лишь небольшой рост. В такой обстановке инвесторов в девелоперов недвижимости, скорее всего, заинтересуют только те компании, которые будут поддерживать уровень свободного денежного потока и платить щедрые дивиденды, отмечается в обзоре. Такой компанией аналитики называют «Группу ЛСР», акции которой они предпочитают бумагам компании «Эталон». Последняя, по мнению аналитиков, в 2015–2016 годах зафиксирует снижение свободного денежного потока и выплатит небольшие дивиденды. По акциям ЛСР экономисты Citi сохраняют рекомендацию «держать», по бумагам «Эталона» — «держать».

http://money.rbc.ru/news/561546079a7947095c7dc3e7